Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2020SECHSTEILIGES KONVOLUT China, um 1900 und späterSECHSTEILIGES KONVOLUT China, um 1900 und später Diverse Steine (Achat, Tigeraugen, etc.). H. 1,5 cm-8 cm. Das Konvolut enthält: einen Trinkbecher mit reliefiertem Drachendekor, eine kleineSee Sold Price
Sold2019ZWEI GÜRTELSCHLIESSEN MIT DRACHENDEKOR China,ZWEI GÜRTELSCHLIESSEN MIT DRACHENDEKOR China, Qing-Dynastie Jade, geschnitzt. L. 8,2 cm-12 cm. Part. min. best., Haarrisse, altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Alte nordrhein westSee Sold Price
Sold2017GROSSE SCHALE MIT DRACHENDEKORGROSSE SCHALE MIT DRACHENDEKOR China, Yuan-Zeit (1279-1368) Grüne Seladonglasur, weitmaschig craqueliert. D. 27,5 cm. Blütenblattartig gerippte Außenwand und Fußring. Im Spiegel ein aufgelegter DrSee Sold Price
Sold2020GUANYIN-DARSTELLUNG MIT RUYI-ZEPTER China, wohlGUANYIN-DARSTELLUNG MIT RUYI-ZEPTER China, wohl Qing-Dynastie Bronze, Goldlack. H. 28,3 cm. Guanyin im Lotussitz sitzend. Der trägt eine Krone, sein Körper ist reichlich geschmückt. BerSee Sold Price
Sold2021Paar Vasen mit Vogel-Fels-Dekor, China, wohlPair of vases with bird-rock decoration : China, probably Republic period Of elongated bulbous form with trumpet-shaped flaring rim, underglaze blue painting of a bird on a rock with flowering shrubs,See Sold Price
Sold2022EIN FAMILLE ROSE WASSERBEHAELTER DEKORIERT MIT BLUMENEIN FAMILLE ROSE WASSERBEHAELTER DEKORIERT MIT BLUMEN China, wohl Qing-Dynastie Porzellan. H. 7.8 cm. Der Wasserbehaelter ist aussen mit Steingarten und Pfingstrosen dekoriert, umgeben von SchmetterliSee Sold Price
Sold2018CLOISONNÉ-TOPF MIT BUDDHISTISCHEN LOTOS China, wohlCLOISONNÉ-TOPF MIT BUDDHISTISCHEN LOTOS China, wohl Republik-Zeit Email-Cloisonné, montierter Sockel. H. 24, 5 cm. Min. best., Innenseite der Wandung min. rest., altergemäße Gebrauchsspuren, KorroSee Sold Price
Sold2020DECKELGEFÄß MIT PHÖNIX-DRACHEN-DEKORDECKELGEFÄß MIT PHÖNIX-DRACHEN-DEKOR China, Anfang/Mitte 20. Jh. Jade. H. ca. 21 cm. Deckel minimalst best., min. altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung DSee Sold Price
Sold2015SCHALE MIT DRACHENDEKOR (FÜNF KLAUEN DRACHE)SCHALE MIT DRACHENDEKOR (FÜNF KLAUEN DRACHE) China, Vierzeichen-Marke Jiayintang zhi, 19.Jh. Porzellan mit unterglasurblauer Bemalung. D. 20 cm. Min. rest. Provenienz: Privatsammlung Bayern.See Sold Price
Sold2015SELTENE GROSSE CLOISONNE VASE MIT FALTERN UND PFLANZENSELTENE GROSSE CLOISONNE VASE MIT FALTERN UND PFLANZEN China, wohl um 1900 Emaille Cloisonné. H. 67,5 cm (ohne Fuss). Provenienz: Privatsammlung Neuss.See Sold Price
Sold2019GROßE SCHALE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN China,GROßE SCHALE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN China, wohl Ming-Dynastie Porzellan, unterglasurblaue Malerei. D. ca. 40,6 cm. Phönixe und Wolkendekor im Spiegel. Pfingstrosen sowie Rankendekor aufSee Sold Price
Sold20232 Tang Dynasty (presumably), Terracotta Figures, Court Ladies2 Terrakotta-Figuren, Hofdamen Wohl Tang-Dynastie, China Mit Sockel / with base Keramik. H 29 - 30 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Da keine naturwissenschaftliche Altersbestimmung mitSee Sold Price
Sold2018Ring, wohl China 1950/60er Jahre, Silber mit RestenRing, wohl China 1950/60er Jahre, Silber mit Resten alter Vergoldung, zentraler Korallencabochons 14,0 x 18,2 mm, Rand mit kordierten u. gewellten Drähten gearbeitet, je 4 Korallen u. TürkiscabochonSee Sold Price
