Sold2024Painting, Hermann-Alfred SiggHermann-Alfred Sigg (Swiss, b. 1924), "The Sign II 2000," 2000, acrylic on canvas, signed and dated lower right, signed, titled, and dated verso, canvas: 45.75"h x 28.75"w, overall (with frame): 46.25See Sold Price
Sold2022Koelliker (Hermann Alfred 1894-1965) Zurcher Oberland, original poster printed by J.C Muller, ZurichKoelliker (Hermann Alfred 1894-1965) Zurcher Oberland, original poster printed by J.C Muller, Zurich 1938 - 100 x 70 cmSee Sold Price
Sold2018Rollenzug, "konantre" / Heddle Pulley / Baule23 Rollenzug, "konantre" Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Holz und Nagel. H 15 cm. Provenienz: - Sammlung Alfred Meyer (1960). - Nachlass Ernst Winizki (1915-1997), Zürich. Das SaSee Sold Price
Sold2022Ulrich Rückriem(Geb. 1938 Düsseldorf. Lebt und arbeitet in Köln und London) Ohne Titel Aachener Blaustein, gesägt, 1968. Frühe Arbeit Rückriems, bei der er eineSee Sold Price
Sold2022Ulrich Rückriem(Geb. 1938 Düsseldorf. Lebt und arbeitet in Köln und London) Ohne Titel Aachener Blaustein, 1971. Seit 1973 mehrfach ausgestelltes, frühes Hauptwerk RückrieSee Sold Price
Sold2016Günther UeckerGerman: Günther Uecker geb. 1930 in Wendorf - lebt und arbeitet in Düsseldorf o.T. 1974. Prägedruck auf Bütten. Links unten mit Bleistift signiert und rechts bez. ''Probedruck''. Papier durch dieSee Sold Price
Sold2021Berenika KowalskaBerenika Kowalska 1989 Lublin/Polen - lebt und arbeitet in Warschau ''Rodzina'' (Familie), 2012. Öl und Blattgold auf Leinwand. Signiert unten rechts, rückseitig signiert, betitelt und datiert. GeraSee Sold Price
Sold2021A Koma-Bulsa Equestrian, "kronkronbua"Reiter, "kronkronbua" Koma-Bulsa , Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 37 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Rudolf und Leonore Blum (1919-2009 / 1923-2013), Zumikon. - Galerie Walu, BaSee Sold Price
Sold2022An Edo Ram AquamanileWidder-Aquamanile Edo, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 41,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Rudolf und Leonore Blum (1919-2009 / 1923-2013), Zumikon (1996). Publiziert: BSee Sold Price
Sold2022A Nupe Seated FigureSitzende Figur Nupe, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 32,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Rudolf und Leonore Blum (1919-2009 / 1923-2013), Zumikon (1998). Publiziert: BluSee Sold Price
Sold2023A Lega "zigzag" Figure , "nkumba"Figur, "nkumba" Lega, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 18,5 cm. Provenienz: - Edmond (Edi) Remondino (1995), Burundi und Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Das politischeSee Sold Price
Sold2021A Baule Prestige Pith HelmetPrestige-Kolonialhelm Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, mit Goldfolie überzogen, Textil. H 14,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - René und Denise David, Kilchberg. - DeniSee Sold Price
Sold2019A Benin Kingdom MasketteGürtelmaske Königreich Benin, Nigeria Ohne Sockel / without base Elfenbein, Kupfer. H 15 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2007).See Sold Price
Sold2019A Benin Kingdom SceptreMedizinhornstab, Szepter. Königreich Benin, Nigeria Mit Sockel / with base Elfenbein. H 52 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. - Schweizerische PrivatsammlungSee Sold Price
Sold2020A Nok CoupleFiguren-Paar Nok, Nigeria Mit Sockel / with base Terrakotta. H 30,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 800 / 1 200 EUR 688 / 1 032See Sold Price
Sold2022Swiss Gold Watch 1970s "Certina". Manual. Jubilee.About the Brand : THE HISTORY OF CERTINA : It all started with the brothers Adolf und Alfred Kurth in 1888 in Grenchen, Switzerland. They opened a movement and supplies factory for the watchmaking indSee Sold Price
Sold2019A Nyonyosi Monolith, "wadu"Monolith, "wadu" Nyonyosi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Stein. H 42,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (1995). Skulpturen alSee Sold Price
Sold2024A Songye Mask, "kilume"Maske, "kilume" Songye, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 52 cm. Provenienz: - Edmond (Edi) Remondino, Burundi und Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich (1995). Maske des bwadSee Sold Price
Sold2020An Ibibio Mask, "mfon ekpo"Maske, "mfon ekpo" Ibibio, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 23 cm. Provenienz: - Albert Polster, Zürich. - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Eine eindeutige Zuordnung des einstigen GebraSee Sold Price
Sold2018Zweiteiliger Armreif / Two-piece bracelet / AsanteZweiteiliger Armreif Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierung. Ø 7,9 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligeSee Sold Price
Sold2019A NIGER GARDIAN FIGUREWächter-Figur Niger Gesockelt / with custom base Speckstein. H 46 cm Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon (1987). - Galerie Walu, Basel. CHF 1 500 / 3 000 EUR 1 290See Sold Price
Sold2022Figurengruppe "Le cavalier arabe"Emile Guillemin (1841 Paris 1907) und Alfred Barye (1839 Paris 1882). Zinkguss, polychrom bemalt. Ovaler Terrainsockel mit Künstlersignaturen. H 67 cm.- Altersspuren. Reparaturstelle (rückseitigSee Sold Price
Sold2020An Ibibio HeaddressKopfaufsatz Ibibio, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Rohrgestell. H 66 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 400 / 800 EUR 344 / 688See Sold Price
Sold2021A Kwere Miniature Figure, "mwana hiti"Miniatur-Figur, "mwana hiti" Kwere, Tansania Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen. H 8 cm. Provenienz: - Edmond (Edi) Remondino (1995), Burundi und Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich.See Sold Price
May 10Hermann Historica GmbHOberleutnant der Gendarmerie Alfred Weiße - certificates, medals, documents, photos and photo€800(1 bid)
May 07Hermann Historica GmbHA portrait of the Pour le Mérite bearer and k.u.k. General Alfred Krauß, dated 1918€640
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAyoub, Susanne Alfred Hrdlicka und der Fall Flora. Reportage einer mörderischen Hörigkeit.€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKlinger, Max Intermezzi componirt, radirt und Herrn Kupferstecher und Kunsthändler Hermann€800
20 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Yoruba Mask, "gelede"CHF 15(2 bids)
20 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Lega Mask, "idimu"CHF 20(2 bids)
20 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Nyamwezi or Sukuma FigureCHF 35(3 bids)
20 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Luba figurative Stopper (?)CHF 15(2 bids)
20 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Tanzanian FigureCHF 5(1 bid)
20 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Woyo Rattle/Dance Staff with two Figures, "ntafu maluangu"CHF 15(3 bids)