Sold2018RUNDDECKELTRUHE Deutsch, um 1700. Eiche, dunkelRUNDDECKELTRUHE Deutsch, um 1700. Eiche, dunkel gebeizt, geschmiedete Eisen-Beschläge. H. 73 cm, B. 128,5 cm, T. 60 cm. Über parallel angeordneten Füßen trapezförmiger Korpus mit nach oben aufklaSee Sold Price
Sold2022ZWEI HEILIGENFIGURENZWEI HEILIGENFIGUREN Deutsch, um 1880/ 1900 Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig geflacht. H. 41 cm bzw. 40 cm. Part. min. besch. ZWEI HEILIGENFIGUREN Deutsch, um 1880/ 1900 Eiche,See Sold Price
Sold2022BAROCK-SCHRANKBAROCK-SCHRANK Deutsch, Mitte 18. Jh. Eiche, geschnitzt, gebeizt. H. 210 cm, B. 215 cm, T. 77 cm. Vier gedrueckte Kugelfuesse mit rechteckigem Unterbau. Darueber zweitueriger Korpus mit durch drei HalSee Sold Price
Sold2022SELTENE KAMINUHR 'DER SCHAUKLER'SELTENE KAMINUHR 'DER SCHAUKLER' Deutsch, Lenzkirch, um 1891 Nussbaum, dunkel gebeizt, Bronze-Applikationen. H. 40 cm. Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'Lenzkirch A.G.U.', mit Seriennummer '23003'. UEber drSee Sold Price
Sold2022STUHL MIT EINEM FUSSBAENKCHENSTUHL MIT EINEM FUSSBAENKCHEN Wohl Schweiz, um 1600. Eiche, teils geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 86 cm. UEber vier nach aussen gestellten konischen Beinen trapezfoermige Sitzflaeche mit der RueckenlehSee Sold Price
Sold2022ERZENGEL MICHAEL MIT EINER SEELENWAAGEERZENGEL MICHAEL MIT EINER SEELENWAAGE Wohl deutsch, 17. Jh. Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. H. 73 cm. UEber einem Sockel ganzfigurigSee Sold Price
Sold2022BERGISCHER VITRINENAUFSATZSCHRANKBERGISCHER VITRINENAUFSATZSCHRANK Deutsch, 2. Haelfte 18. Jh. Eiche, dunkel gebeizt. H. 215 cm, B. 152,5 cm, T. 54 cm. UEber zwei gedrueckten Kugel- und zwei Klotzfuessen zweitueriger Unterbau mit abgSee Sold Price
Sold2022STEHENDER ALTARENGELSTEHENDER ALTARENGEL Wohl deutsch, um 1600 Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig geflacht. H. 62 cm. UEber einem flachen Sockel ganzfigurige Darstellung eines Altarengels in leicht gSee Sold Price
Sold2017BAROCKE ALTARSÄULEBAROCKE ALTARSÄULE Deutsch oder flämisch, 18. Jh Eiche, dunkel gebeizt, teils geschnitzt. H. 133 cm. Über einem quadratischen Stand gedrückter Rundfuss mit gedrechseltem Schaft. Umlaufende WeinrebSee Sold Price
Sold2016BAROCKE ALTARSÄULE Deutsch oder flämisch, 18. Jh.BAROCKE ALTARSÄULE Deutsch oder flämisch, 18. Jh. Eiche, dunkel gebeizt, teils geschnitzt. H. 133 cm. Über einem quadratischen Stand gedrückter Rundfuss mit gedrechseltem Schaft. Umlaufende WeinreSee Sold Price
Sold2022KRUZIFIXKRUZIFIX Deutsch, um 1700 Wohl Buchsbaum, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 31 cm. Reliefplastische Darstellung Christi, darueber Gottvater mit der schwebenden Taube. Am Fuss des KreuzesSee Sold Price
Sold2022TRAUERNDE MADONNA (DIE NUERNBERGER MADONNA)TRAUERNDE MADONNA (DIE NUERNBERGER MADONNA) Deutsch, Ende 19. Jh. (nach dem Original um 1520) Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. Ges.- H. 41 cm. Rueckseitig auf dem Sockel bezeichnet 'C. LeykSee Sold Price
Sold2022AnhängerDeutsch, um 1800. Elfenbein geschnitzt. Oval, beidseitig Heiligendarstellungen. Recto: Hl. Sigismund mit Zepter und Schwert. Verso: Hl. Walburga mit Ölfläschchen. In vergoldeter Messingmontur mSee Sold Price
Sold2017SELTENER ART-DÉCO-SPAZIERSTOCK-STÄNDER FÜR 100SELTENER ART-DÉCO-SPAZIERSTOCK-STÄNDER FÜR 100 SPAZIERSTÖCKE Deutsch, um 1920 Eiche, Messingapplikationen und -halterungen, auf vier Metallrollen. 111 x 91,7 x 39,3 cm.IMPORTANT NOTICE:THe walkingSee Sold Price
