Sold2022FRATELLI ANZANI (Attr.le), Tre pannelli in legnoFRATELLI ANZANI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Tre pannelli in legno raffiguranti scene di vita dell'antica Roma, di caccia e medievale, intarsiati con legni mischi. cm 180 x 51. THREE WOODEN PASee Sold Price
Sold2023Coppia di vasi in porcellana di Cina decorati conCoppia di vasi in porcellana di Cina decorati con scene di vita orientale h.cm.44See Sold Price
Sold2018Coppia di vasiCoppia di vasi in porcellana dipinta in policromia a scene di vita cinese, fiori e animali. Cina, XIX sec. Lesioni ad uno dei due. h cm 60See Sold Price
Sold2023Rosa family porcelain vasePink Family porcelain vase depicting "LIFE SCENE" within reserves. China. 62x25cm approx. Vaso in porcellana Famiglia Rosa raffigurante "SCENE DI VITA" entro riserve. Cina. 62x25 cm ca.See Sold Price
Sold2021Porcelain vase. Marked. China. 20th c.Vaso in porcellana decorato con scene di vita e motivi color rosso. Marcato Qianlong sul fondo. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 43 Diam. cm. 35 ca. Val. 1000/1500See Sold Price
Sold2016Pannello su cartaPannello su carta, decorato con scene di vita orientale. Epoca XIX secolo cm 145x80See Sold Price
Sold2018Vaso in porcellana policroma con decoro di sceneVaso in porcellana policroma con decoro di scene di vita cinesi, Cina sec.XIX h.cm.62See Sold Price
Sold2017A broth bowl. Dresden, Helena Wolfsohn's workshop, latePorcellana policroma. Marca: “AR†intrecciati in blu. Altezza cm 11,8; diametro cm 12,2. Ottimo stato La tazza con coperchio é decorata, entro riserve alla sassone, con scene di vita contSee Sold Price
Sold2023Quindici acquarelli giapponesi raffiguranti sceneQuindici acquarelli giapponesi raffiguranti scene di vita (cinque in un'unica cornice, tre in due cornici e quattro con cornici singole)See Sold Price
Sold2021Silver jewelry box, gr. 313 ca. Myanmar. 19th c.Cofanetto in argento finemente cesellato raff. ''SCENE DI VITA'', gr. 313 ca. Birmania. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 10 Alt. cm. 10 Prof. cm. 8 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2023BAROVIER E TOSO, Coppa “Nuziale” realizzata a “tre fuochi”BAROVIER E TOSO Produzione Italia, 1980 ca. Coppa “Nuziale” realizzata a “tre fuochi” in vetro soffiato blu e decorata da Romano De Angelis con scene di vita veneziana d'un temSee Sold Price
Sold2022COPPIA VASI IN PORCELLANAIn stile impero a fonfo blu e lumeggiature in oro , decorati da pitture raffiguranti scene di vita campestre, manici raffiguranti sfingi alate, sul collo recano stemma Napoleonico . Vecchia fattura FrSee Sold Price
Sold2022GRANDE VASOin porcellana decorato da scene di vita con figure orientali, anse ad anello dorate tenute da facce antropomorfe. XX secolo , Giappone. h cm 91 x d 39See Sold Price
Sold2018A bronze and enamels icon. Russia, 19th century (cmA bronze and enamels icon. Russia, 19th century (cm 38x22) IT Icona in bronzo e smalti raffigurante Cristo crocifisso e scene della vita di Cristo. Russia, secolo XIX (cm 38x22)See Sold Price
Sold2022Le Grandi Parodie di Walt DisneyMARTINA; BIOLETTO; BOTTARO; DE VITA - Le Grandi Parodie di Walt Disney. Mondadori, Classici Walt Disney n.3 - 1959 prima edizione. Brossura, cm 18,8x12,5. Pp. 256 bianco e nero e colore. Eccellente esSee Sold Price
Sold2022ARTURO RICCIFirenze, 1854 - 1908 La buona notizia Firmato Arturo Ricci in basso a sinistra Olio su tela cm 60,5X84,5 Arturo Ricci era specializzato nelle rappresentazioni di eleganti scene tratte dalla vita borghSee Sold Price
Sold2016Coppia di grandi sculture in legno finementeCoppia di grandi sculture in legno finemente intagliato e dorato raffiguranti figure femminili, Roma sec. XVII h.cm. 185See Sold Price
Sold2022De Wael Cornelio, Scene di caritàcoppia di dipinti, olio su tela, W. 67 - H. 48 CmSee Sold Price
Sold2016Coppia di grandi vasi in porcellana raffigurantiCoppia di grandi vasi in porcellana raffiguranti alberi, uccelli e daini, Cina sec.XIX h.cm.90 (uno con restauro sul bordo)See Sold Price
Sold2017COPPIA DI GRANDI SPECCHIERE FONDOSALA IN LEGNO LACCATOdi gusto rocaille, a doppia cornice percorsa da tralci floreali naturalistici a rilievo, nella parte superiore ovale con dipinto floreale- usure, rotture e mancanze in alcuni fregi, cadute e rifacimenSee Sold Price
Sold2022Coppia di grandi candelabri in argento 925 inCoppia di grandi candelabri in argento 925 in stile barocco, due putti sorreggono parte superiore a cinque fiamme cm.50x50xh.68, gr.14.200See Sold Price
Sold2020COPPIA DI GRANDI FLAMBEAUX IN BRONZO E METALLO DORATO,a sei fiamme su tralcio floreale sorretto da cornucopia e gruppo allegorico, la base ovale in marmo cinturato; usure, graffi, bruniture, alcune sbeccature e mancanze nel marmo, elettrificati, non funzSee Sold Price
Sold2022Da Ponte Jacopo ambito di, Scene di genere con pastori e armenticoppia di dipinti, olio su tavoletta, W. 30,5 - H. 22,5 CmSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998 Lotto di sette incisioni: Senza titolo - UMBERTO MASTROIANNI€200
May 16Aste Bolaffi ROEL D'HAESE 1921-1996 Gruppo di sette opere su carta: Tant que faire que peut 1959 - ROEL€400
5 days LeftJasper521556 LA VITA DI SFORZA Paolo Giovio antique VELLUM in Italian RARE 16th century$400
20 hrs LeftLeland Little1878 Italian Edition of Michaud's History of the Crusades , Illustrated by Gustave Doré$50
6 days LeftMichael Scarola Rare and Used BooksDisbound Page Printed In 1475 Hieronymus: La Vita Et Transitio Venice, Gabrielle Di Pietro$100
2 days LeftJeffrey S. Evans & AssociatesGOFREDO SINIBALDI-PAOLUCCI (ITALIAN, 1866-1938) CAPRI STREET SCENE PAINTING$325(2 bids)
May 03Conestoga Auction Company Division of Hess Auction GroupItalian Watercolor on Paper Village Scene.$100
Jun 01Galerie Moenius AGVERY RARE RUSSIAN ICON SHWOING ST. NICHOLAS AND THE GUARDIAN ANGEL WITH SCENES OF THEIR VITA€3,000
7 days LeftWhite Knight Auction, IncHiroshi Sugimoto, LE NOTTI DI CABIRIA, 2017 LE, Limited Edition Of 400$200