Sold2018Kovach, a low table with a wooden structure and marbleTavolino circolare con piano in Candoglia decorato con intarsi di marmi policromi e gambe in palissandro. Prod. Italia, 1940 ca. cm 84x54, Bibliografia Arredamento di Franco Grigioni, edizione GorlichSee Sold Price
Sold2022PIANO DI TAVOLO IN MARMI ANTICHI DIVERSIE MICROMOSAICO, ROMA, XIX SECOLO circolare e composto da campionario di tessere policrome, al centro riserva in micromosaico bordata in nero del Belgio e malachite raffigurante Piazza San Pietro al VaSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI ELEMENTI DECORATIVI IN MARMI DIVERSI, XIXin forma architettonica con inserti policromi, base a plinto squadrato- usure, rotture e restauri, alcune sbeccature e mancanze negli spigoli Alt. cm 33, larg. cm 15, prof. cm 8,5 A PAIR OF VARIOUS MASee Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Un tavolino, esecuzioneOSVALDO BORSANI Un tavolino, esecuzione ATELIER DI VAREDO, anni '40. Legno tinto all'anilina, piano di marmo con intarsio in mosaico di marmi colorati. Altezza cm 42, diametro cm 90. A coffee table maSee Sold Price
Sold2015Vico MagistrettiCoppia di tavolini impilabili Legno laccato, piano in multistrato impiallacciato in palissandro. Prod. Cassina, disegno del 1948, esemplare del 1960 Etichetta del produttore su uno. cm 27x50x50 LiteraSee Sold Price
Sold2022coppia di busti in marmi vari cm.x h. 66coppia di busti in marmi vari cm.x h. 66See Sold Price
Sold2019COPPIA DI MENSOLE D APPLIQUE IN LEGNO INTAGLIATO Edi gusto seicentesco, in forma fogliata con piano in legno di noce- usure, rotture, cadute e mancanze nella doratura, restauri, possibili modifiche e sostituzioni Alt. cm 43, larg. cm 58, prof. cm 29See Sold Price
Sold2017PRODUZIONE ITALIANACoppia di comodini in ottone e piani in vetro con bordo satinato.Anni '50cm 57x57x41See Sold Price
Sold2019PRODUZIONE ITALIANACoppia di mensole in legno di noce con piani in vetro molato.Anni '50cm 43x52x25See Sold Price
Sold2016HOPPENHEIM MERETCoppia di tavolini Traccia.Gambe in fusione di bronzo piano in legno dorato.1980cm 64,5x67,5x52,5Bibl.: Virgilio Vercelloni, L’avventura del design: Gavina, Jaca Book 1992, pag. 163 fig. 97See Sold Price
Sold2016PONTI GIO, NELLO STILE DICoppia di tavolini in legno ebanizzato, piano laminato.Anni '50cm 61x69x43See Sold Price
Sold2024LA PERMANENTE MOBILI CANTU'LA PERMANENTE MOBILI CANTU'Coppia di comodiniStruttura in legno e piano in marmo.Anni '60cm 53x56x32,5DifettiSee Sold Price
Sold2021ELEGANTE COPPIA DI CONSOLLES SICILIANEin lacca rossa con figurine sottovetro e lumeggiature dorate , piano in marmo grigio di Billiemi, gambe a obelisco rovesciato. manifattura siciliana XIX/XX . h cm 104 x 127,5 x 54,5See Sold Price
Sold2022ICO PARISI (Attr.le), Coppia di tavoliniICO PARISI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Coppia di tavolini da appoggio in legno ebanizzato, portariviste e piano superiore in legno di acero. cm 61 x 31 x Alt. 75. A PAIR OF SIDE TABLES ATTRIBSee Sold Price
Sold2016RIZZO WILLYCoppia di librerie in ottone lucido e piani in legno laminato e laccato.Anni '70cm 82x198x50See Sold Price
Sold2021ISACoppia di comodini con struttura in legno, piani in vetro e dettagli in ottone., Etichetta originale. Prod. Italia, 1950 ca., cm cm 45x32x60See Sold Price
Sold2018Pair of tables in solid Indian rosewood, with smokedPair of tables in solid Indian rosewood, with smoked glass tops. Italy, 1965ca. (50.5x35.5x50.5 cm.) (slight defects) IT Coppia di tavolini in legno massello di palissandro indiano, con piani in cristSee Sold Price
Sold2015PRODUZIONE ITALIANACoppia di tavolini con struttura in ottone, piano in cristallo sabbiato.Anni '70cm 56x43x42See Sold Price
Sold2020Franco Poli,Coppia di comodini con struttura, sostegni e piano in legno. Marchio originale. Prod. Bernini, Italia, 1970 ca. cm 69x50x33See Sold Price
Sold2017Coppia di tavoliniCoppia di tavolini da gioco in mogano, piano apribile, gamba rotonda. cm 64x91x44See Sold Price
Sold2023PAOLO BUFFA, Coppia di comodiniPAOLO BUFFA Produzione Ducrot, Italia 1950 ca. Coppia di comodini in legno di noce con corpo ovalizzato, piano in vetro trasparente, vano a giorno, cassetto lavorato con sagomature verticali, maniglieSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI TAVOLI A DEMI LUNE IN LEGNO DI NOCE,XVII-XVIII SECOLO bordo modanato, supporti torniti a balaustro riuniti da traverse, unibili a comporre un tavolo rotondo; usure, tracce di tarlo, difetti, minori fenditure nei piani, restauri, graffi,See Sold Price
Sold2018Coppia di candelieri - Pair of candlesticksin argento dorato e smalti policromi cloisonné sorretti da quattro zampe di volatile; con portacandele estraibili, cm 12x12. Bolli della città di Mosca, 1850 ca. Atelier 20° artels. - 12x12 cm. StaSee Sold Price
Sold2017PRODUZIONE ITALIANACoppia di tavolini in laminato laccato e ottone, piani in vetro specchiato molato.Anni '70cm 33x85x85See Sold Price
May 16Aste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Cartella con dieci opere su carta 1952 - 1961 - EMILIO SCANAVINO€2,400
BonhamsAfter Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), 1758 Colonna Trajana from Vedute di Roma ...$260(1 bid)
May 06Ambrosiana Casa d'asteMARCHEGIANI Elio, Grammature di colore, 1975, painting on plaster, cm 52x52€4,000
May 15Aste Bolaffi GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991 - GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991€1,000
May 15Aste Bolaffi RENATO DI BOSSO 1905-1982 Ritratto di mia moglie 1933 - RENATO DI BOSSO 1905-1982 Ritratto di€5,000
May 06Ambrosiana Casa d'asteBOLDINI Giovanni, Ritratto di signora, 1864-1866, oil on canvas, cm 71x56€44,000
May 15Aste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 Catalogo edito da Alexandre Iolas 1972 - MAN RAY 1890-1976 Catalogue€1,200(1 bid)
1 day LeftLeland Little1878 Italian Edition of Michaud's History of the Crusades , Illustrated by Gustave Doré$50