Sold2023Grosz, George Sammlung von 5 Werken des Künstlers bzw. von Grosz illustrierte Publikation. MitGrosz, George Sammlung von 5 Werken des Künstlers bzw. von Grosz illustrierte Publikation. Mit zahlreichen, tls. ganzseitigen Abbildungen, tls. als OGraphik. 1923-1978. Versch. Formate, je OEinb&See Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 219 OPhotographien. Vintages. Silbergelatineabzüge. 1914-1918. Versch. Formate1. Weltkrieg Sammlung von ca. 219 OPhotographien. Vintages. Silbergelatineabzüge. 1914-1918. Versch. Formate von ca. 5 x 6 bis 11,5 x 16,5 cm. Mont. in Album d. Zt. Quer-4°. Lwd. mit KordelbSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 95 OPhotographien mit Aufnahmen aus Norderney. Vintages. Silbergelatineabzüge. Um1. Weltkrieg Sammlung von 95 OPhotographien mit Aufnahmen aus Norderney. Vintages. Silbergelatineabzüge. Um 1918. Versch. Formate von ca. 4,5 x 6,5 bis 16,5 x 22 cm. Auf Kt. montiert. Gr.-8°See Sold Price
Sold2018Sammlung von 265 tls. großformatigen OPhotographienSammlung von 265 tls. großformatigen OPhotographien (Vintages, Silbergelatineabzüge) und Photopostkarten mit Aufnahmen von den italienischen Alpen. Um 1937. Versch. Formate von ca. 4,5 x 6 bSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 103 OPhotographien aus dem Nachlass eines abgestürzten Fliegers. Vintages.1. Weltkrieg Sammlung von 103 OPhotographien aus dem Nachlass eines abgestürzten Fliegers. Vintages. Silbergelatineabzüge. Versch. Formate von ca. 7 x 5,5 cm bis 17 x 11 cm. Mont. in Album dSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 192 OPhotographien. Vintages. Silbergelatineabzüge. 1931-1936. Versch. Formate vonAlpen Sammlung von 192 OPhotographien. Vintages. Silbergelatineabzüge. 1931-1936. Versch. Formate von ca. 4 x 6,5 bis 9 x 12 cm. Mont. in Album d. Zt. Quer-4°. Basteinband mit erneuerter KorSee Sold Price
Sold2018Künstler des 20. Jhd. - Deutsch Sammlung von 59Künstler des 20. Jhd. - Deutsch Sammlung von 59 Graphiken deutscher Künstler. Vorwiegend 1960er - 70er Jahre. Versch. Techniken (meist Lithographien) je auf verschiedenen Papieren. 16,5 x 12See Sold Price
Sold2022Reilaender, Rudi Sammlung von ca. 100 tls. signierten Photographien von Radsportlern.Sport - Radsport Reilaender, Rudi Sammlung von ca. 100 tls. signierten Photographien von Radsportlern. Silbergelatineabzüge. Um 1926-1969. Versch. Formate von ca. 4 x 4,5 bis 22,5 x 16,5 cm. SporSee Sold Price
Sold2022R (d.i. Tal Rosenzweig), Tal Sammlung von 5 Graphiken. 2003. Je Farblithographie auf leichtemR (d.i. Tal Rosenzweig), TalSammlung von 5 Graphiken. 2003. Je Farblithographie auf leichtem Karton. Je 40 x 50 cm (40 x 50 cm). Je recto signiert. Je mit Papier-Blindstempel. - Schöne saubere ExSee Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 5 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Nagetieren.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 5 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Nagetieren. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Graphit auf chamoisfarbenem Papier. BlattmSee Sold Price
Sold2022Jalovec, Karel Sammlung von 5 wichtigen Nachschlagewerken zum Geigenbau. Mit zahlreichenMusik - Geigenbau Jalovec, Karel Sammlung von 5 wichtigen Nachschlagewerken zum Geigenbau. Mit zahlreichen Abbildungen. Prag, Artia, 1957-67. 4°. OLwdbde (teils fleckig). Enthält: ItalieniscSee Sold Price
Sold2021Sammlung von 5 SkizzenbücherSammlung von 5 Skizzenbücher Österreich und Frankreich, 20. Jh. Drei Skizzenbücher mit Karikaturen, zwei mit Stilleben und Pflanzenstudien. Verschiedene Zeichentechniken auf Papier, jeweilsSee Sold Price
Sold2015Sammlung von 5 teils farb. Radierungen 1 Algraphie u."Sammlung von 5 teils farb. Radierungen 1 Algraphie u. 2 Farblithographie. Aus: Jahresmappe der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst in Wien. Um 1905. In illustr. OUmschlag von 1905 (einige LäsSee Sold Price
Sold2022Francesco Clemente 3 Lithographien aus: The Departure of the Argonaut. 1986. 3 einzelne BläTransavantguardia Clemente, Francesco 3 Lithographien aus: The Departure of the Argonaut. 1986. 3 einzelne Blätter, je auf feinem Japanpapier. Blattmaße von 65,5 x 50,5 cm bis 65,5 x 100 cm.See Sold Price
Sold2022Modernes SmaragdcollierGelbgold, gest. 750. Einreihige Kette aus leuchtendgrünen Smaragdrondellen von zus. ca. 65,5 ct. und korrespondierenden Goldkugeln, Anhänger in Form eines stilisierten Herzens, bSee Sold Price
Sold2023Sammlung von 34 Werken zu China. Versch. Formate u. Einbände.China Sammlung von 34 Werken zu China. Versch. Formate u. Einbände. Enthält u.a.: Bornhorst. Im Lande des lebenden Buddha. Peking, 1919. - Voskamp. Aus der Verbotenen Stadt. Bln., o.J. - HedSee Sold Price
Sold2016A COLLECTION OF SEVEN FINIFTI ICONS Russian, 18th/19thA COLLECTION OF SEVEN FINIFTI ICONS Russian, 18th/19th century Enamel on copper. Some minimally chipped. 3-4.5 cm high. SAMMLUNG VON SIEBEN FINIFTI Russland, 18./19. Jh. Email auf Kupfer. H. 3-4,5 cm.See Sold Price