Sold2018Bi-disc, China, probably 19th c., jade, ca. 6 x 5 cmBi-disc, China, probably 19th c., jade, ca. 6 x 5 cm German: Jade Bi-Scheibe, China, wohl 19. Jh., weiß-grün mit partiell leicht gelblichem Einschlag, leicht ovale Form. Recto zwei Eidechsen, versoSee Sold Price
Sold2017Kleine Vase China, wohl Ming-Dynastie. Bronze,Kleine Vase China, wohl Ming-Dynastie. Bronze, teilvergoldet. Rechteckiger Gefässkörper mit schmalem Fuss und Hals. In den Paneelen reliefiert mit Pferd, Krabbe, Languste, Fisch und Fabeltieren aufSee Sold Price
Sold2016Lackdose / Lacquered Box, China, wohl 19. Jh. Material:Lackdose / Lacquered Box, China, wohl 19. Jh. Material: Pappmaché, lackiert und beschnitzt, Dekor: reiches Landschaftsrelief mit Gebäuden und Figurenstaffage, Marke: unterseitig gemarkt Qianlong, MaSee Sold Price
Sold2016Vase China, wohl Ming-Dynastie. Porzellan. KobaltblauerVase China, wohl Ming-Dynastie. Porzellan. Kobaltblauer Grund mit weissem Slipdekor. Reliefierter Fisch- und Münzendekor. H 15 cm.See Sold Price
Sold2018Bi-disc, China, probably 19th c., yellowish jade, d.Bi-disc, China, probably 19th c., yellowish jade, d. 5.5 cm German: Bi-Scheibe, China, wohl 19. Jh., gelbliche Jade. Recto mit durchbrochen geschnitzter, eingerollter Eidechse. Verso mit archaisierenSee Sold Price
Sold2018Lot: 3 Bronze-Spiegel China, wohl Han- undLot: 3 Bronze-Spiegel China, wohl Han- und Ming-Dynastie. Ein Spiegel mit den vier Himmelsrichtungen, einer mit Rankendekor und Figur sowie einer ohne Dekor, vermutlich abgenutzt. Ø 9,7–14,5 cm. -See Sold Price
Sold2015Gürtelschnalle China. Silber. Durchbrochen gearbeiteteGürtelschnalle China. Silber. Durchbrochen gearbeitete Schnallen mit Drachendekor. L 13 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 2 Seidenstickereien China, 20.Jh. Seide, besticktLot: 2 Seidenstickereien China, 20.Jh. Seide, bestickt tlw. mit Brokat. Rechteckform. Polychrome Stickerei mit Drachendekor ber Wolken bzw. Fo-Hundepaar und Ponien. Berieben, Schadstellen. 54,5x127 bzSee Sold Price
Sold2018Lot: 4 Bronze-Spiegel China, wohl Han- undLot: 4 Bronze-Spiegel China, wohl Han- und Qing-Dynastie. Bronze. Reliefiert mit den vier Himmelsrichtungen, Figuren oder Floraldekor. Ø 10,5–13,5 cm. - Patina.See Sold Price
Sold2015Wanli-Vase China, wohl Ming-Dynastie. Porzellan.Wanli-Vase China, wohl Ming-Dynastie. Porzellan. birnenförmiges Gefäss mit unterglasurblauem Kraak-Dekor. Früchte, Blumen und buddhistische Symbole in den Paneelen. Haarriss. H 27,5 cm.See Sold Price
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSühring, W. Sehenswerth und lehrreich für Herren, Damen und Kinder! Zu erkennen an der€300
5 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENBelle Epoque Diamant-Brosche mit seltener Abalone-Perle€5,500
May 14Hermann Historica GmbHTwo Russian papier mâché and lacquer cigar cases, Ostashkovo, Osip Vishyakov and Sons factory,€480
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWarhol u. Jean-Michel Basquiat, Andy Collaborations: Andy Warhol, Jean-Michel Basquiat, 12 November€800
May 14Hermann Historica GmbHA blue and white pear-shaped dragon vase (ping), probably Yuan Dynasty (13th/14th century)€1,000
May 10Hermann Historica GmbHAn M 33 SS service dagger with vertical hanger, maker RZM 1196/38 (Wüsthof), including a belt€2,800
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVerlaine, Paul Freundinnen. Umdichtung von Curt Moreck. Mit 7 signierten Original-Radierungen von R.€450
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing Christ Pantokrator with silver-gilt oklad and cloisonné-enamelled halo, late€2,000