Sold2022Trilussa [Carlo Alberto Salustri] - Luigi Filippo Tibertelli de Pisis is the painter I likeBeautiful handwritten page by Trilussa with dedication and 10 alternating rhyming lines dedicated to de Pisis, 220 x 140 mm., Dated April 6, 1940, with a beautiful chiaroscuro portrait in ink and wateSee Sold Price
Sold2017Due pendole da tavolo Luigi Filippo, Francia XIXCasse in bronzo dorato e quadranti in smalto bianco a numerazione romana, uno firmato Richond Fab. a Paris. Meccanica con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggiSee Sold Price
Sold2024Console Luigi Filippo in legno intagliato eConsole Luigi Filippo in legno intagliato e dorato, piano in marmo bianco, sec.XIX cm. 110x55xh.83See Sold Price
Sold2022Vassoio Luigi Filippo in argento a due manici,Vassoio Luigi Filippo in argento a due manici, punzone dei Paesi Bassi, sec.XIX cm.48x33, gr.800See Sold Price
Sold2020Coppia di candelieri Luigi Filippo in argento,Coppia di candelieri Luigi Filippo in argento, sec.XIX h.cm.33See Sold Price
Sold2021TAVOLO da salotto Luigi Filippo di forma circolareTAVOLO da salotto Luigi Filippo di forma circolare in legno di noce. Sicilia XIX secolo. Alt. cm 79 Ø cm 83,5.See Sold Price
Sold2021Quattro placche Luigi Filippo in bronzo dorato,Quattro placche Luigi Filippo in bronzo dorato, sec.XIX cm.15x24See Sold Price
Sold2023CONSOLLE LUIGI FILIPPOin mogano con cassetto e gambe a virgola scolpite e raffigurante figure leonine, piano in marmo bianco di Carrara Sicilia XIX secolo h cm 102 x 134 x 54See Sold Price
Sold2019Coppia di vasi Luigi Filippo in porcellana biancaCoppia di vasi Luigi Filippo in porcellana bianca decorati in policromia con figure di gentiluomo e gentildonna, montatura in bronzo, Francia sec.XIX h.cm.36See Sold Price
Sold2022Credenza Luigi Filippo in ciliegio a dueCredenza Luigi Filippo in ciliegio a due sportelli ed un cassetto, spigoli arrotondati, sec.XIX cm. 127x46 h. 89See Sold Price
Sold2022TOLETTA LUIGI FILIPPOIN PALISSANDRO CON PIANO IN MARMO GRIGIO E SPECCHIO BASCULANTE E CIMASA INTAGLIATA. MIS 185 X 117 X 70 CMSee Sold Price
Sold2022Scrittoio Luigi Filippo con piano lastronato inScrittoio Luigi Filippo con piano lastronato in radica di noce, sec.XIX cm. 118x65 h. 75See Sold Price
Sold2015SEDIA Luigi Filippo in legno dorato. XX secolo Misure:SEDIA Luigi Filippo in legno dorato. XX secolo Misure: h cm 101See Sold Price
Sold2022Orologio Luigi Filippo in bronzo,Orologio Luigi Filippo in bronzo, sec.XIX h.cm.40See Sold Price
Sold2023COPPIA POLTRONE LUIGI FILIPPOin noce,spalliera e gambe decorati da intaglio Sicilia XIX secolo h cm 118 x 74 x 82See Sold Price
Sold2023DIVANO LUIGI FILIPPOin noce con spalliera sagomata e rosone centrale raccordato da ricco intaglio Sicilia XIX secolo h cm 121 x 190 x 82See Sold Price
Sold2017Mantovana (l.cm.190) e due pezzi di mantovaneMantovana (l.cm.190) e due pezzi di mantovane (l.cm.225 ognuna) Luigi Filippo in legno intagliato e laccato nero e oroSee Sold Price
Sold2022grande scrivania da centro con cartonier,grande scrivania da centro con cartonier, intarsiata in legni vari, stile Luigi XV cm. 110x190 h. 105See Sold Price
Sold2022Toilette in stile Luigi XV lastronata inToilette in stile Luigi XV lastronata in palissandro ed intarsiata in bois de rose con al centro il tradizionale motivo del cuore, