logo
placeholder

MAGNUS & GIOVANNI ROMANINICompagnia della Forca Il

Discover Similar Items

placeholder
Est. €5003 days Left
[VENEZIA - PIVIDOR, Giovanni] - Una serie di 17 affascinanti vedute della città lagunare colorate a mano. Two different formats: 9 larger (268 x 375mm) depicting the Salute, Rialto, Piazza San Marc
placeholder
Est. €3003 days Left
[MILANO] - VOGHERA, Giovanni - Illustrazione dellÂ’Arco della Pace in Milano. Milan: presso l'autore, 1838. First edition of this large format work published in the year of the inauguration of the
placeholder
Est. €1,2003 days Left
DELLA CROCE, Giovanni Andrea (1515?-1575) - Cirugia universale, e perfetta di tutte le parti pertinenti all'ottimo Chirurgo. Venice: Niccolò Pezzana, 1661. A copy with good margin of this importan
placeholder
Est. €1,2003 days Left
GALLUCCI, Giovanni Paolo (1538-1621) - Della fabrica et uso di diversi stromenti di astronomia et cosmografia. Venice: Roberto Meietti, 1598. Second edition, very similarly printed to the first publi
placeholder
Est. €8005 days Left
Ecce Homo Olio su tela, cm 62,5X52 Il dipinto è una notevole interpretazione della tela di Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino (Cento, 1591 - Bologna, 1666) oggi conservata presso la
WannenesGenoa, , IT
5 days Left
€500
1 bid
placeholder
Est. €2,0005 days Left
Bozzetto con La visione di Santa Teresa d'Ávila Olio su tela, cm 115X65 L'opera recava un'attribuzione a Giulio Quaglio (Laino, 1668 - 1751) che formatosi con il padre fu anche allievo a Bologn
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €2,5005 days Left
(Anversa, 1637 - Venezia, 1712) Natura morta con pesci e verdura Olio su tela ovale, cm 54X75 Allievo di Jan Fyt ad Anversa, celebre pittore di nature morte e maestro di David de Koninck e Pieter Boe
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €10,0005 days Left
(Milano? 1680/90 - Parma, 1760) Cacciagione sorvegliata da un cane Firmato Gio Crivelli in basso a destra Olio su tela, cm 175X141 Provenienza: Brescia, Collezione privata Collezione privata Biblio
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €8005 days Left
WannenesGenoa, , IT
5 days Left
€500
placeholder
Est. €5003 days Left
BOTERO, Giovanni (1540-1617) - Relationi Universali.. Della ragion di stato. Venice: Giunti, 1640. Copy complete of the four maps of the continents. 2 parts in one volume, 4to (215 x 155mm). Printer
placeholder
Est. €8005 days Left
WannenesGenoa, , IT
5 days Left
€500
placeholder
Est. €1,2005 days Left
WannenesGenoa, , IT
5 days Left
€700

Lot 0282 Details

Due tavole disegnate su supporto
singolo, nn. 106, 107 per il n. 7,
Geis edizioni, 1977.
Matita, china e pennarello su carta da
disegno, cm 34,5x24,8 (ciascuna tav.
cm 17x24,2).<br
ENG
Two original arts on single panel.
Pencil, ink and marker on drawing
paper.
  • 20%

Estimate €800 - €1,800Jul 12, 2018
Starting Price €800
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromTorino, Italy
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder