Sold2022Cina scultura in ceramica raff.saggio cm.x h.Cina scultura in ceramica raff.saggio cm.x h. 32See Sold Price
Sold2020Meissen scultura in porcellana raff.dueMeissen scultura in porcellana raff.due contadine cm.x h. 15See Sold Price
Sold2022Cina scultura in ceramica laccataCina scultura in ceramica laccata raff.guanyn cm.x h. 28See Sold Price
Sold2023Abele Jacopi <br>(Lucca, 1882 - 1957) CERAMIC SCULPTURECERAMIC SCULPTURE SCULTURA in ceramica marchio del produttore sul fondo adesivo del produttore sul fondo Produzione Lenci, Italia, 1930 circa cm H40xL16xP10 Bibliografia di confronto A. Panzetta, Le cSee Sold Price
2023LOTTO COMPOSTO DAun gruppo scultoreo raffigurante presepe,una scultura raffigurante avvocato e due sculture in ceramica raffiguranti macchina ed elefante Caltagirone XX secolo misure varie Offerta liberaSee Sold Price
Sold2024LENCI, Scultura “Mamma Sirena”LENCI Produzione Italia 1940 ca. Scultura “Mamma Sirena” raffigurante una sirena con bambino su tartaruga in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio di produzione sulla base. cmSee Sold Price
Sold2022Cina dipinto su carta raff.due figure cm.Cina dipinto su carta raff.due figure cm. 34x47See Sold Price
Sold2017ETTORE SOTTSASS Marabu' vaso scultura in ceramica eSOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Marabu' vaso scultura in ceramica e vetro, edizione limitata numero 25 di 33 della serie Short Stories 2003, che comprende quattordici oggetti in ceramica e vetro. . -. CSee Sold Price
Sold2022Cucciolo Pupazzo in Panno Lenci e CeramicaSTUDIO DISNEY - Cucciolo Pupazzo in Panno Lenci e Ceramica. Rarissimo giocattolo a cavallo tra gli anni '30 e '40 realizzato con panno Lenci e testa in ceramica dipinta a mano. Altezza cm 22,5, largheSee Sold Price
Sold2022scultura policroma raff.moro su gondola Veneziascultura policroma raff.moro su gondola Venezia Sec.XVIII cm.x h. 117See Sold Price
Sold2022Suzanne Ramié (Lione 1905 - 1974) Coin tray-sculpture in cobalt blue glazed ceramic. Manufacture ofSuzanne Ramié (Lione 1905 - 1974) Coin tray-sculpture in cobalt blue glazed ceramic. Manufacture of Madoura, 1960s. Branded under the base. (16x8.5x15 cm.) IT Svuotatasche-scultura in ceramica smalSee Sold Price
Sold2022Marini Marino, Piccola satiraedizione di due esemplari, Scultura in bronzo, W. 22 - D. 11,3 - H. 43,5 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia in data 29 febbraio 2000 con il n. 120 e accompagnata da certiSee Sold Price
Sold2022Marcello Fantoni (Firenze, 1915 - 2011) ABSTRACT CERAMIC SCULPTURE SCULTURA ASTRATTAMarcello Fantoni (Firenze, 1915 - 2011) ABSTRACT CERAMIC SCULPTURE SCULTURA ASTRATTA in ceramica smaltata su base in metallo Firmato e datato alla base Produzione Italia, 1974 cm H32 (H4See Sold Price
Sold2022scultura in terracotta raff.personaggio orientalescultura in terracotta raff.personaggio orientale sec.XIX firmata sul retro cm.x h. 48See Sold Price
Sold2019Andrea CascellaDue tavolini scultura mod. Legame come metamorfosi Legno, vetro. 1984 ca. Numero di serie impresso su entrambi i tavolini: 87/200 e 69/200 cm 48x50x50See Sold Price
Sold2022scultura in alabastro raff.testa discultura in alabastro raff.testa di cavallo cm.x h. 78See Sold Price
