×
0 selections
0 selections
Lot 0102
Jewish language. SCHROEDER, Nicol. Gvuil. Institutiones ad fundamenta linguae hebraeae
Stettino, Ulmae- officina librar Stettiniana, 1792

4to piccolo, 182x112; Legatura coeva mezza pelle e cartonato marmorizzato, tassello con titolo in oro al dorso; pp [32], 334, [54, Index], 2 bianche. Ex libris figurato incollato al contropiatto “Hadriani Carbone”; Iscrizione mss. al foglio di guardia, con data 1850. Diffuse macchie e ingialliture, esemplare genuino.

Segue/follows: Institutiones ad fundamenta chaldaismi biblici brevissime concinnatae.
Ulmae: in officin. librar. Stettiniana, 1810.

Pp. 54, [2].

Importante opera sulla lingua ebraica. Nicolaus Wilhelm Schroeder, 1721-1798, dottore in teologia, nel 1748 divenne professore ordinario delle lingue orientali e greche dell'Università di Groningen. Quest’opera, redatta ad uso degli studenti, è un trattato completo corredato da un copioso indice ed è seguito da un’appendice.

  • 28%

Jewish language. SCHROEDER. Institutiones

Estimate €400 - €600Oct 9, 2018