Sold2022Große Louis XVI-KommodeNussbaum, massiv und teilw. reliefplastisch geschnitzt. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus mit kassettierten Seiten auf schmaler Profilzarge und kannelierten BalusterfüßenSee Sold Price
Sold2022Dielenschrank im ZopfstilNussbaum, massiv und teilw. reliefplastisch geschnitzt. Gerader, hochrechteckiger Korpus, flankiert von breiten, schräggestellten Ecklisenen auf schmaler Profilzarge und gedrücktSee Sold Price
Sold2022Barock-FlachdeckeltruheNussbaum, massiv und teilw. reliefplastisch geschnitzt. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus, schauseitig flankiert von großen Akanthusblättern auf schmaler Profilzarge. InSee Sold Price
Sold2015Große Deckeldose/Wooden Casket, 18. Jh. ovale Dose mitGroße Deckeldose/Wooden Casket, 18. Jh. ovale Dose mit Scharnierdeckel, abschließbar (Widerhacken fehlt). Nussbaum massiv mit Bronzescharnieren, am Rand beschädigt. L. 32 cm.See Sold Price
Sold2018Klavierhocker, Mitte 20. Jh., Nußbaum massiv und dunkelKlavierhocker, Mitte 20. Jh., Nußbaum massiv und dunkel gebeizt, dreiseitiger Fuß mit dreimessingmontierten Holzstreben und Mittelschaft, runde, höhenverstellbare Sitzfläche mit fliederfarbenem VeSee Sold Price
Sold2020Dreieckstuhl um 1880, NusDreieckstuhl um 1880, Nussbaum massiv, zeittypisches Schnitz- und Drechselwerk, Leder stark zerschlissen, 88 x 60 x 55 cmSee Sold Price
Sold2020Dreieckstuhl um 1880, NusDreieckstuhl um 1880, Nussbaum massiv, zeittypisches Schnitz- und Drechselwerk, Leder stark zerschlissen, 88 x 60 x 55 cmSee Sold Price
Sold2023Louis-Phillipe commode around 1860, walnut veneered and solid, 79 x 94 x 50 cmLouis-Phillipe commode around 1860, walnut veneered and solid, 79 x 94 x 50 cm Louis-Phillipe Kommode um 1860, Nussbaum furniert und massiv, 79 x 94 x 50 cmSee Sold Price
Sold2016Beistelltisch Jugendstil, um 1920. Nussbaum. RundesBeistelltisch Jugendstil, um 1920. Nussbaum. Rundes Blatt über vier zweifach geschwungenen Beinen auf Fussbrett. Gebrauchsspuren. D 74, H 63 cm.See Sold Price
Sold2018Trumeau, Kirschbaum, Nußbaum und VogelaugenahornTrumeau, Kirschbaum, Nußbaum und Vogelaugenahorn furniert und massiv, Frankreich, 2.teHälfte 19.Jh. Podestkonsole mit Schublade, geschneckte Kastenstützen, gekehlter Schub und Zarge, Rückwand mitSee Sold Price
Sold2016Buffet Alpenländisch, datiert 1802. Nussbaum.Buffet Alpenländisch, datiert 1802. Nussbaum. Dreitüriger und zweischübiger Unterbau. Darüber Mittelteil mit vier kleinen Schubladen und ausgesägten, fassonierten Wangen. Dreitüriger Oberteil. FSee Sold Price
Sold2022HOEFISCHER BAROCK-KABINETTSCHRANK AUF EINEM GESTELLHOEFISCHER BAROCK-KABINETTSCHRANK AUF EINEM GESTELL Wohl deutsch, Anfang 18. Jh. und spaeter Nussbaum u. a., furniert, intarsiert. H. 159,5 cm, B. 131 cm, T. 53 cm. UEber vier Kugelfuessen gedrechseltSee Sold Price
Sold2022BAROCK-AUFSATZSCHRANKBAROCK-AUFSATZSCHRANK Sueddeutsch oder Schweiz, um 1700 Nussbaum, Wurzelholz, furniert, teils ebonisiert. H. 181 cm, B. 174 cm, T. 54 cm. UEber vier gedrueckten Kugelfuessen zweitueriger Unterbau mitSee Sold Price
Sold2022Barock-SchatulleNussbaum, geschnitzt. Rechteckiger Korpus auf flachem Profilsockel und vier halbrunden Füßen. Die Wandung umzogen von runden Medaillons mit reliefplastischen ProfildarstellungenSee Sold Price
Sold2022BAROCK-TABERNAKELSEKRETAERBAROCK-TABERNAKELSEKRETAER Sueddeutsch, um 1750 Nussbaum u. a., furniert, intarsiert, Messing-Beschlaege. H. 156,5 cm, B. 127 cm, T. 66 cm. UEber vier Fuessen dreischuebiger Korpus mit passig bewegterSee Sold Price
