logo
placeholder

ANTONIO RUBINOLupetto e la Nave Nina

Discover Similar Items

placeholder
Est. €3,400Oct 08
Neruda, Pablo and Piero Dorazio "La nave e altri testi" 1st edition Milan M’Arte, 1973 39 x 29 cm Poem, typed and handwritten in green ink by Pablo Neruda with Pablo Neruda’s autogr
La Suite SubastasBarcelona, , ES
placeholder
Est. $1,2001 day Left
Zatta, Antonio Indie Orientali di Qua e di la Dal Gange col Loro Arcipelago 1784 Copperplate engraving; uncoloured Printed area: Each 39.5 x 29 cm; 15.5 x 11.4 in India of the 'Atlante novissimo' by
Guernsey'sNew York, NY, US
placeholder
Est. €3,0002 days Left
(Comunanza, 1660 - Roma, 1738) Giovane musico Olio su tela, cm 99X74 Il dipinto è un importante aggiunta al catalogo del pittore Antonio Mercurio Amorosi; la tipologia è tipica della sua pr
WannenesGenoa, , IT
2 days Left
€2,000
placeholder
Est. $1,1505 days Left
La Nina Del Prado "Bountiful Blossoms" by Lladro made in Spain, pattern number 6756. This beautiful glossy figurine is a young girl showing off her picked flower. Sculptor is Antonio Ramos. Comes with
placeholder
Est. €700Sep 29
"Nave La Gran Duchessa di Toscana, comandata e diretta dal Capitano G.Costantini e F.Landi" disegno acquarellato inizi sec.XIX cm. 64x43
placeholder
Est. €1,800Oct 15
Albrecht DURER1471-1528Marrying for money.XVI secoloXilografia di 117x85 mm. Ottimo stato di conservazione.La xilografia è quella ripresa nel capitolo 52 dell’opera La nave dei Folli di Seb
placeholder
Est. $3,0001 day Left
Zatta, Antonio L'Acadia, Le Provincie di Sagadahook e Main. La Nuova Hampshire, La Rhode Island, e Part di Massachusset e Connecticut C. 1785 Copperplate engraving; outlined coloured Printed area: 43
Guernsey'sNew York, NY, US
placeholder
Est. $1,2001 day Left
Zatta, Antonio L'Acadia, le Provincie di Sagadahook e Main, la Nuova Hampshire, la Rhode Island, e Parte di Massachusset e Connecticut 1778 Copperplate engraving; area coloured Printed area: 43 x 33 c
Guernsey'sNew York, NY, US
placeholder
Est. €5,0002 days Left
(Helsingør, 1624 - Roma, 1687) Ritratto di giovane al pozzo Olio su tela, cm 99X74 Si deve a Roberto Longhi la corretta lettura critica del pittore di origini danesi Monsù Bernardo, lo studio
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €8002 days Left
(Rizzolo San Giorgio, 1677 - Cremona, 1727) Natura morta Olio su tela, cm 66,5X82,5 La tela qui trova confronto con la produzione artistica di Antonio Gianlisi la cui vicenda critica è stata re
WannenesGenoa, , IT
2 days Left
€500
1 bid
placeholder
Est. €600Oct 15
Louis Jean François LAGRENEE – Antonio REGONA1725 – 1805; 1760 - 1853Calliope. Muse qui preside a la Poesie Heroique.Bassano, Remondini, fine XVIII secoloAcquaforte. 310x255 mm. Margi
placeholder
Est. €8002 days Left
(Viterbo, 1721 - Roma, 1803) San Nicola da Tolentino e il Beato Antonio da Amandola(?) intercedono per le anime del purgatorio Olio su tela, cm 80X56 Il dipinto è un bozzetto per la pala oggi cu
WannenesGenoa, , IT
2 days Left
€500

Lot 0246 Details

Tavola d’apertura
de “Il Corriere dei Piccoli” n. 20,
maggio 1952. China su cartoncino, 4
strisce raccordate cm 46,5x67,5. Firmata.<br
ENG
Original page “Il Corriere dei Piccoli”
#20, 1952. Ink on cardboard; four
joined panels. Very good condition.
  • 20%

Estimate €1,200 - €2,500Jul 12, 2018
Starting Price €1,200
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromTorino, Italy
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder