Sold2019Drawing of Venice by Rudolf Von Alt, 1876Drawing of Venice by Rudolf Von Alt(Austrian).6" x 8" sight to the mat.////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////(From Wiki):"Rudolf Ritter von Alt (28 AugustSee Sold Price
Sold2022RUDOLF VON ALT (ATTR)Gouache. Streetscape. From a Stamford, CT collection. - Dimensions: Sight: 4" high x 2.25" wideSee Sold Price
Sold2022FRANZ HAGENAUER ZWEI KLEINPLASTIKEN: POLOSPIELER UND AFRIKANISCHER JUNGEFRANZ HAGENAUER 1906 Wien - 1986 ebenda Zwei Kleinplastiken: Polospieler und afrikanischer Junge Bronze/ Messing, teils patiniert bzw. poliert. H. 8 cm bzw. 5,5 cm. Unterseitig jeweils bezeichnet 'WHWSee Sold Price
Sold2019Rudolf von Ripper Portfolio [Ecraser L'Infame]Complete portfolio set of sixteen etchings, with PERSONAL HANDWRITTEN LETTER, by Rudolph Charles von Ripper (1905-1960). Portfolio titled 'Ecraser L'Infame', Paris 1938, limited edition. All etchingsSee Sold Price
Sold2019Rudolf von Ripper Portfolio [34th Infantry, Italy]Complete portfolio set of 30 etchings by Rudolph Charles von Ripper (1905-1960). Portfolio titled 'With the 34th Infantry Division in Italy: A Portfolio of 30 Etching', New York, 1947, limited editionSee Sold Price
Sold2023Franz von Bayros(1866 Zagreb - 1924 Wien) Freundinnen Zwei Frauen, spärlich bekleidet mit überaus wallenden Tüchern, scheinen gerade das gemeinsame Liebespiel beendet zu haben. Während sich eine DSee Sold Price
Sold2017GEORG PHILIPP RUGENDAS (D.J.) (ATTR.) 1701 Augsburg -GEORG PHILIPP RUGENDAS (D.J.) (ATTR.) 1701 Augsburg - 1774 Ebenda GRUPPE VON 3 GEMÄLDEN: REITERGEFECHT/ AUF LEBEN UND TOD/ NACH DER SCHLACHT Jeweils Öl auf Holztafel. Zwei Arbeiten: 20,5 cm x 28,5 cSee Sold Price
Sold2020Die Kunstwelt. Hrsg. v. Ludwig W. Abels, Wien 1 Jg. 1Jugendstil - Wiener Jugendstil Die Kunstwelt. Hrsg. v. Ludwig W. Abels, Wien 1 Jg. 1 Heft. Umschlaglithographie von Heinrich Comploij und zwei Original Holzschnitten und einem Signet von C.O. CzeschkaSee Sold Price
Sold2019Rudolph Thygesen(1880 Oslo - 1953 ebenda) "Maria Magdalena". Originaltitel Der norwegische Maler wurde wesentlich von Munch und Gauguin beeinflusst, dessen Werke er bei zwei Studien-Aufenthalten in Paris sah. ÖlSee Sold Price
Sold2016Mitoraj, Igor (Oederan 1944) Lot von zweiMitoraj, Igor (Oederan 1944) Lot von zwei Kerzenstndern. Bronze. 29/150. Beide auf dem Boden nummeriert, bezeichnet: "D" bzw. "G", signiert und mit Punze: "Artcurial Paris". H 23 mit in das KerzenlochSee Sold Price
Sold2016Alt Wien Silver Goblet, 1884.16 cm. tall, 6.5 cm. diameter, 0.137 kgs. Elegant goblet with Alt-Wien hallmarks. A historic coin from 1729 was soldered into the goblet. The front of the goblet features the obverse of the coin withSee Sold Price
Sold2022Folge von 12 handkol. Radierungen mit Ansichten von Wien und Umgebung. Um 1800. Quer-Gr.-8°.Österreich Folge von 12 handkol. Radierungen mit Ansichten von Wien und Umgebung. Um 1800. Quer-Gr.-8°. HLdr. im Stil d. Zt. Austria - Series of 12 handcol. etchings with views of Vienna andSee Sold Price
Sold2017Pair of Antique Silver Candlesticks, Vienna (Alt Wien),Pair of Antique Silver Candlesticks, Vienna (Alt Wien), Austria, 1804. Engraved family crest. Marked. Height: 19.5cm. 464gr. Minor flaws.See Sold Price
