×
0 selections
0 selections
Lot 0343
Luxury Table Stereo Viewer from England, c. 1870
Unmarked, very decorative luxury viewer with burr-wood veneer, for stereo views, tissue cards or glass slides of 8,5 x 17 cm, with key and approx. 50 glass slides (Europe, North Africa etc.), working, height 17 ¾ in.

Luxuriöser Tisch-Stereobetrachter aus England, um 1870
Unbezeichnet. Sehr dekorative Luxusausführung mit Wurzelholzfurnier, für Stereobilder 8,5 x 17 cm, Fokussierung über Zahn und Trieb, abschließbarer Deckel mit Schlüssel, innere Glasabdeckung vorhanden. Für Stereokarten, Tissuekarten oder Glaspositive. Bestückt mit ca. 50 Glaspositiven (Motive: Europa, Nordafrika usw.), Höhe 45 cm. Funktionsfähig.

Start Price: EUR 400

(2+/2)

  • 26.8%

Estimate €700 - €1,100Sep 29, 2018