Sold2018Zwei ReliquiengefäßeZwei Reliquiengefäße Moskau, Meister ''AIL'' 1802-1806 / Michail Nikolajew Jakowlew, 1833 Silber, vergoldet. Beide in Form eines Sarkophags gearbeitet. Großes Objekt seitlich und auf dem Deckel mitSee Sold Price
Sold2022Kleines ZigarettenetuiSilber. Hochrechteckige, flache Form mit abgerundeten Ecken und Kanten. Auf dem scharnierten Deckel eine emaillierte Darstellung eines kleinen, sitzenden Affen mit einer Orange. Seitlich linearer Dr&#See Sold Price
Sold2022MINIATUR-UHR 'COMOR'MINIATUR-UHR 'COMOR' Schweiz. 20. Jh. Bronze, poliert, Lapislazuli, Glas. H. 10 cm (inkl. Glassturz). Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Comor' und 'Swiss made'. In Form einer Kathedrale ausgefuehrter KoSee Sold Price
Sold2022SchnupftabakdosePappmaché, schwarz lackiert. Rechteckige Form. Auf dem scharnierten Deckel Darstellung mehrerer Personen mit zwei Pferden, dem Hufschmied bei seiner Arbeit vor der Schmiede zuschauend. Im HSee Sold Price
Sold2022SchnupftabakdosePappmaché, schwarz lackiert. Rechteckige Form. Auf dem scharnierten Deckel Darstellung einer Szenerie vor einem Stalleingang. Vor einem stattlichen Schimmel ein sitzender Soldat, eine MutteSee Sold Price
Sold2022Pillendoseim Stil von Karl Fabergé. Silber, vergoldet, teilw. emailliert. Runde Form. Auf dem flachen, scharnierten Deckel ein applizierter Stern, mit Diamantrosen besetzt, über rostrot emSee Sold Price
Sold2022ZWEI TASCHENUHREN UND ZWEI MINIATUR-TISCHUHRENZWEI TASCHENUHREN UND ZWEI MINIATUR-TISCHUHREN Frankreich/ Schweiz, um 1900/ 1920 Silber und Gold. Max.- H. 5,5 cm. Alle Teile mit Silberpunzen, eine Uhr auf dem Zifferblatt und Uhrwerk bez. 'Buren swSee Sold Price
Sold2016TISCHUHR IM LOUIS XV.- STIL Frankreich, 20. Jh.TISCHUHR IM LOUIS XV.- STIL Frankreich, 20. Jh. Messing, poliert, facettiertes Glas. H. 38 cm. Auf dem Ziffernblatt bezeichnet 'Chardon à Paris', auf dem Uhrwerk 'St. Aubin Swiss made'. Mit Voluten uSee Sold Price
Sold2022ZWEI TISCHUHREN MIT GUILLOCHIERTEM EMAILZWEI TISCHUHREN MIT GUILLOCHIERTEM EMAIL England/ Schweiz, um 1900/ 1920 Bronze, Silber, guillochiertes Email. H. 8 cm bzw. 7 cm. Eine Uhr auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Swiss made', mit englischen SSee Sold Price
Sold2022Kleine TabatiereSilber, emailliert. Rechteckige Form. Auf dem scharnierten Deckel im Oval die Darstellung einer jungen Frau auf einem Sofa sitzend und mit zwei Katzen spielend. Gerahmt von Goldvoluten überSee Sold Price
Sold2018Räuchergefäss China, 20.Jh. Bronze. Räuchergefäss inRäuchergefäss China, 20.Jh. Bronze. Räuchergefäss in Form eines Gelehrten auf seinem Pferd reitend. Zweiteilig. H 50 cm.See Sold Price
Sold2021S.T. Dupont UhrS.T. Dupont Uhr In Form eines Feuerzeuges mit rostbraunem China-Lack. Gold-Finish. Quarz-Werk. Signiert S.T. Dupont-Paris, Serien-Nr. 63DAA42. Schutzkarton, Originalbox und Papiere.See Sold Price
Sold2022Außergewöhnlicher, figürlicher Tafelaufsatzin Form eines Osmanischen Reiters auf seinem Kamel. Silber. Eine von reliefplastischen Rocaillen gerahmte, längliche Bodenplatte, getragen von vier beweglichen, mit Achsen verbundenen RSee Sold Price
Sold2019Große Jadeschnitzerei aus der Ming-DynastieHelle, seldadongrüne bis rostrote Nephrit-Jade mit schwarzer Maserung. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines liegenden Tigers. Auf dem Kopf geritztes Zeichen. Hoher, neuzeitliSee Sold Price