Sold2022Pair of representative candlesticks, "Alt Wien" silver, Ca. 1850Pair of representative candlesticks"Alt Wien" silverCa. 1850Floral embossedHeight 30,5 cmHallmarks: "Alt Wien Radpunze", maker´s markWeight: 738 gramSee Sold Price
Sold20171 Paar Vasen China, späte Qing-Dynastie. Porzellan.1 Paar Vasen China, späte Qing-Dynastie. Porzellan. Unterglasurblaue Vierzeichen-Marke mit Siegelschrift, flankiert von zwei Drachen. Meipingform mit breiter Mündung. Unterglasurroter Dekor mit QiliSee Sold Price
Sold2022Große Figurenpendule"Uhr von zwei Putten getragen". Originaltitel Rechteckiger, passig geschweifter Sockel auf gedrückten Kugelfüßen. Darüber, jeweils auf Kissen zur Mitte geleSee Sold Price
Sold2021Viennese Silver Hanukkah MenorahAlt Wien (Austria) Silver Hanukkah Menorah, 1863. Back hand cut with images of 2 eagles and a crown. Width: 24 cm. Hallmarked. Missing Shamash.See Sold Price
Sold2021Arnold Vihvelin (Estonian 1892 - 1962) PargisPeeter Arnold Vihvelin alustas kunstiõpinguid Tartus Rudolf von zur Mühleni ja Kristjan Raua juures. Tartu Reaalkooli joonistusõpetaja Peter Barthi soovitusel astus ta 1910 Peterburi KuSee Sold Price
Sold2022Marklin, Kutsche mit KanoneMarklin, Kutsche mit Kanone, Germany VK, 64 cm, Blech, Holzpferde, von 1905, mit 2 Originalfiguren, sehr schoner OriginalzustandSee Sold Price
Sold2022Spazierstock mit figürlichem KnaufChalcedon und Silber, teilw. vergoldet auf rot gefärbtem Holzschaft. Unterhalb vollplastisch und detailliert ausgearbeiteter Griff in Gestalt eines Hasenkopfes, begrenzt von zwei blattrelieSee Sold Price
Sold2016Museale, große Vase mit HirschenMuseale, große Vase mit Hirschen Böhmen, 3. Viertel 19. Jh. Farbloses, silbergelb gebeiztes Glas mit sehr tief geschnittener Darstellung von zwei Hirschen und einer Hirschkuh an einem Wasser in hügSee Sold Price
Sold2023Figur eines liegenden IbisÄgypten, Spätzeit, 650–332 v. Chr. Bronze und Holz. Sehr elegant gearbeiteter Ibis, der wohl als Aufsatz auf einem Ibissarg diente, dies aufgrund von zwei Zapfen unter den Füssen. DerSee Sold Price
Sold2022A large iron lock with crowned monogram "MJK" of Maximilian Joseph I (king of Bavaria 1806 - 1825)A large iron lock with crowned monogram "MJK" of Maximilian Joseph I (king of Bavaria 1806 - 1825) with key, circa 1800 Eisernes Schloss mit gravierter und durchbrochener Messingauflage: das von zweiSee Sold Price
Sold2022Isfahan Perserteppich. Iran. Sehr feine Knüpfung. Signiert: ''Baft Iran. Khordad Azad''.Circa 316 cm x 216 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Mittig unten Signatur, eingerahmt von zwei Löwen. - Kein Versand in die Vereinigten Staaten von Amerika – English Title: Isfahan PeSee Sold Price
May 07Hermann Historica GmbHFranz Poledne (1873 - 1932) - Russian Corporal in First World War, 1915 - 1917€400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRückert, Friedrich Geharnischte Sonette. Offenbach, Gerstung, 1913. 27 nn. Bll. 8°. Flex.€200
May 07Hermann Historica GmbHEmpress Elisabeth of Austria - three framed Austrian prints, 19th century€600
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMoreau Le Jeune - nach, J. M. Zwei Alben mit 56 Illustrationen zu den Werken von Molière und P.€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGloeden, Wilhelm von Italien. Aufnahmen. Taormina, Sicilien. Sammlung von vier€400
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENMiniatur-Tischlampe mit Johannisbeerendekor von Emile Gallé€360