Sold2022Versatoio in porcellana Famiglia Rosacon decoro di uccellini tra i rami, Cina, Compagnia delle Indie, XX secolo H. 24 CmSee Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMACINA PER LA COMPAGNIA DELLE INDIE, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO a ciotola e con decoro di gusto Imari Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 4, diam. cm 27 A CHINA PORCELAIN DISH, SECOND HALF 18THSee Sold Price
Sold2018PiattiCoppia di piatti in porcellana dipinta in policromia a fiori e foglie, cavetto con figura orientale con animali e tralci fioriti. Compagnia delle Indie, XVIII sec. diam. cm 27See Sold Price
Sold2018PiattoGrande piatto in porcellana decorata in policromia e oro, tesa con grillages e volute, cavetto con ramo fiorito. Compagnia delle Indie, XVIII sec. diam. cm 32See Sold Price
Sold2018PiattiDue piatti in porcellana decorata in policromia e oro a paesaggi e figure entro riserve. Compagnia delle Indie, fine XVIII sec. diam. cm 23See Sold Price
Sold2022AFRA (1937 -2011) & TOBIA (n. 1935) SCARPA Pair of armchairs for Compagnia delle Filippine.Pair of armchairs for Compagnia delle Filippine. 1975. Bamboo and fabric.. Cm 54,00 x 85,00 x 55,00.See Sold Price
Sold2020AFRA E TOBIA SCARPAAFRA E TOBIA SCARPA Tavolo e sei sedie della serie Basilan 1 Stuttura in bamboo e malacca, piano in legno. Rivestimento imbottitito rivestito in tessuto Prod. Compagnia delle Filippine 1975 tavolo cmSee Sold Price
Sold2023AFRA & TOBIA SCARPALibreria. Legno di palma, intarsi in rame, canna d'India intrecciata, vinilpelle. Produzione Compagnia delle Filippine anni '70 cm 199x143x47 A BOOKCASE BY A. & T. SCARPA A. Piva, Afra e Tobia ScarpaSee Sold Price
Sold2021AFRA E TOBIA SCARPA Due tavolini della serieAFRA E TOBIA SCARPA Due tavolini della serie 'Basilian I' per COMPAGNIA DELLE FILIPPINE, 1975. Rattan, ottone, cristallo colorato molato. Cm 50 (h) x 85 x 85. A pair of coffee tables from the 'BasiliaSee Sold Price
Sold2021AFRA E TOBIA SCARPA Quattro sedie della serieAFRA E TOBIA SCARPA Quattro sedie della serie "Basilian I" per COMPAGNIA DELLE FILIPPINE, 1975. Rattan, ottone, legature in cuoio, cuscini rivestiti in tessuto. Altezza cm 86, larghezza 46, profondit�See Sold Price
Sold2018Two framed maps"Mar Delle Indie" by J.N. Bellin and "Gallia Antiqua" by J.B.B. D'Anville Each: Copperplate engravings on paper under glass The first: Printed in Paris 1751; the second: Printed in London 1794 Plate:See Sold Price
Sold2016Caffettiera in porcellanaCaffettiera con coperchio in porcellana dipinta a sanguigna con uccelli acquatici. Manifattura di Vinovo del XVIII secolo h cm 15See Sold Price
Sold2016Caffettiera in porcellanaCaffettiera in porcellana dipinta a fiori. Manifattura di Vinovo del XVIII secolo h cm 15See Sold Price
Sold2022Ciacelli Arturo, Senza titoloolio su tela , firmato e datato al retro, Timbro al retro della Bragaglia in Roma, Carta intestata della Compagnia del teatro delle Arti, datata 1925, firmata da Anton Giulio Bragaglia, in cui è ciSee Sold Price
Sold2018Marzolla: Scarce Italian West Indies MapMap Title: Arcipelago delle Antille ossia Indie Occidentali Cartographer: Marzolla Place & Date: Naples / 1850 Size: 23 3/4" x 17 1/8" Condition: outline color; minor, very light spotting A scarce, miSee Sold Price
2015Servizio da caffè in porcellana composta daServizio da caffè in porcellana composta da caffettiera, theiera, lattiera, zuccheriera, otto tazzine con piattino, sec.XIXSee Sold Price
Sold2017A coffee pot. Naples, 1830 ca. (decoration). PorcelainPorcellana policroma. Marca:assente. Caffettiera altezza cm 26. leggere usure all’oro All’interno di riserve incorniciate é dipinta con paesaggi di rive animati con costruzioni. Il reSee Sold Price
Sold2022Servizio da thè in porcellana Herend dipinta aServizio da thè in porcellana Herend dipinta a mano, marchio delle celebrazioni per il centenario della fabbrica (1839-1939), decorata su fondo bianco con uccellini sui rami. Composto da zuccherierSee Sold Price
