×
0 selections
0 selections
Lot 1935
ACHILLE D'ORSI Neapel 1845 - ebenda 1929 Pescatorello (Fischerknabe) Bronze, dunkel, teils goldfarben patiniert, grüner Marmor. Ges.- H. 40 cm, H. 37 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'A. D. Orsi'. Über einem rechteckigen Stand felsartiger Sockel mit der vollplastischen Darstellung eines hockenden Fischerknabens, einen gefangenen Octopus aus dem Korb herausnehmend. Min. Verluste der Patina, Sockel min. best. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.
ACHILLE D'ORSI Neapel 1845 - ebenda 1929 Pescatorello (Fischerknabe) Bronze, dunkel, teils goldfarben patiniert, grüner Marmor. Ges.- H. 40 cm, H. 37 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'A. D. Orsi'. Über einem rechteckigen Stand felsartiger Sockel mit der vollplastischen Darstellung eines hockenden Fischerknabens, einen gefangenen Octopus aus dem Korb herausnehmend. Min. Verluste der Patina, Sockel min. best. Provenienz: Kunstauktionshaus Schloss Ahlden, Stuttgart, 16. September 1980, Lot Nr. 523; Rheinische Privatsammlung.

Starting Bid

€800.00

  • 30%

ACHILLE D'ORSI Neapel 1845 - ebenda 1929 Pescatorello

Estimate €800 - €1,600
2d18h13m57s
€800
Secure
Get pre-approved to bid live on Sat, Sep 22, 2018 8:00 AM GMT.Register For Auction
Friedrich-Ebert-Str. 11-12
Düsseldorf, 40210
Germany
Ask a Question|