Sold2016Medaillon mit Kette Japan, Anfang 20.Jh. Komai-Stil.Medaillon mit Kette Japan, Anfang 20.Jh. Komai-Stil. Kette aus 18K GG. Stempel Fabrikmarke mit Fuji und I. Signiert Yoshiki saku. Rundes Medaillon aus 14K bzw. 18K Gold, verziert mit Drachen bzw. SeeSee Sold Price
Sold2016Medaillon mit Kette Japan, Anfang 20.Jh. Komai-Stil.Medaillon mit Kette Japan, Anfang 20.Jh. Komai-Stil. Kette aus 18KGG. Stempel Fabrikmarke mit Fuji und K24. Ovales Medaillon aus 14 bzw. 18 K Gold, verziert mit Drachen bzw. Tempelanlage vor Fuji-sanSee Sold Price
Sold2020Farbholzschnitt von HashiFarbholzschnitt von Hashiguchi Goyo, Japan, Anfang 20. Jh. Halberotische Darstellung einer Frau bei der Morgentoilette. Am Rand leicht stockfleckig, mit Passepartout, 32 x 23 cmSee Sold Price
Sold20181 Paar Satsuma-Vasen Japan, 1.Hälfte 20.Jh.1 Paar Satsuma-Vasen Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Satsuma-Keramik. Shinzan-Marke. Figürliche Szene in den beiden Paneelen über Ornament-Grund. H 15 cm.See Sold Price
Sold2022KôgôJapan, 19./20.Jh. Deckeldose. Lack. Leicht gewölbter Deckel mit Kranich- und Wolkenmotiv in Gold- und Iro-Makie. Wandung verziert mit Herbstblumen in Gold-Makie mit Raden-Einlage. Innenseite mit NaSee Sold Price
Sold201712 Personen Satsuma-Teeservice im Kasten / A Satsuma12 Personen Satsuma-Teeservice im Kasten / A Satsuma tea set for 12 in box, Japan, 20. Jh. Bestehend aus: 1 Kanne, Milch- und Zucker, 12 Tassen und UT, Material: Porzellan, glasiert und polychrom bemaSee Sold Price
Sold2016Lot 4 Vasen Japan, 20.Jh. Satsuma-Keramik. DiverseLot 4 Vasen Japan, 20.Jh. Satsuma-Keramik. Diverse Formen und Grössen. Landschaftsszenen und Heilige darstellend. Schadstellen. H 15–31 cm.See Sold Price
Sold20173 Deckeldosen Japan, 20.Jh. Lackarbeit mit3 Deckeldosen Japan, 20.Jh. Lackarbeit mit Goldbemalung. Rechteckige Deckeldose mit Bambusdekor. 39x9. / Schatulle mit Scharnierdeckel, bemalt mit Vogeldekor. Schlüssel fehlt. 10x30. / Grosse DeckeldSee Sold Price
Sold20182 Deckeldosen Japan, 20.Jh. Satsuma-Keramik. Deckel mit2 Deckeldosen Japan, 20.Jh. Satsuma-Keramik. Deckel mit polychromem Blumen-/Vogeldekor auf craqueliertem, hellem Fond. Ø 13, H 7,5 bzw. Ø 11, H 5,5 cm. - Leicht berieben.See Sold Price
Sold2021Große Bodenvase.So genanntes "Satsuma"-Steinzeug. Balusterform. Umlaufend, bunt gemaltes Dekor mit Samurai und Goldstaffage. Min. best. Kalligraphische Bodemarke, Japan, Anf. 20. Jh. H. 60 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit1 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit Wurzelholzpaneelen und Messingbeschlägen. Quaderform mit Flügeltüren über vier Schubladen. Stiftverschluss. Zarge in leichtem Relief mit MäanderSee Sold Price
Sold2016Bodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan. PoylchromerBodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan. Poylchromer Dekor mit Schönheiten und Gedicht. Seitlich Chilong als Henkel, rot bemalt. H 58,5 cm.See Sold Price
