Sold2015Lino Sabattini (1925) - "Fal-da" Scultura in vetroLino Sabattini (1925) - "Fal-da" Scultura in vetro trasparente verniciato in verde sulla superficie interna. Base in metallo argentato, 1972. Firma e data incussi sulla base. (d cm 35, h cm 20) ProvenSee Sold Price
Sold2024ARCHIMEDE SEGUSO (Attr.le), Scultura in vetroARCHIMEDE SEGUSO (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1930 ca. Scultura di fagiano in vetro trasparente, verde e oro, base sferica in vetro bullicante oro. cm 24 x 7,5 Alt. 21,5.See Sold Price
Sold2022MURANO, anni '60 Un vaso in vetro verdeMURANO, anni '60 Un vaso in vetro verde sfumato con decoro di foglie sparse applicate. Altezza cm. 27.See Sold Price
Sold2017Legras, Francia Vaso in vetro verde soffiato in stampoLegras, Francia Vaso in vetro verde soffiato in stampo e inciso all'acido con motivi geometrici. 1925 ca. (h. cm 25). Firma all'acido entro cartiglio A green glass vase. 1925 ca. (h. cm 25) SignedSee Sold Price
Sold2016CARLO NASON Bottiglia in vetro verde corroso, MuranoNASON CARLO (n. 1936) Bottiglia in vetro verde corroso, Murano anni 50. -. Cm 9,00 x 37,50 x 9,00.See Sold Price
Sold2015VeniniLampada da terra mod. 506 Struttura e meccanica in rame, stelo in metallo laccato, diffusore orientabile in vetro verde sommerso con inclusione di foglia d'oro. Prod. Venini, 1935 ca. cm 217x55x30 LitSee Sold Price
Sold2021PIETRO CHIESA (Attr). Brass and metal chandelierPIETRO CHIESA (Attr.) (Sagno, 1876 - Sorengo, 1959). Lampadario otto luci in ottone, metallo verniciato e foglie in vetro verde. Anni '40. Mis. Lung. cm. 230 Alt. cm. 85 Prof. cm. 73 ca. Val. 3600/480See Sold Price
Sold2021GUCCI Una bottiglia e sei bicchieri, anniGUCCI Una bottiglia e sei bicchieri, anni "70. Vetro verde di Empoli e passamanerie. Altezza bicchieri cm 8, altezza bottiglia cm 27.See Sold Price
Sold2021CARLO SCARPA, VENINI Una coppa ellittica inCARLO SCARPA, VENINI Una coppa ellittica in vetro verde giada a bollicine, circa 1935 Marca ad acido "venini murano" Cm 8 (H) x 20 x 11See Sold Price
Sold2024Antonio Da Ros, Vaso della serie MomentoVaso della serie MomentoVetro soffiato violetto con sommersione in vetro verde scuro.Prod. Gino Cenedese, 1959cm 14,5x29x9LITERATURE: Marc Heiremans (a cura di), Art Glass from Murano 1910-1970, ArnolSee Sold Price
Sold2021Pietro ChiesaLampada da tavolo, 1940 circa;su piede in vetro verde Nilo e ottone con cristalli sagomati e molati a motivi vegetali, 36 x 29 x 15 cm, produzione Fontana Arte MilanoSee Sold Price
Sold2024VITTORIO ZECCHIN, MVM CAPPELLIN & C., 1925VITTORIO ZECCHIN, MVM CAPPELLIN & C., 1925 circa. Una caraffa in vetro trasparente fumè con finitura al bordo in vetro verde. Altezza cm. 30. Letteratura: Marino Barovier e Carla Sonego, Vittorio ZecSee Sold Price
Sold2020ERCOLE BAROVIER Prod. Barovier e Toso, 1940 Vaso aERCOLE BAROVIER Prod. Barovier e Toso, 1940 Vaso a lenti in vetro verde di forte spessore ottenuto con la tecnica della colorazione a caldo senza fusione, decorato con foglia d’oro e con grosseSee Sold Price
Sold2021VENINI Una lampada da terra in vetro soffiatoVENINI Produzione Italiana anni ’50 Una lampada da terra in vetro soffiato a bocca, stelo a doppio movimento in vetro verde con intrusioni oro Piede circolare, cappello in tessuto. Alt. cm 194.See Sold Price
Sold2021DIOR Orecchini Christian Dior, placcati oro, conDIOR Orecchini Christian Dior, placcati oro, con cabochon in pasta di vetro verde smeraldo e zirconi, fine anni 70. Grado di condizione A.See Sold Price
Sold2023ARCHIMEDE SEGUSO, anni '50. Un vaso bi ansatoARCHIMEDE SEGUSO, anni '50. Un vaso bi ansato in vetro verde oliva corroso. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 24. A two-handled vase in olive green corroso glass, 1950's. Manufacturer's originalSee Sold Price
Sold2022Robbiani Carlo attivo a Milano dal 1935 al 1971Robbiani Carlo attivo a Milano dal 1935 al 1971 centrotavola in argento con inserto in pasta di vetro verde, titolo 800, punzone del fascio 206 MI gr.755 25x18x h 10,5 cmSee Sold Price
Sold2015Vittorio Zecchin, Cappellin, vaseVittorio Zecchin, green blown glass. MVM Cappellin, Murano. Signed. 1920 ca. Vittorio Zecchin, coppa in vetro verde iridescente. Prod. M.V.M. Cappellin, Murano. Firma ad acido sulla base. 1920 ca. DimSee Sold Price
Sold2020Tredici bicchieri diversi, tre portaprofumo e dueTredici bicchieri diversi, tre portaprofumo e due piccoli vasi a tromba in vetro verdeSee Sold Price
Sold2022Lampadario a sei luci in metallo dorato, decoratoLampadario a sei luci in metallo dorato, decorato a tralci d'uva con grappoli in vetro verde, sec.XIX (difetti) diam.cm. 90x h. 100See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANA Lampada da soffitto in vetroMANIFATTURA ITALIANA Lampada da soffitto in vetro verde, anni 60. Vetro. Cm 42,00 x 110,00.See Sold Price
Sold2016FERMACARTE IN VETRO, BACCARAT, 1847detto 'millefiori', marca di fabbrica e data incisa all'interno- usure Alt. cm 5, diam. cm 8 A BACCARAT GLASS PAPERWEIGHT, 1847- WEARSee Sold Price
Sold2016ALFREDO BARBINI Scultura in vetro incolore marroneBARBINI ALFREDO (1912 - 2007) Scultura in vetro incolore marrone sfumato, Vetreria Alfredo Barbini, Murano.Firma incisa A. Barbini Pauly & C. . Vetro di Murano. Cm 31,00 x 14,50 x 8,00. anni 70See Sold Price
May 08Aste Bolaffi URANO PALMA 1936-2010 Due tavolini scultura - URANO PALMA 1936-2010 Two sculpture tables€2,000
2 days LeftJeffrey S. Evans & AssociatesANTIQUE BACCARAT "B/1847" CLOSE-PACK SILHOUETTE MILLEFIORI ART GLASS PAPERWEIGHT$300(2 bids)
May 11Hess Fine AuctionsKirstie Alley Estate Victorian Orientalist Silverplate Camel Tazza Pair Baccarat Crystal Orb Ball CO$225(5 bids)
May 10Crescent City Auction GalleryGroup of Eighteen Pieces of Baccarat Cut Crystal, Tumbler- H.- 4 in., Dia.- 2 5/8 in.; Juice- H.- 4$275(2 bids)