Sold202027-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'STREUBLUMEN'27-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'STREUBLUMEN' Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 23 cm (Kaffeekanne), D. bis 17,5 cm (Kuchenteller). VerscSee Sold Price
Sold201621-TEILIGES KAFFEESERVICE 'ORCHIDEE AUF AST' Deutsch,21-TEILIGES KAFFEESERVICE 'ORCHIDEE AUF AST' Deutsch, Meissen, 2. Hlfte 20. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Malerei. H. 27 cm (Kanne). Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinsel- und Pressnummern, verschSee Sold Price
Sold202224-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'INDISCHE BLUMENMALEREI'24-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'INDISCHE BLUMENMALEREI' Deutsch, Nymphenburg, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 25,5 cm (Kaffeekanne), D. bis 32,5 cm (Kuchenplatte). UnterglaSee Sold Price
Sold202216-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'KORALLENRAND'16-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'KORALLENRAND' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, Goldstaffage. H. bis 21,5 cm (Kaffeekanne), D. bis 34 cm (Kuchenplatte). Unterglasurblaue Schwertermarke, Press-See Sold Price
Sold2022Prachtvolles Kaffee- und TeeserviceSilber. 6-tlg.; Kaffeekanne, Teekanne, elektrischer Wasserkocher mit Rechaud, Sahnegießer, Zuckerdose und Tablett. Gerader Korpus mit glatter Wandung. Auf der unteren WandungshälSee Sold Price
Sold2022Kaffee- und TeeserviceSilber. 5-tlg.; Tee- und Kaffeekanne, Sahnegießer, Bonbonniere und Zuckerschale. Birnförmiger von geschweiften Zügen gegliederter Korpus über eingezogenem,See Sold Price
Sold2022Kaffee- und Teeservice4-tlg.; Kaffee- und Teekanne sowie Zuckerdose. Über ausgestelltem Stand elegant hochgezogener Korpus mit tief angesetztem und geschwungenem Röhrenausguss sowie kantigem Henkel. ESee Sold Price
Sold2022Kaffee- und TeeserviceSilber. 5-tlg.; Kaffee- und Teekanne, Sahnegießer und Zuckerdose sowie Tablett. Über trompetenförmigem, am Rand profiliertem Stand sich konisch erweiternder Korpus mitSee Sold Price
Sold2021Kaffee- und Teeservice mit Weinlaubdekor22-tlg.; Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller, Kerzenhalter, Stövchen mit Lämpchen, 2 Anbietschalen, Butterdose. Weinlaubdekor iSee Sold Price
Sold2017Kaffee- und Teeservice, Herend Nach 1945.Kaffee- und Teeservice, Herend Nach 1945. "RO–Rothschild oiseaux", Form "Osier". Porzellan. Bestand: 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkrug, 1 Cremier, 2 Zuckerdosen, 12 Tassen mit U'tassen, 12 KuchSee Sold Price
Sold2022Kaffee- und TeeserviceKaffee- und Teeservice Silber. 4-tlg.; Kaffee- und Teekanne, Sahnegießer, Zuckerschale. Birnförmig mit tief angesetzter Tülle. Reicher Reliefdekor im Rokokostil aus Rocaillen, Voluten uSee Sold Price
Sold2020Kaffee- und TeeserviceSilber. 4-tlg.; Kaffee- und Teekanne, Sahnegießer und Zuckerdose. Über flachem Stand sich konisch erweiternder Korpus mit abgesetzter Schulter und mittig angesetzter Tülle. Gekanteter Henkel aus ElSee Sold Price
Sold2015Kaffee- und Teeservice, Herend, nach 1945 Porzellan,Kaffee- und Teeservice, Herend, nach 1945 Porzellan, Osier, Dekor "Eton". Bestand: 12 Teetassen mit U'tassen, 12 Kuchenteller (D 19 cm), 1 Zuckerdose, 1 Cremier, 1 Milchkanne, 1 Teekanne, 1 KaffeekannSee Sold Price
Sold2016104-TEILIGES KAFFEE-, TEE- UND MOKKASERVICE104-TEILIGES KAFFEE-, TEE- UND MOKKASERVICE 'MUSSELMALET - VOLLSPITZE' Dänemark, Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, Blaumalerei. H. 14,2 cm (Aufsatzschale), L. 33 cm (Dreipassige Schale)See Sold Price
