Sold2022Hannover, Ernst August von Eigenhändige Unterschrift des letzten Kronprinzen des KöHannover, Ernst August von Eigenhändige Unterschrift des letzten Kronprinzen des Königreichs Hannover (1854-1923) auf einer Portraitphotographie (Vintage, Albuminabzug). Um 1900. Unter PasseSee Sold Price
Sold2022CARL ERNST Von STETTEN PARISIAN MADEMOISELLE PORTRAITVon STETTEN, Carl Ernst, (German, b. 1857): "Lady With Red Fan", Portrait of a Young Parisian Beauty in a Black Hat Holding a Red Fan, Oil/Canvas, 16.25" x 10.75", signed upper right and inscribed "PaSee Sold Price
Sold2016Ernst von Maydell, drawingErnst von Maydell German/American (1888-1960) 'The Queen-Bee' Mixed media painting on paper 1932 Measurements 8" x 9.5" image size, 15.75" x 15.75" overall Notes A wonderful anSee Sold Price
Sold2022Baer, Entwickl.gesch. d. TiereZoologie Baer, Karl Ernst von Über Entwicklungsgeschichte der Thiere. Beobachtung und Reflexion. 3 Tle. in 1 Bd. Mit 7 gefalt. tls. kol. lithogr. Tafeln u. 1 gefalt. Tabelle. Königsberg, BorSee Sold Price
Sold2019* A Head Study depicting a Hound Height 14 inches.* A Head Study depicting a Hound ernst von hayn (1822-1896) on a wooden plaque. Height 14 inches. Estimate $100-200 Property from the American Kennel Club Museum of the Dog, sold for the acquisition,See Sold Price
Sold2022Jacob Ernst Thomann von Hagelstein (Lindau circa 1588-1653) Christ Heals a Centurion's ServantJacob Ernst Thomann von Hagelstein (Lindau circa 1588-1653) Christ Heals a Centurion's Servant signed with monogram and dated 'JH/ 1614' (on rock, lower centre) oil on panel 71.1 x 124.2cm (28 x 48 7/See Sold Price
Sold2022Prächtige Jardiniere mit Weichmalerei von Ernst HeineckeOvaler, sich zur Schulter vorwölbender Korpus auf vier ausgestellten Volutenfüßen. Seitlich aus plastischen Rocaillen gebogte, durchbrochen gearbeitete Henkel mit MuscSee Sold Price
Sold2022Sigmund D'Allemand, Vienna 1840 - 1910 Vienna, Field Marshal Gideon Ernst Baron von LaudonSigmund D’AllemandVienna 1840 - 1910 Vienna"Field Marshal Gideon Ernst Baron von Laudon"Watercolour on paper45,5 x 34 cm, with frame 66 x 54,5 cmSigned & dated 1877 b.r.See Sold Price
Sold2022Barlach, Ernst Der Findling. Ein Spiel in 3 Stücken. Mit Holzschnitt-Titel, 20Barlach, Ernst Der Findling. Ein Spiel in 3 Stücken. Mit Holzschnitt-Titel, 20 Orig.-Holzschnitten von Ernst Barlach sowie Extra-Suite mit 20 signierten Orig.-Holzschnitten auf Japan unter PassepSee Sold Price
Sold2020A Dogon Mask, "kanaga"Maske, "kanaga" Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 94,5 cm. Provenienz: - Leopold Haefliger (1929-1989), Luzern. - Schweizer Privatsammlung, Weggis. Eine Fotodokumentation von Ernst WinizkSee Sold Price
Sold2016Electric Motor with Chromic Acid Cell by Ernst Plank,Electric Motor with Chromic Acid Cell by Ernst Plank, c. 1900 Rare German teaching toy, size 11 x 5 x 8 ¼ in., good complete original condition. Elektromotor mit Chromsäure-Element von Ernst Plank,See Sold Price
Sold2019Leitz Memorial Plaque Ernst Leitz II - 01st of MarchÄußerst seltene Ausführung einer Gedenkmedaille der Fa. Leitz, herausgegeben zum 70. Geburtstag von Ernst Leitz II. Entwurf Hermann Lickfeld. Ursprünglich wurden 200 dieser MedaillSee Sold Price
Sold2023Hoppe, Ernst Otto Sammlung von drei Photobüchern. 1927-1930. 4°.Photographie Hoppe, Ernst Otto Sammlung von drei Photobüchern. 1927-1930. 4°. Enthält: Deutsche Arbeit. Bilder vom Wiederaufstieg Deutschlands. 92 Aufnahmen von E.O. Hoppé. Mit einSee Sold Price
Sold2024Vintage Austria Modernist Oil Painting Franz Gruss SignedVintage Austria Modernist Oil Painting Franz Gruss Signed, 26 x 32" Franz von Borgia Ernst Hermann Vinzenz Josef Gruss was born in 1891 in Graslitz, Austria-Hungary (now Kraslice, Czech Republic). HeSee Sold Price
Sold2018Ernst Wilhelm Hildebrand, German (1833 - 1924)Ernst Wilhelm Hildebrand, German (1833 - 1924) Monumental oil on canvas "The Four Seasons". Signed lower left. Good condition. Measures 91" x 75-1/2". Shipping: Third party. (estimate $4500-$6500)See Sold Price
