×
0 selections
0 selections
Lot 0614
5 Day-and-Night Vues d'Optique, c. 1800-1850
Original hand-colored copperplates with pin-prick and cut-out light effects, some lined with colored tissue paper. 1) Veüe et perspective del'hostelle de ville à Paris. - 2) L'Abbaye de Westminster et de l'Eglise Ste Marguerite à Londres (with white stains). - 3) L'Eglise, et la place de S.t André de la Valle, à Rome. - 4-5) Without title (1 x with passe-partout and 1 x down cut). - Size 10 x 16 1/6 in.

5 Guckkastenbilder (Vues d'Optique), um 1800-1850
Original handkolorierte Kupferstiche mit Original-Bezeichnungen und teils spiegelverkehrten Titeln auf der Vorderseite, Tag-und-Nacht-Ansichten. 1) Veüe et perspective del'hostelle de ville à Paris. - 2) L'Abbaye de Westminster et de l'Eglise Ste Marguerite à Londres (mit weißen Flecken). - 3) L'Eglise, et la place de S.t André de la Valle, à Rome. - 4-5) Ohne Titel (1 x im Passepartout und 1 x unten angeschnitten). - Format 25 x 41 cm.

Start Price: EUR 280

(2-3/2-3)

  • 26.8%

Estimate €600 - €900Sep 29, 2018