Sold2016TISCHUHR IM LOUIS XV.- STIL Frankreich, 20. Jh.TISCHUHR IM LOUIS XV.- STIL Frankreich, 20. Jh. Messing, poliert, facettiertes Glas. H. 38 cm. Auf dem Ziffernblatt bezeichnet 'Chardon à Paris', auf dem Uhrwerk 'St. Aubin Swiss made'. Mit Voluten uSee Sold Price
Sold2022Tisch Louis Seize. Holz geschnitzt. Wohl Frankreich. XIX. Jahrhundert.Circa 76,5 cm x 121 cm x 79 cm. Holz vergoldet. Rosendekor. Rosa-graue Marmorplatte. Vergoldung stellenweise berieben. Farbfehlstellen. Zustand siehe Fotos. - Kein Versand durch das Auktionshaus möSee Sold Price
Sold2017PAAR VASEN UND CACHEPOT IM SÈVRES-STILPAAR VASEN UND CACHEPOT IM SÈVRES-STIL Frankreich, Sèvres-Stil, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 24,5 cm (Deckelvasen). Blaue Sèvres-Imitationsmarken. 1 Cachepot mit goldSee Sold Price
Sold2017SATZ VON ZWÖLF SÜSSWEINGLÄSERNSATZ VON ZWÖLF SÜSSWEINGLÄSERN Wohl Frankreich, 20. Jh, im Stil von St. Louis 'Thistle Gold' Farbloses Glas, geschliffen. Umlaufend floraler Ätzfries mit Goldstaffage. H. 10,2 cm. Part. ÄtzstempeSee Sold Price
Sold20181 Paar Kerzenstöcke England, um 1900. Versilbert1 Paar Kerzenstöcke England, um 1900. Versilbert (beschwert). Im Stil Louis XVI. Balusterschaft mit Vasentülle, reliefierter Blatt- und Girlandendekor. H 22,5 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar Girandolen Louis XIV-Stil. Bronze, vergoldet.1 Paar Girandolen Louis XIV-Stil. Bronze, vergoldet. 4-flammig. 4 geschwungene Leuchterarme mit Vasentülle und Tropfrand. Rechteckiger, geschweifter Sockel mit 4 eingerollten Füsschen. Reicher RelieSee Sold Price
Sold20161 Paar Ziervasen Louis XVI-Stil. Grner Stein mit1 Paar Ziervasen Louis XVI-Stil. Grner Stein mit Messingmontur. Balustervase auf quadratischem Sockel mit abnehmbarem Deckel. Reliefierter Schleifen- und Floraldekor. H 31 cm. - Reparaturstelle.See Sold Price
Sold20171 Paar Wandappliken Louis XIV-Stil. Bronze. 5-flammig.1 Paar Wandappliken Louis XIV-Stil. Bronze. 5-flammig. Wandhalterung mit geschwungenen Leuchterarmen. Vasentüllen mit Tropfteller in Blütenform. Reste einer Elektrifizierung. H 59 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar Girandolen Frankreich, 20.Jh. Messing/Porzellan.1 Paar Girandolen Frankreich, 20.Jh. Messing/Porzellan. Balusterschaft aus Porzellan, Blumendekor in Goldreserven vor kobaltblauem Fond. 5-flammiger Leuchter. Reiche, ornamentale Messinmontur. H 51 cmSee Sold Price
Sold2022Paar monumentale Parkdekorationen im Barockstilnach einem Entwurf von Gian Lorenzo Bernini Gegenstücke. Rotbraun, braun bzw. grüngemaserter sowie cremefarbener, weißer und gelber Marmor. Über hohem, rechSee Sold Price
Sold2022Paar monumentale Skulpturenlampen im Belle Epoque-StilGegenstücke. 1-flg.; Bronze, dunkel patiniert. Vollplastisch gestaltete, weibliche Allegorien mit Attributen für den Frühling, ein Fackelelement mit flammenfÃSee Sold Price
Sold2022Paar monumentale ParkvasenBronze, grau-grün patiniert. Über quadratischer Plinthe godronierter Balusterschaft mit breitem, umlaufendem Fries mit Korbmuster sowie seitlich großen reliefplastischSee Sold Price