Sold2019OTTO VON RUPPERT (GERMAN 1841-1923)OTTO VON RUPPERT (GERMAN 1841-1923) Fair at Munich Signed (lower right) Oil on board 45 x 62cm Provenance: With M Newman Ltd, Duke Street, LondonSee Sold Price
Sold2022Julius Von Blaas (Albano 1845 - Albano 1923) Cavallofirmato in basso a sinistra "J.V. Blaaz ", olio su tela, W. 60 - H. 50 CmSee Sold Price
Sold2015CHRISTUS MIT SEGENSGESTUSERNST DEGER 1809 Bockenem - 1885 Düsseldorf Christus mit Segensgestus Öl auf Leinwand. 60 cm x 47 cm. Signiert und datiert oben rechts 'Deger 1859'. Min. ber., min rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2015MARIA IN DEN WOLKENERNST DEGER 1809 Bockenem - 1885 Düsseldorf Maria in den Wolken Öl und Vergoldung auf Holz. 52 x 32,2 cm. Unten rechts signiert 'E. Deger'. Rahmen.See Sold Price
Sold2016Max Liebermann - "The Rabbi of Bacharach" - SignedDer Rabbi von Bacherach, Heinrich Heine, mit Originallithographien von Max Liebermann. Berlin: Propyläen, 1923. German. "The Rabbi of Bacharach", written by Heine following the Damascus Blood LibelSee Sold Price
Sold2021GEORG VON HOESSLIN (GERMAN/AMERICAN 1851-1923) OIL ONGEORG VON HOESSLIN (GERMAN/AMERICAN 1851-1923) OIL ON CANVAS, BOSTON 1881, H 40", W 26", "AT HOME" Signed and dated (Boston 1881) in the lower right. Depicting a young woman reading next to a spinningSee Sold Price
Sold2021[Architecture] Wright, Frank Lloyd Ausgeführte[Architecture] Wright, Frank Lloyd Ausgeführte Bauten und Entwürfe von Frank Lloyd Wright (Berlin: Ernst Wasmuth, 1910). First edition. Partial set, one portfolio only (V.I), containing 34 (See Sold Price
Sold2015AN DER ESTNISCHEN KÜSTE - FISCHER BEIM NETZEFLICKENGREGOR VON BOCHMANN 1850 Nesat (Estland) - 1894 Düsseldorf - attr. An der estnischen Küste - Fischer beim Netzeflicken Öl auf Leinwand, maroufliert auf Karton. 17,5 x 23 cm. Verso: HandschriftlichSee Sold Price
Sold2023Schmied, Francois-Louis Flaubert, Gustave Salammbô. Mit 6 gehöhten Pochoirs undSchmied, Francois-Louis Flaubert, Gustave Salammbô. Mit 6 gehöhten Pochoirs und Buchschmuck von Francois-Louis Schmied. Paris, Le Livre, 1923. 5 Bll., 410 S., 3 Bll. (OUmschlag miteingebundeSee Sold Price
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHScheibe, Ernst Sammlung von 35 meist farbig lithographierten Menükarten. Um 1895-1909. Je auf€300
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHManby, George William An Essay on the Preservation of Shipwrecked Persons. Mit Titel-Holzstich und€300
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHShakespeare, William Hamlet Prinz von Dänemark. Mit Titelvignette und 5 kolorierten Initialen.€300
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von sechs frühen Katalogen der Galerie Flechtheim, darunter der Erö€1,000
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUmfangreiche Sammlung zur Schiffahrt aus der Sammlung von Ernst August von Hannover. Verschiedene€400
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCorrinth, Curt Die Leichenschändung. Ein Spiel vom wollustigen Tod. Mit Titelholzschnitt von€450
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 28 Original-Photographien, Photo-Postkarten und Carte de visite aus der Familie der€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBegemann, H. C. Kleine nautische Ephemeriden. Berechnet für den Meridian von Greenwich. 12€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDarwin, Charles Naturwissenschaftliche Reisen nach den Inseln des grünen Vorgebirges, Sü€350
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRenz, Christian Die große Menagerie von C. Renz. Programm. Die Haupt-Vorstellung und Fü€400
May 08Tiberius AuctionsLoriot, Bernhard-Viktor, "Vicco" Christoph-Carl von Buelow, Brandenburg 1923 - 2011€100
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTolstoi, Lev Nikolajewitsch Kurze Auslegung des Evangeliums. Deutsch von F.W. Ernst. Berlin, Hugo€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJanscha u. Johann Ziegler, Laurenz Collection de cinquante vues du Rhin. Fünfzig malerische€240