Sold2017A COLLECTION OF SEVEN BRASS CRUCIFIXES Russian, 19thA COLLECTION OF SEVEN BRASS CRUCIFIXES Russian, 19th century Minimally worn. 7.4-26.5 cm high. SAMMLUNG VON SIEBEN KREUZEN Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen. H. 7,4-26,5 cm. Min. berieben.See Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 70 OZeichnungen und OGraphiken versch. Künstler. Versch. Techniken, u.a.Zoologica Specifica Sammlung von ca. 70 OZeichnungen und OGraphiken versch. Künstler. Versch. Techniken, u.a. Kohle, Graphit, Gouache, Aquarell, Feder, Kupferstich, Radierung tls. auf chamoisfarbSee Sold Price
Sold2022Sammlung von vier Blättern aus Verve Nr. 5-6. 1939. Je Lithographie auf Papier. BlattmaßeSammlung von vier Blättern aus Verve Nr. 5-6. 1939. Je Lithographie auf Papier. Blattmaße je 35,5 x 26,5 cm. - Teils in den Rändern zart gebräunt, vereinzelt minimal fingerspurig.See Sold Price
Sold2024SPÄTBRONZEZEITLICHE KNOPFSICHELSPÄTBRONZEZEITLICHE KNOPFSICHEL L. 16,5 cm Provenienz: Sammlung des historischen Waffensammlers und Antiquitätenhändlers Otto Markés, Basel. LATE BRONZE AGE BUTTON SICKLE L: 16,5 cm Provenance: CoSee Sold Price
Sold2024SPÄTBRONZEZEITLICHE KNOPFSICHELSPÄTBRONZEZEITLICHE KNOPFSICHEL L. 16,5 cm Provenienz: Sammlung des historischen Waffensammlers und Antiquitätenhändlers Otto Markés, Basel. LATE BRONZE AGE BUTTON SICKLE L: 16,5 cm Provenance: CoSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 22 Nashorndarstellungen mit OZeichnungen und ORadierungen. Versch. Techniken: Aquarell,Zoologica Specifica Sammlung von 22 Nashorndarstellungen mit OZeichnungen und ORadierungen. Versch. Techniken: Aquarell, Radierung, tls. handkolor. Kupferstiche, Offset. Maße von 12 x 18 cm bis 3See Sold Price
Sold2022Bunte Schau am Zuban-Turm Oktoberfest 1951. Sammlung von 63 meist großformatigenDeutschland - Bayern - München Bunte Schau am Zuban-Turm Oktoberfest 1951. Sammlung von 63 meist großformatigen OPhotographien. Vintages. Silbergelatineabzüge. Versch. Formate von ca. 9See Sold Price
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 5 Radierungen bzw. Kupferstichen mit Ansichten Roms. Ca. 1750-1800. Je Radierung o.€400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHokusai, Katsushika Sammlung von 5 japanischen Blockbüchern. Durchgehend illustriert in tls.€600
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVillon, Jacques Sammlung von vier signierten Original-Lithographien, davon zwei farbig.€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 5 Werken zum Künstler. Mit insgesamt 4 OLithographien, 1 Werk von Chagall im€500
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLehnert, Rudolf Franz u. Ernst Heinrich Landrock Sammlung von 2 OPhotographien und 5 Heliogravü€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWeber, A. Paul Sammlung von 7 Original-Lithographien und einer Original-Radierung. Auf verschiedenen€240
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH3 OZeichnungen mit Darstellungen eines spätklassizistischen Stilllebens sowie Detailansichten€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHahn, Walter Sammlung von 16 OPhotographien, tls. in Handabzügen. Vintages.€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 12 modephotographischen Arbeiten. Spätes 20. - frühes 21. Jh. Versch.€400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHammerschmidt, M. Ferrez, G. Sommer u.a, W. Sammlung von 62 OPhotographien meist mit Ansichten.€500
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von über 550 teils signierten Visitenkarten. Um 1910-1940. Maße von 3 x 6,5 cm€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 17 Photographien zu Kunst, Musik und Theater. Versch. Techniken, u.a. Silbergelatine€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWalden (Hrsg.), Herwarth Sammlung von 18 orig. Holz- bzw. Linolschnitten aus: Der Sturm. Versch.€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von ca. 160 Originalphotographien. Silbergelatineabzüge. Um 1929/1930. Versch. Formate€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 123 OPhotographien zur Neuanlage der Hüttenwerke in Ulm 1959-1961. Vintages.€350
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 15 Orignal-Graphiken mit Industriedarstellungen. Überwiegend frühes 20. Jh.€400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 13 illustr. Plakaten (Offsetdrucke, Lithographien u.a.) der KPD/ML u. Roten Garde.€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 41 OPhotographien von verschiedenen Reisen vorwiegend durch Europa. Vintages.€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 37 photogr. Laternbildern u. Glasnegativen mit Aufnahmen von Zeppelinen u. weiteren€350
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBerggren, Sébah & Joaillier u.a, Guillaume Sammlung von 13 vorwiegend großformatigen€400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von über 50 chinesischen Neujahrsdrucken. 20. Jh. Je Farbholzschnitt auf zartem€400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 93 OPhotographien und Photopostkarten mit Aufnahmen der Kolonie Deutsch-Sü€450
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von Typoskripten zum Nord-Ostsee-Kanal und dem Bau des Straßentunnels Rendsburg mit€500