×
0 selections
0 selections
Lot 0236
3 Projectors
1) Carl Zeiss, Jena. Projector for 35 mm film, type 76662, c. 1950, spherical surface design, brown varnish, Zeiss Triplet 3,5/100 mm, with second slider for 5,5 cm framed slides, projector on wood board, with cable and original box. - 2) "Magica", projector for 35 mm film c, 1960, bakelite body. - And: 3) Ernemann, Dresden. Magic lantern for 2 in. slides, metal body, c. 1920, lens with rack-and-pinion focusing.

3 Projektoren
1) Carl Zeiss, Jena. Kleinbildprojektor 76662, um 1950, kugelförmiger Projektor für 35mm-Film, braune Lackierung, mit Zeiss Triplet 3,5/100 mm, mit weiterem Schieber für gerahmte Dias 5 x 5 cm, auf Holzbrett montiert, mit Kabel und Original-Karton. - 2) Kleinbildprojektor aus Bakelit, um 1960, für 35mm-Film, Gerät bezeichnet "Magica". - Und: 3) Ernemann, Dresden. Ernemann-Laterne, um 1920, Ganzmetallgehäuse, für Laternenbilder mit einer Höhe von 5 cm, Objektiv mit Zahn und Trieb.

Start Price: EUR 40

(3/3)

  • 26.8%

3 Projectors

Estimate €100 - €120Sep 29, 2018