Sold2020ICO PARISI (attribuito) Due coppie di maniglie anniICO (attribuito) Due coppie di maniglie anni Cinquanta. Legno di rovere. Cm 11,00 x 20,00 x 7,00. Provenienza: Showroom Fratelli Colombo di Cantù.See Sold Price
Sold2022coppia di mensole in legno scolpito e doratocoppia di mensole in legno scolpito e dorato sec.XIX cm. 48x48See Sold Price
Sold2022ICO PARISI, Due coppie di servomutoICO PARISI Produzione Italia 1950 ca. Due coppie di servomuti su ruote in legno di frassino. cm 45 x 35 x Alt. 110. TWO PAIR OF VALET STANDS BY I. PARISISee Sold Price
Sold2020QUATTRO COPPIE DI PORTACERO IN LEGNO PATINATO, XIX-XXfusto tornito e base circolare, alcuni con montatura metallica; usure, rotture e mancanze, restauri, possibili modifiche Alt. massima cm 60, diam. cm 16 FOUR PAIR OF WOOD CANDLESTICKS, 19TH-20TH CENTUSee Sold Price
Sold2021Contenitore a urna con coperchio in pietra dura, suContenitore a urna con coperchio in pietra dura, su base di legno, Cina, XX secolo Covered urn in hard stone, wooden base, China 20th century H_19,5 cm W_5,5 cmSee Sold Price
Sold2024Coppia di rametti in corallo montati su basetteCoppia di rametti in corallo montati su basette in argento (h.tot.cm.16), mensole in legno intagliato, sec.XX cm. 13,5x12 h. 17See Sold Price
Sold2019COPPIA DI MENSOLE D APPLIQUE IN LEGNO INTAGLIATO Edi gusto seicentesco, in forma fogliata con piano in legno di noce- usure, rotture, cadute e mancanze nella doratura, restauri, possibili modifiche e sostituzioni Alt. cm 43, larg. cm 58, prof. cm 29See Sold Price
Sold2020PLACCA IN GIADAcon cornice di legno intagliato,XIX° secolo Cina,h cm 42 x 24 x 12See Sold Price
Sold2023ICO PARISI (Attr.le), Coppie di poltroneICO PARISI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Coppie di poltrone con struttura in legno esotico, seduta e spalliera con imbottitura e rivestite con tessuto nei toni del rosso. Cm 49 x 58 Alt. 80. ASee Sold Price
Sold2021DIVANO modulare in legno di moganoDIVANO modulare a modo di panca in legno di mogano (3 moduli). Cina primi '900. cm 61 x 69 Alt. cm 86 (laterale) - cm 56 X 69 Alt. cm 86 .See Sold Price
Sold2018A rectangular elm wood box with metal hardwok China,A rectangular elm wood box with metal hardwok China, 20th century (21.5x33x34.5 cm.) IT Scatola rettangolare in legno di olmo con serratura in metallo Cina, secolo XX (21,5x33x34,5 cm.)See Sold Price
Sold2021QUATTRO SEDIE in legno di palissandroQUATTRO SEDIE in legno di palissandro riccamente intagliate. Cina fine '800. Alt. cm 100 Alt. seduta cm 47.See Sold Price
Sold2022GERVASONI (Editore) Due mensole, anni '70.GERVASONI (Editore) Due mensole, anni '70. Legno di frassino, cuoio. Marcate a fuoco. Altezza cm 19, larghezza 75, profondità 15.See Sold Price
Sold2016Due Buddha in legnoDue figure di Buddha in legno laccato e dorato. Cina, Dinastia Ming H cm 21 e cm 26See Sold Price
Sold2020Bisonti con figure, coppia di sculture in legnoBisonti con figure, coppia di sculture in legno duro con ricca applicazione in metallo, Cina inizi sec.XIX cm.33xh.30See Sold Price
Sold2016Buddha in legnoFigura di Buddha in legno laccato e dorato. Cina, Dinastia Ming, XVI secolo H cm 36See Sold Price
Sold2022LOTTO DI 2 VASI CLOISONNEdi forma diversa , decorati con soggetti di flora e fauna. base in legno. XX secolo , Cina. h cm 25 x d 1 7/h cm 25 x 14 x d 9See Sold Price