Sold2016Großes WikingerschiffGerman: Großes Wikingerschiff Norwegen, David Andersen, 1904 Silber, innen vergoldet. Korpus in horizontale Züge gegliedert. Frontseite in Form eines Drachenkopfes gestaltet. Auf einem Silberstand.See Sold Price
Sold2022Elegantes Art Déco-ZigarettenetuiGold, 14 ct. Flache, nahezu quadratische Form mit abgeschrägten Kanten. Auf dem scharnierten Deckel zentral applizierte filigran durchbrochen gearbeitete, stern- bzw. blütenfSee Sold Price
Sold2023DrachenleuchterNach einem Vorbild der Romanik, 19./20.Jh. Bronze gegossen und ziseliert, Reste einer Vergoldung. Auf dem Rücken eines Drachens kniender nackter Mann, in der linken Hand einen Schild haltend, mit dSee Sold Price
Sold2023DrachenleuchterNach einem Vorbild der Romanik, 19./20.Jh. Bronze gegossen und ziseliert, Reste einer Vergoldung. Auf dem Rücken eines Drachens kniender nackter Mann, in der linken Hand einen Schild haltend, mit dSee Sold Price
Sold2022A Roman bottle with toast, late 3rd - early 4th centuryA Roman bottle with toast, late 3rd - early 4th centurySpätrömische Flasche mit schwarzer Engobe und weißem Barbotindekor. Wohl Trierer Produktion, Form Gose 213. Spiralband auf dem BauSee Sold Price
Sold2016Kleines Ruchergefss China, Qing-Dynastie. Bronze,Kleines Ruchergefss China, Qing-Dynastie. Bronze, brniert. Sockel in Form eines Lotosblatts. Gedrckte Kugelform auf drei Beinen mit c-frmigen Henkeln. Prgestempel in Sigelschrift, vermutlich qing mingSee Sold Price
Sold2023Klavierspieler aus der AffenkapelleRocaillereliefierter Sockel. Auf dem Rücken eines Affen sitzender Klavierspieler. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler. Modell-Nr. 19. Unw. rest.; Schwertermarke. H.See Sold Price
Sold2022A Japanese kakemono, Meiji periodA Japanese kakemono, Meiji periodPolychrome Darstellung des Jurojin auf dem Rücken eines Hirsches unter einer Kiefer, im Vordergrund sein Karaku bei der Teebereitung. Rechts oben bezeichnet und gSee Sold Price
Sold2015SIKU - (V100) Autotransporter (im Ork)V 100.2, sehr gut bis neuwertig im Fragment eines Ork (an dem auf einer Seite alle Laschen fehlen)See Sold Price
Sold2018Grosser Tafelaufsatz, London 1861. Silber/Kristallglas.Grosser Tafelaufsatz, London 1861. Silber/Kristallglas. Meistermarke Alexander Macrae. Gewölbter Sockel auf Volutenfüssen, Schaft in Form eines Rebstockes, umrankt von Weinlaub und Trauben. AufgesetSee Sold Price
Apr 28KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSpieluhr mit äußerst feiner Wiener Emaillemalerei€850
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHClaasen, Hermann Zufall. Mappe 67. Mit drei Original-Photographien und einem Ausstellungskatalog.€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeld, Heinz Zufall. Mappe 52. Mit drei signierten Original-Photographien und einem€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchätze der Biblioteca Apostolica Vaticana - Biblia. Mit 12 faksimilierten u. tls. goldgehö€200
Apr 27KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPrächtige Meissen Potpourrivase mit "Amor, seinen goldenen€7,500
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKlier, u.a, Philip Adolphe Sammlung von 4 großformatigen OPhotographien mit Aufnahmen aus€200
Apr 27KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße prächtige Meissen Deckelvase mit Rosen-Früchtedekor€3,900
May 14Hermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer snuff box and a tobacco box, Danilovo, Piotr and Aleksandr€300