Sold2023VERNER PANTON (Attr.le), Tappeto rettangolareVERNER PANTON (Attr.le) Produzione Danimarca 1970 ca. Tappeto rettangolare a fondo blu decorato con sfere di diversa circonferenza nei toni più scuri. cm 296 x 200. A RUG VERNER PANTON ATTRIBUTABSee Sold Price
Sold2018Coppia di importanti comò Luigi XVI lastronati edCoppia di importanti comò Luigi XVI lastronati ed intarsiati in legni vari, sul fronte due cassetti più uno con medaglione centrale riportato anche sui fianchi, pilastri intarsiati su fondo di pSee Sold Price
Sold2021Tappeto Kirman decorato con stelle su fondo blu,Tappeto Kirman decorato con stelle su fondo blu, Persia sec.XX cm. 108x165See Sold Price
Sold2018TAPPETO | PERSIAN CARPETpersiano fondo nero con fitto disegno a fiori e foglie, dominato da un medaglione polilobato azzurro; cornice principale rossa, cm 300x180 | Persian carpet with a black background with a dense patternSee Sold Price
Sold2016Coppia di potichesCoppia di potiches con coperchio in porcellana a fondo blu con riserve dipinte in policromie con fiori su fondo bianco. Epoca XIX secolo H cm 45 (Restauri al coperchio).See Sold Price
Sold2017René Lalique (1860-1945), Francia, 1930 ca, CaraffaBottiglia piatta in vetro trasparente soffiato con medaglione centrale decorato con figure di danzatori a rilievo. Altezza cm 34,5 Firma incisa sul latoSee Sold Price
Sold2022TAZZA DA CIOCCOLATA E PIATTINOIN PORCELLANA DI FRANCESE A FONDO BLU CON LUMEGGIATURE DORATE E SCENA GALANTE DENTRO RISERVA DORATA XX SECOLO. MIS 9 X 9,5 CM / PIATTO D 17 CMSee Sold Price
Sold2017CHINA CARPET | TAPPETO CINAChina carpet, blue background decorated with floral motifs, 371x274 cm. Tappeto Cina, fondo blu decorato a motivi floreali, cm 371x274See Sold Price
Sold2017CARPET | TAPPETORed background rug decorated with squares in shades of white, blue and black 154x104 cm. Tappeto a fondo rosso, decorato con riquadri nei toni del bianco, celeste e nero cm 154x104See Sold Price
Sold2023Tappeto a tre rombi a fondo blu e rosso, iniziTappeto a tre rombi a fondo blu e rosso, inizi sec.XX cm. 121x193See Sold Price
Sold2017Tappeto fondo rosso e nero decorato con disegniTappeto fondo rosso e nero decorato con disegni geometrici sec.XX cm. 138x280See Sold Price
Sold2017Coppia di albarelli Spagna, Talavera, inizio del XVIIIMaiolica. Altezza cm 26,5 Sbeccature e leggere felature , Su fondo bianco sono decorati in blu con stemma araldico a cartigli con aquila bicipite inoltre, entro cartiglio rettangolare, le scritte mediSee Sold Price
Sold2022Alzatina in porcellana con decori floreali su fondo blu, Cina, XX secoloh cm 7; diametro cm 19,5, h cm 7, diametro cm 19,5See Sold Price
Sold2020Coppia di albarelli decorazione blu su fondoCoppia di albarelli decorazione blu su fondo bianco con scritta medicinale, Faenza sec.XVIII h. cm. 19, difetti e mancanzeSee Sold Price
Sold2020TAPPETO CINESE, AREA DI PECHINO, CIRCA 1900CM 330X443 Un magnifico tappeto decorato a farfalle e mazzi di fiori, senza medaglione centrale. Sono assenti anche i cantonali che sono stati elegantemente rimpiazzati da quattro farfalle ad ali aperSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO bassa e decorata con mazzi di fiori in riserva su fondo blu e oro; poche usure Alt. cm 3,5, diam. piattino cm 11 A VENICE PORCELAIN CUP AND SSee Sold Price
Sold2021TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMAPROBABILMENTE MANIFATTURA DARTE, PARIGI, CIRCA 1820-30 con bordo svasato e resa a mascherone, decoro floreale in riserva su fondo blu; poche usure Alt. cm 10,4, diam. piattino cm 13,3 A PORCELAIN CUPSee Sold Price
Sold2017GRANDE VASO IN CERAMICA SMALTATA, FORNACE DEL XIX-XXdi forma mossa e a balaustro con nervature, decorato con foglie a rilievo e motivi floreali dorati su fondo blu, completo di piedestallo a tronco di colonna- qualche usura, tracce di sporco sbeccatureSee Sold Price
Sold2018Coppia di piccoli bicchieri da liquore - Pair of smallin forma di calice in argento dorato, decorati con smalti policromi cloisonné a volute vegetali e fiori su fondo blu, cm 9,5x6. Bollo della città di San Pietroburgo e iniziali dell'orafo Karl FabergSee Sold Price
Sold2022FLAVIO POLI (Attr.le), Centrotavola in vetroFLAVIO POLI (Attr.le) Produzione Seguso, Murano, Italia 1960 ca. Centrotavola in vetro sommerso, corpo a gondola con concavità centrale, nei toni rosso, blu e celeste. cm 56 x 14,4 Alt. 17.5. BibSee Sold Price
Sold2024Piatto in maiolica bianca e blu, decoroPiatto in maiolica bianca e blu, decoro calligrafico con al centro una volpe, Italia Centrale sec.XVIII/XIX diam.cm.34See Sold Price
Sold2017CARPET | TAPPETOLight blue background rug decorated with floral motifs in shades of red and blue 180x120 cm. Tappeto fondo celeste, decorato a motivi floreali nei toni del rosso e del blu cm 180x120See Sold Price
Sold2018TAPPETO | CARPETfondo arancio con molteplici bordure rosso cupo e azzurro, cm 198x132 | Orange background carpet with multiple dark red and blue borders, cm 198x132See Sold Price
Sold2015RolexOyster Perpetual Date Just Ref. 1601, anni '60, diametro 36 mm Cassa Oyster in tre corpi in acciaio e oro con fondo e corona a vite. Lunetta godronata, bracciale acciaio con maglia centrale in oro modSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 Catalogo edito da Alexandre Iolas 1972 - MAN RAY 1890-1976 Catalogue€1,200(1 bid)