×
0 selections
0 selections
Lot 0331
Luxury Double Stereo Viewer (for Two), c. 1870
Unmarked, double viewer with prism stereo lenses for 92 stereo cards of 8,5 x 17 cm, endless-chain system, 2 sliding prism oculars, burr-wood-veneered case with inlay. Veneer split on two sides, otherwise good, height 18 in.

Luxuriöser Doppel-Stereobetrachter (für 2 Personen), um 1870
Unbezeichnet, für Kartenformat 8,5 x 17 cm, für beidseitig 92 Stereophotos, Endlos-Bilderkette, Auflichtbetrachtung, Okulare mit Prismengläsern (verschiebbar), Gehäuse mit Wurzelholzfurnier mit Intarsien. An zwei Seiten mittig mit Riß im Furnier, sonst sehr gut erhalten, Höhe 45 cm.

Start Price: EUR 400

(2-3/2-3)

  • 26.8%

Estimate €800 - €1,000Sep 29, 2018