Sold2022ARMLEHNSESSEL IM VENEZIANISCHEN STILARMLEHNSESSEL IM VENEZIANISCHEN STIL Wohl Italien, in der Art des Andrea Brustolon (1662-1732) Nussbaum, teils vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 117 cm, B. 93 cm, T. 63 cm. Auf vier KlauenfSee Sold Price
Sold2022ARMLEHNSESSEL IM VENEZIANISCHEN STILARMLEHNSESSEL IM VENEZIANISCHEN STIL Wohl Italien, in der Art des Andrea Brustolon (1662-1732) Nussbaum, teils vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 119 cm, B. 85 cm, T. 60 cm. Auf vier KlauenfSee Sold Price
Sold2022TABERNAKEL-SCHREIBSEKRETAERTABERNAKEL-SCHREIBSEKRETAER Deutsch, Mitte 18. Jh. Nussbaum, furniert, teils intarsiert, Bronze-Beschlaege. H. 173 cm, B. 141 cm, T. 70 cm. UEber vier gedrueckten Kugelfuessen rechteckiger Unterbau miSee Sold Price
Sold2022KAMINUHR AUF SOCKELKAMINUHR AUF SOCKEL OEsterreich, wohl Wien, um 1810/ 1820 Mahagoni oder Nussbaum, furniert, teils geschnitzt, Bronze-Beschlaege. Ges.- H. 47 cm. UEber einem rechteckigen Sockel auf vier KlauenfuessenSee Sold Price
Sold2021Art Deco-Damensekretär.Nussbaum mit Marketerie, teils ebonisiert. Florale Intarsien. Einschübiger Zargenkasten mit zweischübigem Aufsatz, auf vier konischen Beinen. Best., kl. Furnierfehlstellen. Ca. 20er Jahre. CSee Sold Price
Sold2017PAAR SESSELPAAR SESSEL Wohl Frankreich, Ende 18. Jh. Nussbaum, dunkel gebeizt. H. 95 cm, B. 63 cm, T. 58 cm. Über vier geschwungenen Beinen passig bewegte Zarge mit gepolsterter Sitzfläche und Rückenlehne. PaSee Sold Price
Sold2017Werbemodell ICS/B - 2*20ft-Container lehmbraunan einem Container ist ein Aufkleber massiv durchgefettet, am anderen Container befinden sich auf vier Seiten hauchduenne nicht originale Klebespuren, sonst sehr gut (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2022Prachtvoller Satz von vier königlichen Tafelleuchternaus dem persönlichen Besitz des Hauses Preußen Silber. Über quadratischer Plinthe trompetenförmig aufgewölbter Stand, umlaufend mit breitem OrnamSee Sold Price
Sold2018Schrank Renaissance um 1700. Nussbaum, Ahorn datiertSchrank Renaissance um 1700. Nussbaum, Ahorn datiert 1677. Zweitüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen mit breiten Bandanstössen, auf hohem Sockelgestell. Front mit drei aufgelegten Säulen undSee Sold Price
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroßer Barock-Tabernakelsekretär à trois Corps€8,500
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGloeden, Wilhelm von Italien. Aufnahmen. Taormina, Sicilien. Sammlung von vier€400
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKollektion von vier Sabino-Glasobjekten des Art Déco€330(2 bids)
May 03KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSatz von vier Stühlen nach einem Entwurf von Josef Hoffmann€900
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKollektion von vier Art Déco-Glasobjekten von Moser und€450
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHonegger, Gottfried Aus den Briefen des Horaz. Mit vier Original-Radierungen (eine auf dem Umschlag)€240
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von vier Original-Zeichnungen mit Darstellungen aus China und Vietnam. Um 1860. Je€240
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNitsch, Hermann Sammlung von vier Schriften der Edizioni Morra. Teils von Nitsch handsigniert.€350
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHausius, Carl Gottlob Die vier Jahreszeiten oder belehrende und erzählende Darstellungen (...).€900