Sold2016Manifattura del sec. XIX/XX. Lotto di cinqueManifattura del sec. XIX/XX. Lotto di cinque bottigliette portaprofumo in ceramica e porcellana decorate in policromia a figure femminili, fiori e paesaggi, alcune con ghiere in argento (difetti)See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA CINESE DEL XVIII SECOLO, Sei tazzineMANIFATTURA CINESE DEL XVIII SECOLO Sei tazzine in porcellana decorato famiglia rosa (usure e sbeccature). cm Alt. 4,5.See Sold Price
Sold2016Quattordici statuine in porcellanaLotto di quattordici statuine in porcellana policroma. Soggetti e manifatture diverse del XIX e XX secolo.See Sold Price
Sold2016Caffettiera in porcellanaCaffettiera in porcellana dipinta a fiori. Manifattura di Vinovo del XVIII secolo h cm 15See Sold Price
Sold2020Lotto di porcellane e ceramiche composto da dueLotto di porcellane e ceramiche composto da due piccole zuccheriere del sec.XVIII, due vasetti in porcellana, sei putti ed una statuina di dama seduta, due bottiglie in ceramica di Savona del sec.XX eSee Sold Price
Sold2016Due tazzine in porcellanaDue tazzine in porcellana dipinta con il fiordaliso. Manifattura di Vinovo, primi del XIX secoloSee Sold Price
Sold2016Bacile in porcellanaBacile in porcellana decorata a fiori in policromia. Manifattura di Vinovo del XVIII secolo h cm 20See Sold Price
Sold2016Bacile in porcellanaBacile in porcellana decorata con rose in blu. Manifattura di Vinovo del XVIII secolo diam. cm 26See Sold Price
Sold2022CENTROTAVOLA IN PORCELLANA POLICROMA E BISCUIT,MANIFATTURA DEL XIX SECOLO di gusto Impero e con vasca con bordo traforato sorretta da figure femminili su base sagomata; poche usure Segnatura incisa Alt. cm 40, diam. massimo cm 32 A PORCELAIN AND BSee Sold Price
Sold2022TRE TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA VENETA DEL 1810 CIRCA basse e decorate con figure di orientali in paesaggi minimi; qualche usura e difetto originario di cottura Alt. cm 4,2, diam. piattino cm 11,3 THREE VENETO CUPS AND SSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO alte e decorate a figure cinesi; poche usure Marca di fabbrica Alt. cm 5,5, diam. piattino cm 12 A PAIR OF VENICE PORCELAIN CUPS AND SAUCERS,See Sold Price
Sold2021TAZZA TREMBLEUSE IN PORCELLANA POLICROMAMANIFATTURA FRANCESE DEL 1890 CIRCA decorata con ritratto in riserva su fondo unito; coperchio e piattino forse non pertinenti, qualche usura Reca il marchio di fabbrica di Sévres Alt. complessiva cmSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA DORATA, MANIFATTURADI PARIGI DEL 1820 CIRCA con bordi a rilievo; qualche usura, il manico restaurato Alt. cm 9,8, diam. piattino cm 13,7 A PARIS PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1820; SLIGHTLY WORN, THE HANDLE RESTOREDSee Sold Price
Sold2022PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA COZZI,VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO decorato a figure cinesi; qualche usura Marca di fabbrica, etichetta di produzione Alt. cm 2, diam. cm 11,7 A VENICE PORCELAIN SAUCER, SECOND HALF 18TH CENTURY;See Sold Price
Sold2021TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMAMANIFATTURA FRANCESE DEL 1860 CIRCA decorata con ritratto a gioiello nei modi di Sévres; qualche usura e difetto Reca i marchi di Sévres e un monogramma fiorito Alt. cm 6,6, diam. cm 14,2 A PORCELAISee Sold Price
Sold2022TAZZA E UN PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURAGINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO E XIX SECOLO bassa, con manico intrecciato e con decoro a bassorilievo istoriato; poche usure, il piattino con difetti e minima sbeccatura Marca di fabbSee Sold Price
Sold2016Caffettiera in porcellanaCaffettiera con coperchio in porcellana dipinta a sanguigna con uccelli acquatici. Manifattura di Vinovo del XVIII secolo h cm 15See Sold Price
Sold2022CIOCCOLATIERA IN PORCELLANA POLICROMA, PROBABILMENTEMANIFATTURA DI VINOVO, FINE DEL XVIII SECOLO troncoconica e con presa in legno tornito, decoro a mazzetti floreali; poche usure Sigla e numerale inciso, etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 17, laSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, FINE DEL XVIII SECOLO bassa e decorata a paesaggi architettonici con monogramma fiorito; poche usure Marca di fabbrica Alt. cm 4, diam. piattino cm 12,1 A VENICE PORCELAINSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, FINE DEL XVIII SECOLO bassa e decorata a paesaggi architettonici; poche usure Marca di fabbrica, segnatura incisa, etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 3,7, diam. piattSee Sold Price
Sold2022Placca con testa di condottiero Parigi, Manifattura indeterminata, prima metà del XIX secoloPorcellana. Marca: assente. Dimensioni: cm 11,5x8,9. Conservazione: ottima. Astuccio moderno, , La placca ovale è dipinta in policromia con una testa all’antica di condottiero con elmoSee Sold Price
Sold2021TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA IN ORO E MONOCROMO BLUMANIFATTURA DI BERLINO, META' DEL XIX SECOLO di gusto classico e decorata a motivi stilizzati; poche usure Marca di fabbrica e segnature dipinte Alt. cm 10,5, piattino diam. cm 13,6 A BERLIN PORCELAINSee Sold Price
Sold2022Servizio da tavola “a galli rossi†Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà del XXPorcellana. Marca: “Richard Ginori” in verde con corona; “Manifattura di Doccia Florence” in cartiglio dorato; “Italy” in nero Conservazione: ottima, , Queste porceSee Sold Price
Sold2022Tazza da puerpera Nove, Manifattura Antonibon, Gestione Baroni, inizi del XIX secoloPorcellana. Marca: sul verso del piatto “Nove” e asterisco, in oro; etichette cartacee su tazza e piatto “Museo di Bassano, Mostra della Ceramica 1953”. Diametro piatto cm 21,2See Sold Price
May 16Aste Bolaffi LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Lotto di sei litografie - LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Lot of six€400
May 16Aste Bolaffi EUGENIO CARMI 1920-2016 Lotto di due litografie: Senza Titolo Anni '70 - EUGENIO CARMI 1920-2016€80
May 16Aste Bolaffi CESARE BREVEGLIERI 1902-1948 Lotto di nove disegni, il primo: Donna allo specchio 1944 - CESARE€1,000
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di cinque litografie e un bozzetto: Senza titolo - AUTORI VARI Lot of five€100
May 16Aste Bolaffi FRANCO GARELLI 1909-1973 Lotto di due piatti 1951 - FRANCO GARELLI 1909-1973 Lot of two plates€700
May 16Aste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Lotto di quattro opere: Figura nella stanza - PIERO RUGGERI 1930-2009€800
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
May 16Aste Bolaffi ALIGI SASSU 1912-2000 Lotto di due acquaforti: Giocatore di dadi 1932 - ALIGI SASSU 1912-2000€50
May 16Aste Bolaffi BRUNO CASSINARI 1912-1992 Lotto di tre litografie ‘Piccole Antologie’ 1988 - BRUNO CASSINARI€80