Sold2021Gropius, Walter und Bayer, HerbertTeeservice "TAC 1" für sechs Personen, 21-teilig. Porzellan mit gelb-rot-blauem Dekor. Bestehend aus: Teekanne, Zuckerdose, Gießer und je sechs Teetassen mit Untertassen sowie DesserttellernSee Sold Price
Sold2022An Asante Commemorative HeadKopf Asante, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 8,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Fred und Ilse Mayer, Zürich (1990). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 150 Jahre (+/- 2See Sold Price
Sold2017Heimarbeiterrestposten Unimog S (70er Jahre)14 Kabinen, 3 Chassis, ca. 40 Verglasungen und ca. 150 Suchscheinwerfer (Versionen mit Buegel), alles unverklebte Bauteile, neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2015Konvolut 2+1 Zubehoertueten der 50er Jahre1231/1 (2x) und 1235/1A (unzertrennt am Spritzling), 150 EUR, Cellontueten mit geringen Einrissen, sonst neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2017Garderobe 1960er Jahre. Mit Hutständer und Spiegel.Garderobe 1960er Jahre. Mit Hutständer und Spiegel. Stahlrohr verchromt. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. H 150 cm. L 170 cm.See Sold Price
Sold2022Staatliches Bauhaus Weimar 1919-1923. Hg. vom Staalichen Bauhaus und Karl Nierendorf. Mit 147 Abb.Bauhaus Staatliches Bauhaus Weimar 1919-1923. Hg. vom Staalichen Bauhaus und Karl Nierendorf. Mit 147 Abb. und 20 Farbtafeln, davon 9 Original-Lithographien von Herbert Bayer, Marcel Breuer, L. HirschSee Sold Price
Sold2020Linhof Master Technika 9x12 goldVergoldete Linhof Technika aus der limitierten 50 Jahre Edition. Die Kamera trägt die Sondernummer 102 und kommt mit dem passenden, ebenfalls vergoldeten Schneider Symmar-S 1:5.6/150 mm Nr. 14053015.See Sold Price
Sold2021Leica M6 Platinum Special Edition "150 Jahre" SetLeica M6 Platinum Special Edition "150 Jahre Photographie" set Nr. 1757345 "E 145" with 50mm Summilux-M f1,4 Nr. 3482875, complete with outer box, inner presentation box, strap, warranty cards, InternSee Sold Price
Sold2023Leica M6 Platin 150 Jahre EditionSN: 1757668 Year/Baujahr: 1989 Condition/Zustand: A English Leica M6 Platin '150 Jahre Photographie -75 Jahre Leica Photographie' Edition with edition no. C068, in mint condition, pSee Sold Price
Sold2020Leica M6 Platinum Special Edition "150 Jahre"Leica M6 Platinum Special Edition "150 Jahre Photographie" set Nr. 1757345 "E 145" with 50mm Summilux-M f1,4 Nr. 3482875, complete with outer box, inner presentation box, strap, warranty cards, InternSee Sold Price
Sold2020Konstantin Grcic , 'DIANA C' side table, 2002Konstantin Grcic, 'DIANA C' side table, 2002, H. 34,5 x 47 x 35 cm. Made by ClassiCon, Munich. Sheet steel, varnished green. , Albus e.a., moderne Möbel 150 Jahre Design, Königswinter 2009,See Sold Price
Sold2022Diamant-ClipFrankreich, spätes Art Déco. Platin. Sehr eleganter Clip ausgefasst mit neun Brillanten ca. 3.40 ct, 11 Diamant-Baguetten ca. 0.40 ct und über 150 Diamanten zus. ca. 5.40 ct. Diamant-QualitÃSee Sold Price
Sold2021Rodin, Auguste René Francois (1840 Paris - MeudonDer Denker, nach dem Original von 1880-1882. Dunkel patinierte Bronze. Auf Sockel sign. und Medaille J.b DEPOSSE PARIS BRONZE GARANTI. Marmorsockel. H. 12 bzw. 19 cm.See Sold Price
Sold2016Cartier Smaragd-Saphir-Ring 1980er Jahre. NummeriertCartier Smaragd-Saphir-Ring 1980er Jahre. Nummeriert und signiert "05476/92750 Cartier Paris". 750 Gelbgold. Smaragd-Cabochon von ca. 5.30 ct (Tragspuren), umgeben von 10 antikovalen Saphiren von zus.See Sold Price
Sold2022Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916.Orden und Ehrenzeichen Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916. Enthält: Orden-Spange mit zwei Kreuzen und einer Medaille: Preußischer Roter Adler Orden 3. Klasse. Am unteren KreuzarmSee Sold Price
Sold2020A Senufo Mask, "wanyugo"Maske, "wanyugo" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 73 cm. Provenienz: - Loed van Bussel (1935-2018), Brüssel, 1960er Jahre. - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. PubliziertSee Sold Price
