Sold2020Scuola francese sec.XIX "Vasi con fiori e frutta"Scuola francese sec.XIX "Vasi con fiori e frutta" coppia di tempere, cornici coeve in legno intagliato e dorato cm. 35x44See Sold Price
Sold2022Scuola francese sec.XIX "Ritratto di dama conScuola francese sec.XIX "Ritratto di dama con colletto bianco" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 35x47See Sold Price
Sold2024Scuola italiana sec.XIX "Il pittore e la modella"Scuola italiana sec.XIX "Il pittore e la modella" olio cm. 80x98See Sold Price
Sold201819th-century French school "Paysan, Springer Spaniel"19th-century French school "Paysan, Springer Spaniel" oil on canvas (cm 160x110) IT Scuola francese, secolo XIX "Paysan, Springer Spaniel" olio su tela (cm 160x110)See Sold Price
Sold2017Scuola francese del XIX secolo, 4 acquerelliScuola francese del XIX secolo, Lotto composto di 4 acquerelli con danza della morte. Matita e acquerello su carta. mm 179x135 cad. (4)See Sold Price
Sold2024Scuola francese del XVIII secoloScuola francese del XVIII secolo Allegoria di Cerere o dell' Estate Olio su tela 91 x 92,7 cm French school of the 18th century Allegory of Ceres or Summer Oil on canvas 91 x 92,7 cmSee Sold Price
Sold2019Scuola italiana sec.XIX "Natura morta conScuola italiana sec.XIX "Natura morta con armatura" olio cm. 48x65See Sold Price
Sold2022Scuola inglese sec.XIX "Paesaggio con barche inScuola inglese sec.XIX "Paesaggio con barche in secca e pescatori" olio cm. 80x50See Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga sec.XIX "Vaso di fiori" olio suScuola fiamminga sec.XIX "Vaso di fiori" olio su tavola palchettata, cornice in legno intagliato e dorato cm. 34x47See Sold Price
Sold2022Scuola italiana sec.XIX "Giovani contadinelli conScuola italiana sec.XIX "Giovani contadinelli con veduta marina sullo sfondo" olio, f.to in b. a s. cm. 98x88See Sold Price
Sold2022Corrado (Vincenzo) Il Credenziere di Buon Gusto, rare first edition, Naples, House of Raimondi,Corrado (Vincenzo) Il Credenziere di Buon Gusto, first edition, engraved portrait frontispiece, title and woodcut printer's device within woodcut decorative border, engraved folding plate of a desertSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Il tributo della monetaolio su tela, W. 201 - H. 135,5 CmSee Sold Price
Sold2015"Veliero sullo sfondo il Vesuvio" gouache"Veliero sullo sfondo il Vesuvio" gouache sec.XIX cm. 66x42See Sold Price
Sold2022Scuola lombarda del XVII secolo Il satiro e la ninfaolio su tela, W. 180 - H. 150 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVII secolo Il battesimo di Clorindaolio su tela, W. 110 - H. 157 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola bolognese del XVIII secolo Il giudizio di Parideolio su tela, W. 73,5 - H. 63 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XIX secolo Il leone di San Marcoolio su carta applicata su tela, W. 1460 - H. 700 mmSee Sold Price
Sold2017Scuola del secolo XVII "Venere, Cupido e cammei conScuola del secolo XVII "Venere, Cupido e cammei con segni zodiacali" olio su tela (cm 110x100) (difetti e restauri) 17th-century school " Venus and Cupid" oil on canvas (cm 110x100) (defects and restaSee Sold Price
Sold2017COOK, James, Capitano (1728-79). Serie completa di 66COOK, James, Capitano (1728-79). Serie completa di 66 tavole incise in rame da un'edizione francese del Secondo viaggio. Probabilmente da Voyage dans l'hémisphère austral et autour du monde, fait suSee Sold Price
Sold201819th-century school "Dachshund" oil on canvas (cm19th-century school "Dachshund" oil on canvas (cm 70x57) Framed IT Scuola del secolo XIX "Bassotto" olio su tela (cm 70x57) In corniceSee Sold Price
Sold2018Early 20th-century English school "Portrait of a CairnEarly 20th-century English school "Portrait of a Cairn Terrier" oil on canvas (cm 30x25) Initialled and dated MH 1913. Framed IT Scuola inglese inizio secolo XX "Ritratto di Cairn Terrier" olio su telSee Sold Price
Sold2016Manifattura del sec.XIX bottiglietta portaprofumo inManifattura del sec.XIX bottiglietta portaprofumo in cristallo a fondo blu decorato a sfaccettature e dipinto a freddo in policromia " a chinoiserie" (h. cm. 7,50) (difetti)See Sold Price
May 04BucklinCentrokappa; Edited by Andrea Branzi & Michele De Lucchi.; Il Design Italiano Degli Anni 50 [1981$130(3 bids)
May 19Rich Penn AuctionsMotorcycle Harley-Davidson License Plate Frames (7), TN, IN & IL shops, most w/logo, VG to$70(2 bids)
2 days LeftForum AuctionsHiggs (Peter) "Vacuum expectation values as sums over histories", in Il Nuovo Cimiento, vol. 4£200
May 08Aste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600
BonhamsZATTA, ANTONIO. 1757-1797. La Pensilvania, la Nuova York, il Jersey settentrio[na]le.... Venice:...$100(2 bids)
May 08Aste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600
155 Lots AwayFinarteNino Migliori (1926) - From "Gente del Nord", il garzone del barbiere, 1956See Sold Price
5 days LeftLegacy Auctions & Estate SalesViktor Shvaiko Signed Il Tartufo Original Oil Painting$120(3 bids)
May 05Tremont Auctions1778 "Il Canada" original map depicting Canada and the US. Hand colored. Fold down center. Framed.$150
May 12Schilb Antiquarian Rare Books1838 ENORMOUS Vatican ART Folio Frescos Sculptures FAMED Il Vaticano Pistolesi$52(2 bids)
May 18Rich Penn AuctionsMcCormick-Deering Sign, Herndon Bros, "Farm Machine Headquarters"-Adair, IL, mfgd by The Kemper$50(1 bid)
May 18Rich Penn AuctionsCoffee Tins (3), Kohl's Superfine Steel Cut-Quincy, IL, McLaughlin's-Chicago & 4# Tone Bros Old$50(1 bid)
7 days LeftWillow Creek Coin & CollectiblesEdgar Britton (CO, IL, NB 1901-1982) "Trapeze Performers", 1947.$250
May 19Heartland Artifact Auctions Inc4.5/8" Square & Crease Back Celt, Dickey COA, Fulton Co IL, Ex Bill Ballinger.$10(1 bid)
May 19Rich Penn AuctionsHarley-Davidson Paper (12 pcs), all from Selkirk's Harley-Davidson Sales-Canton, IL from 1948-1952:$50