Sold2022Scrittoio Napoleone III lastronato in palissandroScrittoio Napoleone III lastronato in palissandro con applicazioni in porcellana dipinta a motivi floreali, Francia fine sec.XIX cm. 39x30 h. 22See Sold Price
Sold2023Credenza Napoleone III lastronata in palissandroCredenza Napoleone III lastronata in palissandro e filettata in ottone, fine sec. XIX cm.115x42xh.107, difettiSee Sold Price
Sold2022Comodino Napoleone III a due cassetti lastronato,Comodino Napoleone III a due cassetti lastronato, Francia sec.XIX cm. 45x32 h. 70See Sold Price
Sold2021tavolino in mogano piano in marmo, placche intavolino in mogano piano in marmo, placche in porcellana di sevres epoca Napoleone III sec.XIX cm. 48x36 h. 81,5See Sold Price
Sold2017Afra e Tobia Scarpa Tavolino/panca rettangolare dellaAfra e Tobia Scarpa Tavolino/panca rettangolare della serie "Artona". Produzione Maxalto, Italia, 1975 ca. Piano stondato lastronato in radica di tuia, bordato e intarsiato in palissandro Indiano. GamSee Sold Price
Sold2018Orologio Napoleone III in bronzo e porcellana conOrologio Napoleone III in bronzo e porcellana con figure e uccellino, quadrante f.to G.P.Manier àParis, Francia sec.XIX. La porcellana reca la marca della fabbrica tedesca di Damm (1860/1888), ilSee Sold Price
Sold2019Orologio Napoleone III in stile Boulle, riccaOrologio Napoleone III in stile Boulle, ricca decorazione in bronzo, Francia II metàsec.XIX h.cm.84See Sold Price
Sold2016Cassa di orologio Napoleone III in bronzo eCassa di orologio Napoleone III in bronzo e smalti, sec.XIX h.cm.18See Sold Price
Sold2017Piccolo secretaire Napoleone III decorato conPiccolo secretaire Napoleone III decorato con applicazioni di bronzi, ottone, madreperla e avorio, fine sec.XIX cm. 65x32 h. 126See Sold Price
Sold2022CARTIERA NAPOLEONE IIIA 3 RIPIANI IN LEGNO EBANIZZATO E INTARSIATA ALLA MANIERA BOULLE , BRONZI CESELLATIE DOTATI. XIX SECOLO FRANCIA. MIS 81 X 44 X 31 CMSee Sold Price
Sold2022servante ad un anta, intarsiata alla maniera diservante ad un anta, intarsiata alla maniera di Boulle, epoca Napoleone III sec.XIX cm. 44x125 h. 119See Sold Price
Sold2015Alzata -CenterpieceAlzata in porcellana, vetro e bronzo.Francia, Napoleone III.H 34,5x 26.Sbeccature. Porcelain, glass and bronze centerpiece.France, Napoleon III.Chipping.H 1337⁄64in L1015⁄64inSee Sold Price
Sold2019candelabro in bronzo dorato a 7 luci epocacandelabro in bronzo dorato a 7 luci epoca Napoleone III fine sec.XIX cm.x h. 69,5See Sold Price
Sold2022paracalore in legno, laccato e dorato epocaparacalore in legno, laccato e dorato epoca Napoleone III sec.XIX cm. 111x63See Sold Price
Sold2023Orologio Luigi XIV lastronato in palissandro eOrologio Luigi XIV lastronato in palissandro e filettato in acero, ricca decorazione in bronzo, macchina antica f.ta Meuron & Co, sec.XVIII cm. 37x20 h. 67See Sold Price
Sold2017POUL CADOVIUS Tavolino in palissandro con piano inCADOVIUS POUL Tavolino in palissandro con piano in cristallo. -. Cm 92,00 x 46,00 x 92,00.See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA DANESE Tavolino in palissandro anni 50.MANIFATTURA DANESE Tavolino in palissandro anni 50. -. Cm 130,00 x 32,50 x 46,00.See Sold Price
Sold2022Mobiletto lastronato in palissandro e filettatoMobiletto lastronato in palissandro e filettato in bois de rose, uno sportello ed un cassetto sul fronte, sec.XIX cm. 43x33 h. 90See Sold Price
Sold2022Tavolino Direttorio lastronato e filettato conTavolino Direttorio lastronato e filettato con cassettino nella fascia, sec.XIX cm. 55x40 h. 70See Sold Price
Sold2015Specchio da toilette lastronato in palissandro edSpecchio da toilette lastronato in palissandro ed intarsiato, Inghilterra sec.XIX cm. 64x27 h. 65See Sold Price
Sold2018Luciano FrigerioCredenza mod. Norman Legno lamellare lastronato in palissandro, elementi assemblati in palissandro massello. Prod. Frigerio di Desio, anni '70 cm 82x241x54,5 Literature: AA.VV., Luciano Frigerio, MaesSee Sold Price
Sold2018Ico ParisiRaro mobile da soggiorno Legno di palissandro massello, legno lastronato in palissandro, ottone forgiato, cristallo molato. Esecuzione Ariberto Colombo, 1948 ca. cm 163x110x45 Archivio del Design di ISee Sold Price
Sold2020Grande comò Luigi XIV movimentato sul fronte eGrande comò Luigi XIV movimentato sul fronte e sui fianchi a tre cassetti più uno, lastronato in palissandro con filetti ed intarsi in bois de rose, Spagna sec.XVIII cm. 150x65 h. 108See Sold Price
Sold2019GIO PONTITavolino. Legno lastronato in lagno di noce, piano in legno di noce. Produzione Domus Nova anni '20. cm 58x60 L. Morelli, La casa che vorrei avere, Milano 1931, pagina pubblicitaria. AN OCCASIONAL TABSee Sold Price
10 hrs LeftDevin Moisan Auctioneers, Inc.George III Style Painted Wood Doll's House & Objec$550(3 bids)
10 hrs LeftDevin Moisan Auctioneers, Inc.Pair of George III Style Burl Walnut Chests of Drawers$850(4 bids)
3 days LeftFreeman's | HindmanA George III Gilt Bronze Mounted Chinoiserie Painted Marble-Top Commode$1,600(2 bids)
May 19Broward Auction GalleryWilliam Bromley III (NJ,Irish,UK,1835-1888) oil painting antique$160(2 bids)