Sold2015Orologio cappuccina in legnoOrologio cappuccina in legno naturale, con mensola, macchina firmata: LES FRÉRES HUGUENIN, HORLOGERS DU ROY DE PRUSSE ET DE LA COUR A LA CHAUX DE FONDS.See Sold Price
Sold2017OROLOGIO A TORRE IN LEGNO LACCATO, INGHILTERRA, XVIIIcassa in legno decorata con motivi alla chinoise, quadrante in ottone dorato firmato Isaac Hewlett Bristol con indici delle ore in XII, quadrantino per la data a ore VI e quadrante dei minuti a ore XISee Sold Price
Sold2018OrologioOrologio con mensola in legno laccato a fondo verde e dipinto a fiori in stile. Quadrante e macchina firmati Robert. h cm 108See Sold Price
Sold2018Orologio in legno intagliato e dorato conOrologio in legno intagliato e dorato con cacciatore con cane, Vienna fine sec.XVIII cm. 25x15 h. 50See Sold Price
Sold2021Orologio in legno intagliato e dorato conOrologio in legno intagliato e dorato con raffigurazione del Tempo, Vienna sec.XIX, difetti cm. 28x12 h. 42See Sold Price
Sold2024PRODUZIONE ITALIANA 1920 ca., Orologio da tavoloPRODUZIONE ITALIANA 1920 ca. Orologio da tavolo in rame brunito su base di cristallo trasparente di grosso spessore, due ancore sorreggono la macchina con quadrante circolare. cm 33 x 9 Alt. 30.See Sold Price
Sold2017Artek, table clockOrologio Artek con etichetta in legno laminato Dimensioni: h 25 x 16,5 cmSee Sold Price
Sold2022OROLOGIO SOLARE CON BUSSOLA, RUSSIA XX SECOLOstruttura in ottone poggiante su basamento in legno, bussola nel centro. Con scatola d'epoca. Alt. cm 6, larg. cm 20, prof cm 22. Graffi e usure. AN ANTIQUE SOLAR CLOCK WITH COMPASS, RUSSIA 20th CENTUSee Sold Price
2019Orologio da tavoloa tempietto in legno, fronte a quinta teatrale con sculturine di mori in primo piano, colonne in alabastro e specchi sullo sfondo, sormontato da quadrante circolare in smalto bianco con fregi zoomorfiSee Sold Price
Sold2018RIVADOSSI & BONAVENTURA (Editore). UnRIVADOSSI & BONAVENTURA (Editore). Un orologio da parete retroilluminato con fusi orari, anni '70. Legno di teak, vetro serigrafato. Cm 68 x 68.See Sold Price
Sold2018OROLOGIO DA APPOGGIO IN MADREPERLA E BRONZO, XX SECOLOdecorato con scultura raffigurante Napoleone Bonaparte a cavallo- usure, restauri, mancanze, rotture e graffi, macchina non funzionante Alt. cm 18, larg. cm 12, prof. cm 7,5 A BRONZE AND MOTHER-OF-PEASee Sold Price
Sold2023OROLOGIO DA APPOGGIO A CAPPELLO DA GENDARME,INGHILTERRA FINE XIX SECOLO cassa in legno a forma di cappello da gendarme, quadrante in metallo argentato con numeri arabi per le ore, firmato Michaelsen, tre fori di carica, scappamento a bilanciereSee Sold Price
Sold2017Poltrona "Savonarola" in legno con schienale sormontatoPoltrona "Savonarola" in legno con schienale sormontato da elemento decorativo traforato; montanti e traverse decorati a unghiature. Braccioli terminanti a pomoli torniti e anello, piedi a zampa ferinSee Sold Price
Sold2017Poltrona "Savonarola" in legno con schienale sormontatoPoltrona "Savonarola" in legno con schienale sormontato da elemento decorativo traforato; montanti e traverse decorati a unghiature, braccioli terminanti a pomoli torniti e anello. Piedi sagomati, unoSee Sold Price
Sold2015Credenza in legno con rivestimenti in ottone.,Prod. Italia, 1950 ca. cm 201x83x45See Sold Price
Sold2022DESK, WOODEN STRUCTURE, INDIGO FORMICA, BRASS HANDLES SCRIVANIA in legno con piano eDESK, WOODEN STRUCTURE, INDIGO FORMICA, BRASS HANDLES SCRIVANIA in legno con piano e dettagli in formica nei toni dell’indaco, cassetti con maniglie in ottone Produzione Italia, 1955 circSee Sold Price
Sold2021TABERNACOLO in legno con applicazioni in vetroTABERNACOLO in legno con applicazioni in vetro decorati a finto marmo, fregi e colonne dorate, piano in legno laccato a finto marmo (restauri). Sicilia XVIII secolo. cm 71 x 44 Alt. cm 80.See Sold Price
Sold2022Netzuke in legno con occhi in madreperlaNetzuke in legno con occhi in madreperla poggiante su una gamba come a cercare l'equilibrio, provenienza Eskenazi Milano h.cm.6See Sold Price
Sold2022Due obelischi in legno con cammei in gesso,Due obelischi in legno con cammei in gesso, sec.XIX h.cm.50 e 42See Sold Price
Sold2016Orologio con cassa in oro marca Baume Mercier ,Orologio con cassa in oro marca Baume Mercier , cinturino in pelle nera, misura donnaSee Sold Price
Sold2021Francia, verso 1920 Divano in legno con decori doratiFrancia, verso 1920 Divano in legno con decori dorati e tessuto bianco Wooden sofa with golden decoration and white fabric H_90 cm W_137 cm D_75 cmSee Sold Price
Sold2017OROLOGIO CON CATENA ETERNA MATIC AUTOMATICO| CLOCK WITHOrologio con catena Eterna Matic automatico con bilanciere a vista sul retro. Datario ore 6. Ottimo stato di conservazione, funzionante. Aautomatic Clock with Eterna Matic chain with a clock-barbell oSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi OMAR GALLIANI 1954 Blu and Red (The Dream of Eurasia n° 6) 2012 - OMAR GALLIANI 1954 Blu and€800
May 15Aste Bolaffi TOM WESSELMANN 1931-2004 Bedroom Blonde, 1987 - TOM WESSELMANN 1931-2004 Bedroom Blonde, 1987€1,500
May 08Aste Bolaffi CARLO ALBERTO BORDOGNA 1913-1998 Credenza con secrétaire 1950 circa - CARLO ALBERTO BORDOGNA€1,800
May 15Aste Bolaffi VITTORIO MATTEO CORCOS 1859-1933 Ritratto di Alda Francini Locatelli 1924 - VITTORIO MATTEO€5,000
May 15Aste Bolaffi ROBERTO CRIPPA 1921-1972 Senza titolo 1968-1970 - ROBERTO CRIPPA 1921-1972 Untitled 1968-1970€1,500