Sold2022scultura in avorio raff.personaggio maschile suscultura in avorio raff.personaggio maschile su basamento con specchiature in marmo, Germania sec.XVIII con certificato di provenienza e autenticità cm.x h. 23,5See Sold Price
Sold2017Teonesto Deabate (Torino 1898 - Torino 1981) "CamerieraTeonesto Deabate (Torino 1898 - Torino 1981) "Cameriera con gatto" Manifattura Lenci, Torino, anni 30. Scultura formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Firmata e datata in nero sottSee Sold Price
Sold2022scultura in legno policromo raff.mora chescultura in legno policromo raff.mora che sorregge un cero sec.XIX cm.x h. 193See Sold Price
Sold2022ELEGANTE E PREGIATA COPPIA DI CANDELABRI A 5 FIAMMEin bronzo dorato al mercurio sostenuti da scultura in bronzo patinato Raff La Vittoria Alata poggiano su base cilindrica in bronzo dorato. primi ‘800 Francia . h cm 63 x 16See Sold Price
Sold2021Bruno Gambone,Due vasi in ceramica. Firma originale. Prod. Italia, 1980 ca. cm 8x6,5x17; cm 8x6,5x27See Sold Price
Sold2022Cina scultura in bronzo patinatoCina scultura in bronzo patinato raff.Budda cm.x h. 16,5See Sold Price
Sold2018CERAMICHE ZACCAGNINI Due reggilibri, anni '60.CERAMICHE ZACCAGNINI Due reggilibri, anni '60. Ceramica smaltata. Marcati all'interno 'Z'. Altezza cm 26,5.See Sold Price
Sold2018BONALUMI AGOSTINO UNO - DUEScultura in bronzo rifinita a mano Dim. 31x23,5x11,5 Esemplare 58/100 Autentica su foto dell'Artista Tiratura e firma in basso a dxSee Sold Price
May 08Aste Bolaffi VICTOR CERRATO 1917-2008 Due appendiabiti - VICTOR CERRATO 1917-2008 Two wall coat hangers€300
May 08Aste Bolaffi ROGER CAPRON 1922-2006 Scultura anni ‘60 - ROGER CAPRON 1922-2006 Sculpture 1960s€800
May 08Aste Bolaffi FELICE TOSALLI 1883-1958 'Caracal' per Lenci 1930 - FELICE TOSALLI 1883-1958 'Caracal' for Lenci€1,000
May 08Aste Bolaffi GIOVANNI GRANDE 1887-1937 ‘I fidanzati’ per Lenci 1930 circa - GIOVANNI GRANDE 1887-1937€2,400
5 days LeftSpecial Auction ServicesA rare Lenci porcelain figure of a 300 Series girl doll by Helen (Elena) Konig-Scavini and Entico£1,200(3 bids)
5 days LeftSpecial Auction ServicesA rare Lenci porcelain figure of a 300 Series boy doll by Sandro Vacchetti,£800(1 bid)
2 days LeftBazaar of PersiaUS 1879/1891 Collection of oldest Postage 1c, 2c, 3c 5c, 10c Due Stamps, brown, deep brown, red$30(2 bids)
May 08Aste Bolaffi GINO LEVI MONTALCINI E GIUSEPPE PAGANO Due poltrone, produzione FIP 1930 - GINO LEVI MONTALCINI E€5,000
May 08Aste Bolaffi SUE & MARE (NELLO STILE DI) Due poltrone XX Secolo - SUE & MARE (NELLO STILE DI) Two armchairs€600
May 08Aste Bolaffi CHARLES RENNIE MACKINTOSH 1868-1928 Due sedie produzione Cassina anni '80 - CHARLES RENNIE€300
May 08Aste Bolaffi GIANCARLO PIRETTI 1940 Due poltroncine ‘Alky’ per Anonima Castelli - GIANCARLO PIRETTI 1940€800(1 bid)
May 08Aste Bolaffi MASANORI UMEDA Due sgabelli ‘Soshun’ per Edra - MASANORI UMEDA Two ‘Soshun’ stools for Edra€600
May 16Aste Bolaffi EUGENIO CARMI 1920-2016 Lotto di due litografie: Senza Titolo Anni '70 - EUGENIO CARMI 1920-2016€80
May 08Aste Bolaffi ROBERTO PAMIO 1937-2021 Due lampade da parete o soffitto ‘Gill’ per Leucos anni '70 - ROBERTO€250