Sold2022Sterling Silver Louis Seize Rectangular Tray 35.4 oztRectangular Sterling Silver Louis Seize Tray, weighs 35.4 ozt, 15.5 x 10.5 inches, monogram in center, marked Sterling, Louis Seize and R75 on bottom, plus small engraved portrait.See Sold Price
Sold2022Set of 4 chairs in Louis SeizeSet of 4 chairs in Louis Seize style, mid 20th century, curved wooden frame carved and gilded, backrest with wickerwork, golden cover with vines, 90 x 40 x 35 cm.- The furniture cannot be viewed in ouSee Sold Price
Sold202118th Century Dutch mahogany Louis Seize cabinet with18th Century Dutch mahogany Louis Seize cabinet with original fittings + locks. Light damage, shrink seams. Size: 222 x 179 x 54 cm. In decent shape.See Sold Price
Sold2022A SET OF FIVE FRENCH GILTWOOD FAUTEUILS IN LOUIS SEIZE TASTE, each with oval padded back and stuffedA SET OF FIVE FRENCH GILTWOOD FAUTEUILS IN LOUIS SEIZE TASTE, each with oval padded back and stuffed seat, covered in a floral upholstery, with reeded downswept arms, bowed seat rail and fluted taperiSee Sold Price
Sold2022Paar Louis XV-Leuchter1-flg.; Bronze, feuervergoldet. Über geschweift ansteigendem, profiliertem Sockel aus üppigen Blattvoluten korrespondierender Balusterschaft mit entsprechender Tülle.See Sold Price
Sold2016Paar LeuchterGerman: Paar Leuchter Mitte, 19 Jh. Auf vier geschwungenen Füßen, Sockelzone mit reliefiertem Blattdekor. Vierkantiger, balusterförmiger Schaft. Steckbare Tropfschalen mit gewellten Rand. Gemarkt mSee Sold Price
Sold2022PAAR LEUCHTERPAAR LEUCHTER Die Niederlande, Den Haag, J. M. van Kempen & Zoon, um 1890 Silber, gedrueckt, gegossen. H. 24 cm, 751 g. Punziert mit Garantie und Stadtmarken und Herstellersignet sowie mit RepunzierunSee Sold Price
Sold2021Two Sherle Wagner Louis Seize Faucet LeversTogether with six Sherle Wagner Louis Seize faucet escutcheons. Escutcheons: 2-3/4"dia. x 2"h Levers: 2-3/4"h x 4"wSee Sold Price
Sold2021Étagere in Louis-Seize styleÉtagere in Louis-Seize style around 1900, veneered and with rich inlays and applied metal applications, lid removable and usable as a flower column, strong signs of age, h. ca 103 cm.- The furnituSee Sold Price
Sold2022Petite salon chair in Louis-Seize sPetite salon chair in Louis-Seize style, 20th century, hardwood carved and poliment-gilded, seat and back upholstered, 96 x 41 x 41 cm.- The furniture is not in our rooms and can only be viewed by appSee Sold Price
Sold2022Pair of salon chairs in Louis-SeizePair of salon chairs in Louis-Seize style, 20th century, hardwood decoratively carved and poliment-gilded, seat upholstered, back with wickerwork, 95 x 42 x 39 cm.- The furniture is not in our rooms aSee Sold Price
Sold2020Satz 3 Louis-seize Trinkgläser / A set of 3 Louis XVISatz 3 Louis-seize Trinkgläser / A set of 3 Louis XVI tumblers, Böhmen, um 1775 Material: Kristallglas, umlaufend beschliffen, mehrfach facettierte Wandung, Monogramm 'F.D.', Fuss mit Blaseneinschl�See Sold Price
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar große repräsentative Wandappliken im Louis XVI-Stil€1,000