Sold2022Oskar Kokoschka(1886 Pöchlarn - 1980 Montreux) "Tilla Durieux". Originaltitel Lithographie/Japan-Papier, 1920. Sign. und nummeriert 70/150. Im Stein monogr.; Verlag: Paul Cassirer, Berlin; Druck: Pan-PresSee Sold Price
Sold2021Toyen (d.i. Marie Cerminová) o.T. (1940er Jahre).Toyen (d.i. Marie Cerminová) Poetismus o.T. (1940er Jahre). Aquarell und Feder, teils gespritzt, auf bräunlichem Papier. 26,8 x 16,8 cm. Signiert. - An den oberen Ecken auf Unterlage montierSee Sold Price
Sold2016Gelbgold-Ring Günter Wyss Design. Zürich, 1960er Jahre.Gelbgold-Ring Günter Wyss Design. Zürich, 1960er Jahre. Gedreht und floral gestaltet. Gr. 61, 40,4 g.See Sold Price
Sold2015Großer Teller mit FischenGroßer Teller mit Fischen Alfredo Barbini, Murano, 70er Jahre Farbloses und leicht manganstichiges Glas, zusammengeschmolzen. Mehrfarbiger Zwischenschichtdekor. Die gesamte Oberseite in feiner, mattSee Sold Price
Sold2020A Songye Mask, "kilume"Maske, "kilume" Songye, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 31 cm (34 mit Raphia). Provenienz: - Hans Hess, Basel (1960er Jahre). - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. - Hammer AuktioSee Sold Price
Sold2020A Yoruba Mask, "egungun" (?)Maske, "egungun" (?) Yoruba, Benin Ohne Sockel / without base Holz. H 27 cm. Provenienz: - Antonio Fiacco, Zürich (1980er Jahre) - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Maske des egungun-Bundes, der dSee Sold Price
Sold2023Ten Turkish medals, 19th/20th centuryTen Turkish medals, 19th/20th centuryLiyakat-Medaille für Tapferkeit und Treue am Band. Eine ähnlich gestaltete Miniatur am Band. Iftihar-Medaille ("Industriemedaille"). Eine Montenegro-MedailleSee Sold Price
Sold2020A Head of a Yoruba Divination Chain, "opele ifá"Kopf einer Wahrsage-Kette, "opele ifá" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 14,5 cm. Provenienz: - Herbert Reiser, London (1960er Jahre). - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHFSee Sold Price
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH(Heraldische Enzyklopädie der Adelsgeschlechter des Großrussischen Reichs, begonnen im€2,000
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtAn Akan-Twi Head, Ahinsan-StyleCHF 5(1 bid)
May 10Hermann Historica GmbHCertificates and documents of a major in Pio.-Btl. 7 or Pio.-Btl. (mot.) 651€1,000
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLüdecke-Cleve, August Bachlauf mit Kopfweiden. 1920er Jahre. Öl auf Leinwand. 65,5 x 80,5€600
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDeutsches Volk - Deutsche Arbeit. Amtlicher Führer durch die Ausstellung 21. April bis 3. Juni€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJugendstilalbum mit ca. 50 Einträgern vorwiegend von deutschen Opernsängern u. Opernsä€300
May 10Hermann Historica GmbHReinhold Poss (1897 - 1933) - a large contemporary collection of documents and photos€1,800
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von über 100 Presse-Photos von Ausstellungen dänischer Produkte in Gro߀200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUmfangreiche Sammlung von über 200 signierten Autogramm-Photographien internationaler€200
May 04KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENOrden mit Anstecknadel, eine Urkunde und eine Medaille€240(1 bid)
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVita der Mathilde von Canossa. Mit 8 goldgehöhten Miniaturen und vielen Schmuckinitialen€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSkizzenalbum mit 39 OZeichnungen und Pochoirs. Frankreich. 1860er Jahre. Versch. Techniken, die€200
May 10Hermann Historica GmbHA Homann-Webau Eight-Wheel Panzer Reconnaissance Car 744, camouflage finish€400
May 10Hermann Historica GmbH"Operation Chariot" - a military map of the 22nd Naval Flak Regiment, March 27/28, 1942€720
May 07Hermann Historica GmbHJohann Enrich (1881 - 1970) - a bronze sculpture of a Tyrolean "Kaiserjäger"€640
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHArgan, Carlo Guilio 1929/30. Mit 8 signierten Original-Farbserigraphien von Paul Mansouroff.€1,000