×
0 selections
0 selections
Lot 0796
PLATTE MIT LÜSTERDEKOR Spanien, wohl Valencia, 16. Jh. Keramik, heller Scherben, creme- und kupferfarben glasiert, lüstriert. D. 36 cm. Platte im spanisch-maurischen Stil mit leicht gemuldetem Stand, tiefer Spiegel mit Schriftzug um ein gewölbtes Zentrum mit Wappen. Fahne mit diagonal umlaufenden, floral verziertem Relief. Rückseitig mit floral-geometrischem Dekor. Ber., part. best., rest. Auktionshaus Christie´s, London, Auktion "Important Italian Maiolica and Continental Pottery", 14. April 1980; Rheinische Privatsammlung.

  • 30%

PLATTE MIT LÜSTERDEKOR Spanien, wohl Valencia, 16. Jh.

Estimate €600 - €1,200Sep 21, 2018
Friedrich-Ebert-Str. 11-12
Düsseldorf, 40210
Germany
Ask a Question|