logo
placeholder

MAGNUSAlan Ford - Il Gruppo T.N.T.

Discover Similar Items

placeholder
Est. €504 days Left
elegante orologio d'appoggio sorretto da una base architettonica finemente istoriata con applicazioni in bronzo dorato e satinato, in contrasto con il fondo lucido dei plinti. Sopra al corpo della mac
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €3,0005 days Left
(Messina 1668 - Livorno 1723) Natura morta all'aperto con frutta Olio su tela, cm 70X95 Pittore nato a Messina nel 1668 da genitori fiamminghi, poi trasferitosi intorno al 1674 a Livorno, Houbraken f
WannenesGenoa, , IT
5 days Left
€2,000
placeholder
Est. €8,000Sep 28
CM 200X128 I pochi tappeti conosciuti appartenenti a questo gruppo hanno il fondo colore blu. In questo caso abbiamo un luminoso color avorio. Usure sparse, marrone ossidato, piccoli interventi di res
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €1,400Sep 28
CM 195X134 Finissimo tappeto antico dal classico impianto grafico tribale appartenente al gruppo dei Qashga'I. Il bordo presenta l'elegante decoro shahparak. Su entrambe le testate è ancora prese
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €4,000Sep 28
CIRCA 1890 CM 240X154 Due soli medaglioni detti granchio o tartaruga sono il caratteristico emblema del gruppo Qahsqa'i. Molto interessante l'impianto grafico per la sua ricchezza nei variegati decori
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €504 days Left
pendola d'appoggio con struttura a plinto decorato da motivi fogliacei e festoni, sul quale si erge il globo terrestre contenente la macchina, attorniato da nembi e amorini. Sopra l'orologio, svetta i
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €7005 days Left
(Haarlem, 1649-1700) Paesaggio pastorale Olio su tela, cm 52X45 Il dipinto si assegna a Dirck van den Bergen attivo nel XVIII secolo. La scena descrive un gruppo di pastori a riposo secondo il gusto
WannenesGenoa, , IT
5 days Left
€400
placeholder
Est. €1,500Sep 28
CM 174X133 Imponente per dimensioni, questa tovaglia tribale è sorprendentemente forte nella grafica; colpisce il contrasto cromatico del candido cotone bianco contrapposto ai colori pastello del
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €5003 days Left
[MANOSCRITTI] - Gruppo di tre manoscritti giuridici. France: XVIII secolo. A collection of three juridical manuscripts of French area in early bindings reusing early manuscripted vellum. (310 x 220m
placeholder
Est. €503 days Left
raffigurante un pescatore con i suoi pesci, unito a UN RAMO DI CORALLO ROSA, CINA, XX SECOLO; in buone condizioni il pescatore, il ramo con parti mancanti Alt. massima cm 19, larg. massima cm 14 A PIN
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €503 days Left
raffigurante Il bacio, da un modello di J. J. Kaendler; qualche usura e pochi difetti Marca di fabbrica Alt. cm 20, larg. cm 26 A MEISSEN PORCELAIN GROUP, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFE
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €503 days Left
raffigurante Ercole ed il centauro Eurizione; Etichetta di mercante Alt. cm 37, larg. cm 26 A FAENZA MAIOLICA GROUP, HALF 18TH CENTURY; ONE RESTORATION Provenienza: Milano, galleria Subert, 2004
WannenesGenoa, , IT

Lot 0274 Details

Tavola pubblicata a pag. 27
del n. 1, maggio 1969. China
su cartoncino, cm 25X17.<br
ENG
Original art published in
“Alan Ford” #1. Pencil and
ink on cardboard.
  • 20%

Estimate €2,500 - €5,000Jul 12, 2018
Starting Price €2,500
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromTorino, Italy
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder