Sold2018Afrikafahrt mit Helmut DrechslerAfrikafahrt mit Helmut Drechsler Behrend, Karl Leipzig: Brockhaus Verlag (1963) ISBN: ohne. 2nd Edition German text 123 pages Ilustrations Hardcover 24 cm. 481 gr. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2018Afrikafahrt mit Helmut Drechsler284 Afrikafahrt mit Helmut Drechsler Behrend, Karl Leipzig: Brockhaus Verlag (1963) ISBN: ohne. 2nd Edition German text 123 pages Ilustrations Hardcover 24 cm 481 gr CHF 50 / 100 EUSee Sold Price
Sold2018Afrika Fahrt mit Helmut DrechslerAfrika Fahrt mit Helmut Drechsler Behrend, Karl Leipzig: Brockhaus Verlag (1963 - 2nd Ed.) ISBN: none German text 123 pages Illustrations Hardcover 24 cm. 481 gr. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2023Newton, Helmut SUMO. Mit Buch-Ständer und zahlr. Abbildungen. Köln, Taschen, 2009. Folio.Photographie Newton, Helmut SUMO. Mit Buch-Ständer und zahlr. Abbildungen. Köln, Taschen, 2009. Folio. OLwd. in ill. OUmschlag u. Begleitheft. Zus. mit Acryl-Ständer in ill. OKarton mitSee Sold Price
Sold2021A Pende Mask, "ngolo"Maske, "ngolo" Pende, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 40 cm (55 cm mit Bart). Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Eine Variation der mannigfaltigen, kleinen GesichtsmaSee Sold Price
Sold2021A Bamana Headdress, "tjiwara"Kopfaufsatz, "tjiwara" Bamana, Mali Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen, Kaurischnecken, Raphia. H 66,5 cm (76 cm mit Korb) Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die bekanntesten BaSee Sold Price
Sold2020A Yaka Mask, "ndeemba"Maske, "ndeemba" Yaka, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Textil, Raphia. H 20 cm (Maske); 60 cm (mit alle) Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 800 / 1 200 EUR 688 / 1 032See Sold Price
Sold2020A Kuba Mask, "mulwalwa"Maske, "mulwalwa" Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 34 cm (55 cm mit Raphia). Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der HerSee Sold Price
Sold2020A Kuba MaskMaske Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 25 cm (31,5 mit Kopfbedeckung). Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der HerrscherSee Sold Price
Sold2020An Indian RattleRassel Indien Holz, Leder, Schnur. H 23 cm (44 cm mit Behälter). Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 10See Sold Price
Sold2024Thomas LenkThomas Lenk Skulpturen und Zeichnungen mit Textbeitragen von Helmut Heibenbuttel und Dieter Honisch, Frolich & Kaufmann, ISBN 3887250478, German text, softbound.See Sold Price
Sold2020A Zombo Mask, "kisokolo"Maske, "kisokolo" Zombo / Nkanu, Angola / DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia, Rohrgestell, Textil. H Maske 25 cm / mit Umhang: 53 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. KisSee Sold Price
Sold2021A Yaka Mask, "kisokolo" (?)Maske, "kisokolo" (?) Yaka, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia, Rohrgestell, Textil. H 34,5 cm (80 cm mit Raphia und Hörner). Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Kisokolo-MSee Sold Price
Sold2021A Nkanu Mask, "kakuungu"Maske, "kakuungu" Nkanu, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Raphia, Rohrgestell. H 28 cm (70 cm mit Raphia und Kopfbedeckung). Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 1 200 / 2 400 EURSee Sold Price
Sold2021An Indian Relief PanelRelief-Tafel Indien Mit Rahmen / with frame Marmor. H 19 cm. Mit Rahmen 27 cm. B 18 cm. Mit Rahmen 25 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 197See Sold Price
2020A Songye MaskMaske Songye, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 31 cm (34 mit Raphia). Provenienz: - Hans Hess, Basel. - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Maske des bwadi ba kifwebe-Geheimbundes.See Sold Price
2023Helmut Pizzinini (*1961), abstracted bird with outstretched wings, patinated bronze, signed in theHelmut Pizzinini (*1961), abstracted bird with outstretched wings, patinated bronze, signed in the legs, on marble plinth, h.-h. 45 cm Helmut Pizzinini (*1961), abstrahierter Vogel mit ausgebreitetenSee Sold Price
Sold2020A Kwere Container with a Figurative StopperBehälter mit figürlichem Stöpsel Kwere, Tansania Mit Sockel / with base Holz, Kalebasse, Pflanzenfaser. H 32,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich Kalebasse mit anthropomorphem StöSee Sold Price
Sold2020A Baule Heddle Pulley, "konantre"Rollenzug, "konantre" Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, Eisen. H 10 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war seit jeher einSee Sold Price
Sold2020Newton, Helmut Sumo. Redaktion June Newton. Köln,FotografieNewton, HelmutSumo. Redaktion June Newton. Köln, Taschen, 1999. Mit orig. Metallgestell von Ph. Starck. Illustr. OU. mit illustr. OSchutzumschlag in der OVerpackung (diese mit Gebr.-Sp.)NumSee Sold Price
Sold2022Sturm, Helmut o.T. (Abstrakte Komposition). Acryl auf Platte. 73 x 43 cm. Signiert. - An den KantenSturm, Helmuto.T. (Abstrakte Komposition). Acryl auf Platte. 73 x 43 cm. Signiert. - An den Kanten u. in den Ecken mit Löchlein der ehemaligen Montierung. Farbintensive Arbeit mit stark bewegtemSee Sold Price
Sold2023Photographie Newton, Helmut Helmut Newton's Illustrated. Komplettset von 4 Ausgaben. Mit zahlr.,Photographie Newton, Helmut Helmut Newton's Illustrated. Komplettset von 4 Ausgaben. Mit zahlr., meist ganzs. photogr. Abbildungen. (New York, Xavier Moreau, 1987-1995.) 38,5 x 30,5 cm. Je Ill. OKlammSee Sold Price
Sold2021Newton, Helmut (Berlin 1920Los Angeles 2004) "Saint Laurent Rive Gauche", 1984, Multiple, handsignierte Kunstpostkarte, PPAusschnitt ca.14x10,5cm, mit PP unter Glass gerahmt, Gesamtmaße ca.34,8x28,5cmSee Sold Price
Sold2022Helmut Andreas Paul GRIESHABER (1909 - 1981). Liebespaar.Circa 36,5 cm x 23,5 cm ohne Rahmen. Circa 44 cm x 30 cm mit Rahmen. Holzschnitt. Rechts unten signiert. English Title: Helmut Andreas Paul GRIESHABER (1909 - 1981). Loving couple. English DescriptioSee Sold Price
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOpalka, Roman Opalka 1965 / 1-00. Bremen, Neues Museum Weserburg, 1992. 4°. 4 Leporellos zus.€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHStein, Gertrude Early and late. Mit 7 Bleischnitten von Aurélie Nemours. Zürich, Verlag 3,€800
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNewton, Helmut Sumo. Redaktion June Newton. Köln, Taschen, 1999. Mit 450 erotischen€3,500
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 15 Orignal-Graphiken mit Industriedarstellungen. Überwiegend frühes 20. Jh.€400
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene Art Déco-Kugelvase mit Schwanenfries von€280(2 bids)
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPechstein, Max Köpfe. Original-Mappe mit Deckelillustration für die Edition 10€350
May 03KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENArt Déco-Tischlampe mit Goldfisch-Glasskulptur von Sabino€330(2 bids)
May 04KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENOrden mit Anstecknadel, eine Urkunde und eine Medaille€240(1 bid)
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGaribaldi, Giuseppe Eigenhändiger Brief mit Unterschrift des italienischen Freiheitskä€350(1 bid)