Sold2022Kolar, Jiri 1 Collage und 5 Klischeedrucke in: Fenêtres sur le passage intérieur. 1982.Kolar, Jiri1 Collage und 5 Klischeedrucke in: Fenêtres sur le passage intérieur. 1982. Die Collage auf leichtem Karton und 23,5 x 19,5 cm. Verso signiert, datiert und ortsbezeichnet "P." LosSee Sold Price
Sold2022Greis, Otto o.T. (informelle Komposition). 1953. Mischtechnik auf leichtem, bräunlichen Karton.Greis, Ottoo.T. (informelle Komposition). 1953. Mischtechnik auf leichtem, bräunlichen Karton. 29,8 x 23,8 cm. Signiert und datiert. Punktuell auf Unterlage montiert und unter Glas gerahmt. - VerSee Sold Price
Sold2022Prächtiges Kaffee- und Teerestservice "Neuzierat"19-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer mit Deckel, 2 Zuckerdosen, 4 Mokka-, 4 große Kaffeetassen mit Untertassen, 3 kleine Kaffeetassen, 3 Kuchenteller, Tablett. Auf der Wandung und iSee Sold Price
Sold2017Lot: Kaffee- und Wasserkanne Schaffhausen, 20.Jh.Lot: Kaffee- und Wasserkanne Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Marke Jezler. Gerundete Form teilweise godroniert auf Standfuss, Deckelknauf und J-Henkel aus Holz. Herstellermarke, Feingehalt 800. H (KK) 21See Sold Price
Sold2022Entwurfszeichnungen von Paula Straus7-tlg.; Bleistift und Tinte auf Pergamentpapier. Entwürfe und technische Zeichnungen von Kaffee- und Teekannen sowie einer Zuckerdose, u.a. mit handschriftlichen Erläuterungen, BSee Sold Price
Sold2017Kaffee-/Teeservice Paris, 1875–91. Silber, 6-teilig.Kaffee-/Teeservice Paris, 1875–91. Silber, 6-teilig. Meistermarke Fray Fils. Rundform auf Volutenfüsschen, Rocaillenhenkel, gewölbter Deckel mit Röschenknauf. Ligaturinitialen begleitet von BlütSee Sold Price
Sold2022TISCHUHR 'ATMOS'TISCHUHR 'ATMOS' Schweiz, Jaeger LeCoultre, 20. Jh. Messing, vergoldet, Glas. H. 23 cm. Auf dem Uhrwerk und Zifferblatt bezeichnet 'Jaeger leCoultre', 'Atmos', 'Swiss made'. Allseitig verglastes, hochSee Sold Price
Sold2015DeckeldoseDeckeldose Fraureuth, um 1920 Flchenfllende Bemalung in Gold, Orangerot, Grn und Schwarz: alternierende Darstellungen von Phantasietieren. Auf Unterseite grne Marke der Manufaktur und ''23/537 15'' inSee Sold Price
Sold2020Wilson, Scottie Untitled (Maske). Tinte, Buntstift undWilson, Scottie Untitled (Maske). Tinte, Buntstift und Bleistift auf Saunders Watercoloured Board. 27 x 22 cm (23,5 x 16,5 cm). Signiert. Minimal im weißen Rand etwas unfrisch und minimal fleckigSee Sold Price
Sold2022Mueller, Albert Liegende. Farbkreiden und Kohlestift auf feinem Papier. 25 x 23 cm. Signiert. -Mueller, AlbertLiegende. Farbkreiden und Kohlestift auf feinem Papier. 25 x 23 cm. Signiert. - Punktuell unter Passepartout montiert. Mit leichten Atelierspuren. Das Blatt unregelmäßig beschSee Sold Price
Apr 27KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPorzellangemälde "Mignon" nach Jules Joseph Lefebvre€1,300
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCallot, Jacques - nach 12 Kupferstiche. Spätere Abzüge aus dem 18. Jhd. nach den Stichen€240
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese famille rose Meiping vase with bird and flowers, probably Yongzheng period€800
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCaravaggio (d.i. Polidoro Caldara) - Nachfolge, Polidoro da Zwei Original-Zeichnungen mit Bacchanal€2,800
May 14Hermann Historica GmbHA large Chinese porcelain figure of a laughing Buddha, Jiangxi Province, Republic Period€600
May 03KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKlassizistisches Dejeuner mit sog. "Hetrurischen Figuren"€1,000
May 14Hermann Historica GmbHAn Italian bronze replica of the equestrian statue of Cangrande I della Scala, 19th century€1,500