Sold2022THRONENDE GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDTHRONENDE GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Wohl Niederlande, 13./ 14. Jh. Eiche (?), geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 17,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der thronenden Gottesmutter, das Christuskind aufSee Sold Price
Sold2022Sehr feiner Barockschrank : Oesterreich, Linz - um 1730/40Very fine baroque cabinet : Austria, Linz - around 1730/40 Two-door cabinet with beveled corners on plinth, foliage-decorated ball feet and curved frame, high, widely projecting cornice. Coniferous woSee Sold Price
Sold2022PHILIPP FERDINAND LUDWIG BARTSCHER KLASSIZISTISCHES ROLLBUEROPHILIPP FERDINAND LUDWIG BARTSCHER 1749 Beckum - 1823 ebenda (attr.) KLASSIZISTISCHES ROLLBUERO Deutsch, Westfalen, um 1790/ 1800 Diverse Hoelzer, furniert, intarsiert, Messing-Beschlaege. H. 115 cm,See Sold Price
Sold2022PHILIPP FERDINAND LUDWIG BARTSCHER KLASSIZISTISCHE KOMMODE MIT INTARSIENPHILIPP FERDINAND LUDWIG BARTSCHER 1749 Beckum - 1823 ebenda (attr.) KLASSIZISTISCHE KOMMODE MIT INTARSIEN Deutsch, Westfalen, um 1790/ 1800 Diverse Hoelzer, furniert, intarsiert, Messing-Beschlaege.See Sold Price
Sold2022BAROCK-SCHRANK MIT INTARSIENBAROCK-SCHRANK MIT INTARSIEN Deutsch, 1. Haelfte 18. Jh. Nussbaum, furniert, intarsiert. H. 207 cm, B. 214 cm, T. 78 cm. UEber fuenf gedrueckten Kugelfuessen rechteckiger Unterbau mit geradem, zweitueSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPEGOTTESMUTTER AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPE Niederlande o. Niederrhein, 19. Jh. Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig geflacht, mit Resten der Fassung. H. 81 cm. UEber einem oktogonaleSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Neuzeitlich Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig geflacht. H. 74 cm. Part. besch., Spannungsrisse. GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Neuzeitlich ESee Sold Price
Sold2015Jugendstil-Wandkonsole/Art Nouveau Wall Bracket, wohlJugendstil-Wandkonsole/Art Nouveau Wall Bracket, wohl Frankreich, um 1900 Holz, dunkel gebeizt. Unregelmäßige Standfläche mit Wandlager in typischer Jugendstilform. Rücks. 2 Ösen zur WandaufhängSee Sold Price
Sold2022FIGUERLICHE KONSOLE MIT EINER MAENNLICHEN GESTALTFIGUERLICHE KONSOLE MIT EINER MAENNLICHEN GESTALT Flandern o. Niederlande, 16. Jh. Eiche, teils vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 39 cm. Ganzfugurige Darstellung eines schreienden Mannes miSee Sold Price
Sold2015Kalenderrahmen Engadin, um 1800. Hartholz, geschnitztKalenderrahmen Engadin, um 1800. Hartholz, geschnitzt und gebeizt. Rechteckiger Profilrahmen auf geschwifter Rückwand. H 40,5 cm.See Sold Price
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAnsicht der Stadt Dresden aus dem Gehege. Um 1800. Handkolorierte und mit Eiweiß gehöhte€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVolpato, Giovanni Battista Veduta della Fiancata, situata a Settentrione. Um 1800. Radierung auf€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPlan von der Insel Potsdam und deren Stadt Gebiet. Kupferstichkarte. Um 1800. Ca. 43 x 43 cm (44,5 x€240
May 04KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSüddeutscher oder alpenländischer Bildschnitzer€2,600
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDieser besondere große Cron Hirsch von 16. Ende ohne Ohren genant, ist in der Prunst wegen€400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 5 Radierungen bzw. Kupferstichen mit Ansichten Roms. Ca. 1750-1800. Je Radierung o.€400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHausius, Carl Gottlob Die vier Jahreszeiten oder belehrende und erzählende Darstellungen (...).€900