Sold2015Vaso in porcellana Famiglia Rosa di formaVaso in porcellana Famiglia Rosa di forma quadrata decorato a motivo di scena di corte, manici a guisa di testa di leone con anello, base in legno, Cina fine sec.XIX h cm 39,5See Sold Price
Sold2016Buddha in legnoBuddha in legno con tracce di lacca seduto su base a fior di loto nella posizione "Padmasana", mani nel gesto di avviamento della ruota della dottrina. Cina, Dinastia Ming, XVI secolo H cm 33See Sold Price
Sold2016Bella cassa cinese in legno riccamente intagliato. CinaBella cassa cinese in legno riccamente intagliato a motivi di dragoni, maniglie e chiusura centrale in bronzo cesellato e dorato. Cina XIX secolo, cm 58x90x64 | Beautiful Chinese ornately carvedbox, dSee Sold Price
Sold2016Buddha in legnoBuddha in legno laccato e dorato seduto nella posizione di "Padmasana", la mano sinistra nel gesto del rilassamento. Cina, Dinastia Ming, XVII secolo H cm 26See Sold Price
Sold2016PICCOLO CAVALLO IN GIADA CON BASE IN LEGNO, CINA, XXla pietra di un tono quasi bianco nella parte anteriore e piu' rossastra nel resto del cavallo Alt. cm 10 A LITTLE JADE HORSE WITH WOOD BASE, CHINA, 20TH CENTURYSee Sold Price
Sold2019PRODUZIONE ITALIANACoppia di mensole in legno di noce con piani in vetro molato.Anni '50cm 43x52x25See Sold Price
May 08Aste Bolaffi IGNAZIO GARDELLA 1905-1999 Sei coppie di maniglie serie ‘M105 Garda’ per Olivari 1951 -€500
May 16Aste Bolaffi RENATO GUTTUSO 1911-1987 Cofanetto di dieci prove d’artista - RENATO GUTTUSO 1911-1987 Box of€1,000
May 08Aste Bolaffi GIOVANNI OFFREDI 1927-2007 Tavolo ‘Ritmus’ per Saporiti 1970 - GIOVANNI OFFREDI 1927-2007€900
May 08Aste Bolaffi SILVIO BERRONE Scrivania per gli uffici Bialetti, Omegna, esecuzione VIS 1957 - SILVIO BERRONE€4,000
May 15Aste Bolaffi VITTORIO MATTEO CORCOS 1859-1933 Ritratto di Alda Francini Locatelli 1924 - VITTORIO MATTEO€5,000
May 15Aste Bolaffi ROBERTO CRIPPA 1921-1972 Senza titolo 1968-1970 - ROBERTO CRIPPA 1921-1972 Untitled 1968-1970€1,500
May 08Aste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600
May 08Aste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600
May 08Aste Bolaffi SUE & MARE (NELLO STILE DI) Due poltrone XX Secolo - SUE & MARE (NELLO STILE DI) Two armchairs€600
May 08Aste Bolaffi URANO PALMA 1936-2010 Testiera di letto anni '70 - URANO PALMA 1936-2010 Bed headboard 1970s€2,400
May 08Aste Bolaffi JULES LELEU (NELLO STILE DI) Tavolo basso anni ‘30 - JULES LELEU (NELLO STILE DI) Low table€500
May 16Aste Bolaffi MIMMO PALADINO 1948 Lotto di quattro incisioni: Roter ball 2002 - MIMMO PALADINO 1948 Lot of€200
May 08Aste Bolaffi PAOLO BUFFA 1903-1970 Mobile contenitore anni '50 - PAOLO BUFFA 1903-1970 Cabinet 1950s€1,400
May 08Aste Bolaffi EZIO E ROBERTO POGGI Due comodini 'CD26' per Poggi - EZIO E ROBERTO POGGI Two 'CD26' bedsides for€200
May 15Aste Bolaffi OMAR GALLIANI 1954 Blu and Red (The Dream of Eurasia n° 6) 2012 - OMAR GALLIANI 1954 Blu and€800
May 16Aste Bolaffi LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Centro tavola - LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Table centerpiece€250
May 15Aste Bolaffi DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory x Levi's x Damien Hirst 2007 - DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory€500
May 06Ambrosiana Casa d'asteBOLDINI Giovanni, Ritratto di signora, 1864-1866, oil on canvas, cm 71x56€44,000
May 06Ambrosiana Casa d'asteDE PISIS Filippo, Ritratto di fantino, 1943, oil on canvas, cm 35x30€14,000