×
0 selections
0 selections
Lot 0607
8 Vues d'Optique, c. 1800
Original hand-colored copperplates with original titles. 1) Bataille de St. Vincent. - 2) Eglise de St. Jean de Latran à Rome. - 3) Vue de la ville du Maxique prise du coté du Lac. - 4) Vue de Canal et de l'hotel de Fonderie de Canon à la Haye. - 5) Vue interieure d'un Temple des anciens Grecs. - 6) Vue du Parc St. James à Londres et du Canal de Buckingham prise de la cour de l'hotel du même nom. - 7) Vue de la Maison de Plaisance de Lodovise avec une partie de la ville de Rome. - 8) Unreadable. - Size 10 5/8 x 16 ½ in. - In addition: Lithograph from London, 1829.

8 Guckkastenbilder, um 1800
Original handkolorierte Kupferstiche mit Original-Bezeichnungen und teils spiegelverkehrten Titeln auf der Vorderseite. 1) Bataille de St. Vincent. - 2) Eglise de St. Jean de Latran à Rome. - 3) Vue de la ville du Maxique prise du coté du Lac. - 4) Vue de Canal et de l'hotel de Fonderie de Canon à la Haye. - 5) Vue interieure d'un Temple des anciens Grecs. - 6) Vue du Parc St. James à Londres et du Canal de Buckingham prise de la cour de l'hotel du même nom. - 7) Vue de la Maison de Plaisance de Lodovise avec une partie de la ville de Rome. - 8) Unleserlich. - Format ca. 27 x 42 cm. - Dabei: Lithographie, London, 1829.

Start Price: EUR 240

(3+/3)

  • 26.8%

8 Vues d'Optique, c. 1800

Estimate €350 - €600Sep 29, 2018
Otto-Hahn-Str. 10
Koeln, 50997
Germany
Ask a Question|