Sold2018Grosses Carl Zeiss-Teleskop Jena, Anfang 20.Jh.Grosses Carl Zeiss-Teleskop Jena, Anfang 20.Jh. Messing/Metall. Bezeichnet: "6533, Carl Zeiss Jena". Am Objektiv bezeichnet: "Nr. 925 E". In Original-Holzbox mit Zubehör. Höhenverstellbares Stativ aSee Sold Price
Sold2016Porzellanbild, KPM Berlin Ende 19.Jh./ Anfang 20.Jh.Porzellanbild, KPM Berlin Ende 19.Jh./ Anfang 20.Jh. Porzellanplatte, Bildnis einer Dame in polychromer Malerei, signiert: Greiner. Gerahmt. Rückseitig bezeichnet: Zeptermarke, Sz, 255–195; Masse PSee Sold Price
Sold2018Bodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan.Bodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Doppelkreismarke. Lange Ovoidform mit langem Hals. Blumen-/Vogeldekor in Famille rose. Bestossen und Loch am Boden. H 76,5 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Cachepots China, Anfang 20.Jh. Porzellan.1 Paar Cachepots China, Anfang 20.Jh. Porzellan. Polychrome figürliche Szene. Rückseite mit Gedicht. Gebrauchsspuren. H 22, D 26,5 cm. Je mit Holzstand.See Sold Price
Sold2016Yixing-Räuchergefäss China, Anfang 20.Jh. MitYixing-Räuchergefäss China, Anfang 20.Jh. Mit Vierzeichen Prägestempel. Gedrückte Kugelform auf drei Beinen. Äussere Wandung mit Landschaftsmalerei. H 12 cm.See Sold Price
Sold2017Räuchergefäss China, Anfang 20.Jh. Gedrückte KugelformRäuchergefäss China, Anfang 20.Jh. Gedrückte Kugelform auf drei Beinen. Mündung mit U-förmigen Ösenhenkel. Polychromer Lotosblumenrankendekor auf türkisblauem Fond. H 12,5 cm.See Sold Price
Sold2017Bodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan. BalusterformBodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan. Balusterform mit Ornamenthenkeln. Polychrome Szene mit Gelehrten, Musikerinnen und Tänzerinnen zwischen Ornamentbordüren. Haarrisse. H 60 cm. Mit Holzstand.See Sold Price
Sold2017Elfenbeinfigur China, Anfang 20.Jh. Elfenbein.Elfenbeinfigur China, Anfang 20.Jh. Elfenbein. Gelehrter mit Kind. Auf Holzstand montiert. H 32 cm.See Sold Price
Sold2018Warmhaltetopf China, Anfang 20.Jh. Porzellan.Warmhaltetopf China, Anfang 20.Jh. Porzellan. Warmhaltetopf, Deckel und Wandung mit polychromem Chrysanthemen- und Vogeldekor. D 18,5, H 16 cm.See Sold Price
Sold2020CLOISONNÉ-BIXI China, Anfang 20. Jh.CLOISONNÉ-BIXI China, Anfang 20. Jh. Email-Cloisonné, Jade, Silber. H. 7,5 cm, L. 16,5 cm, D. 7,6 cm (Jade-Armreif). In Form eines Falbelwesens, mit Kopf eines Drachen, Körper einer SchSee Sold Price
Sold2017Vase Longwy, Frankreich, Anfang 20.Jh. Keramik,Vase Longwy, Frankreich, Anfang 20.Jh. Keramik, Craquelée-Dekor, terrakottafarbener Teilfond, polychrom staffierter Blumenfries im Relief. Langhalsform. H 68 cm. - Repariert am Hals.See Sold Price
Sold2017DREITEILIGES KAFFEESERVICE Deutsch, Anfang 20. Jh.DREITEILIGES KAFFEESERVICE Deutsch, Anfang 20. Jh. Silber, innen vergoldet. H. 8,8-31,5 cm, 1465 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt '800' und Juweliermarke 'C. E. KEYSER'. Bestehend aus KaffeSee Sold Price
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 14 Graphiken mit überwiegend gegenständlichen Motiven. Anfang 20. Jh.€200