Sold2022Servizio tete a tete in porcellana di DresdaServizio tete a tete in porcellana di Dresda decorato con angioletti composto da vassoio, caffettiera, zuccheriera, coppia di tazzine con piattini e cucchiaini, inizi sec.XXSee Sold Price
Sold2022Servizio da caffè Doccia, Manifattura Ginori, 1820-1830 circaPorcellana policroma e dorata. Marca: assente. Altezza caffettiera cm 26. Conservazione: ottima; lattiera con il manico rotto in tre frammenti e rincollato, , Il servizio è costituito da una caffetSee Sold Price
Sold2016Coppia di grandi vasi in porcellana raffigurantiCoppia di grandi vasi in porcellana raffiguranti alberi, uccelli e daini, Cina sec.XIX h.cm.90 (uno con restauro sul bordo)See Sold Price
Sold2017RARO E GRANDE PIATTO TRAFORATO IN PORCELLANAProvenance: from a private mansion in Piedmont FAMIGLIA ROSA A FONDO GIALLO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO A SEI CARATTERI JIAQING AN UNUSUAL AND LARGE 'FAMILLE ROSE' AND YELLOW-GROUND RETICULATED FOOTSee Sold Price
Sold2022CAFFETTIERA IN ARGENTO, PERUGIA, 1774-1775,ORAFO G. BARTOLELLI I a base gradinata dal bordo mistilineo, corpo piriforme centinato, versatoio con medaglione e boccaio zoomorfo, manico in legno sagomato, coperchio con presa a putto con cagnolinoSee Sold Price
Sold2022CAFFETTIERA IN ARGENTO, ROMA, XVIII SECOLO,ZORAFO G.P. APPATI poggiante su base dal bordo mistilineo, corpo piriforme centinato, collo allungato, manico in legno sagomato, coperchio con presa naturalistica, custodia di Bulgari; difetti Alt. cmSee Sold Price
May 08Aste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Sei poltroncine ‘Basilan I’ per B&B – Compagnia delle Filippine 1975 -€600
May 08Aste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Sei poltroncine ‘Basilan I’ per B&B – Compagnia delle Filippine 1975 -€600
2 days LeftLeland LittleItalian Edition of Nicolás Monardes's Important Illustrated Medical Text$50(1 bid)
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPiranesi, Large Folio - Basilica of San Paolo; Veduta della Basilica di S. Paulo fuor delle mura,$300
2 days LeftLeland LittleFirst Edition of Bartoli's Dell' Historia Della Compagnia di Giesu L' Asia. Parte Prima , with Four$50(1 bid)
May 08Aste Bolaffi TIMO SARPANEVA E VICTOR VASARELY Caffettiera serie ‘Suomi’ per Rosenthal Galerie anni ‘70 -€300(1 bid)
2 days LeftRichard L. Edwards AuctioneeringSEALED - Caroline Polachek: Pang (2021); Black vinyl edition on 180 gram, includes poster (Indie$4(2 bids)
1818 AuctioneersA lot of cd's - rock , pop and indie - good resale potential - very well looked after£10
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOlivi, Giuseppe Zoologia Adriatica ossia catalogo ragionato degli animali del Golfo e delle Lagune€1,200
2 days LeftRichard L. Edwards AuctioneeringSEALED - Burnt Palms: The Girl You Know (2014); cover has slight crease (Indie Rock)$3(2 bids)
1818 AuctioneersA lot of four indie / alt - folk psych albums as in photos - EX/EX - some nice titles in this lot£20(2 bids)
3 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryFramed ???????Marc Chagall LE Litographic Print Autour D'elle$400
May 05Robinhood AuctionsMarc Chagall (1887-1985), "Autour D'elle" Limited Edition Lithograph with Certificate of$600
5 days LeftRobinhood AuctionsMarc Chagall (1887-1985), "Autour D'elle" Framed Limited Edition Lithograph with Certificate of$750
7 days LeftJasper521654 ILLUSTRATED MILITARY FORTIFICATIONS DIFESA ET OFFESA DELLE PIAZZE antique$1,100
1818 AuctioneersA large selection of compact discs as per photos with good resale potential - rock , pop , indie and£10
1818 AuctioneersA large selection of compact discs as per photos with good resale potential - rock , pop , indie and£10
1818 AuctioneersA large selection of compact discs as per photos with good resale potential - rock , pop , indie and£12(2 bids)
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMusso, Cornelio Il primo libro delle prediche. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel, einigen€200
May 16Aste Bolaffi MINO DELLE SITE 1914-1996 Strutture 1974 - MINO DELLE SITE 1914-1996 Strutture 1974€500