×
0 selections
0 selections

Fotografie, gerahmt, mit Glas

Lot 0009
9
Fotografie, gerahmt, mit Glas
Alberto Venzago
Filmstill ab Beta SP.
Signierter Pigmentdruck mit HZ Rahmen (Museumsglas). H 120 cm. B 100 cm.

Ein Tänzer im Zustand der Trance während einer seltenen Regen-Zeremonie am Fluss Mono im Westen Benins. Sein Gesicht ist zum Schutz vor bösen Geistern mit einer Maismaske bedeckt. Wird dem Tänzer der Bastrock übergestreift, werden die brachialen Energien freigesetzt. Sie vereinigen sich mit den Göttern.

Auflage: 1/1.

Publiziert:
- Voodoo: Mounted by the Gods. Seite 202.
- Persönlich (Januar 2003). Seite 16.

Ausgestellt:
- Ouidah, Kulturzentrum (2000).
- Montreal, Filmfestival (2001).
- Köln, Photokino, BilderBilder (2004).
- Wien, Westlichtgalerie (Leica, 2005).
- Zürich, Toni-Areal (2005).
- Schwaz, Haus der Völker (2005).
- Zürich, Galerie Casa Smeralda (2006).
- Bogotá, Kolumbien (2007).
- Medellín, Kolumbien (2007).
- New York, Greene Street (2008).
- Zug, Casino (2009).

CHF 2 000 / 4 000
EUR 1 720 / 3 440

Rahmen beschädigt (siehe Fotos).

  • 0%

Fotografie, gerahmt, mit Glas

Estimate CHF 2,000 - CHF 4,000Sep 22, 2018
Basel, CH
Auction Curated By:
Jean David
African and Oceanic Art