×
0 selections
0 selections
Lot 1115
LANDSHUTER MESSKELCH Landshut, Meister 'W', datiert 1653 Silber, getrieben und punziert, vergoldet. H. 18,9 cm, 259 g. Am Fußrand punziert mit Beschauzeichen sowie Meistermarke 'W'. Am Fuß gravierte Datierung '1653'. Runder Fuß, sechspassiger Schaftansatz mit schlangenhautartiger Punzierung. Facettierter und mehrfach profilierter Nodus, birnförmiger Schaft, konische Kuppa mit glattem Lippenrand. Provenienz: Auktionshaus Nagel, Stuttgart; 08. März 1976; Auktionshaus Lempertz, Köln, 18.11.2011; Rheinische Privatsammlung.

  • 30%

LANDSHUTER MESSKELCH Landshut, Meister 'W', datiert

Estimate €1,500 - €3,000Sep 21, 2018
Friedrich-Ebert-Str. 11-12
Düsseldorf, 40210
Germany
Ask a Question|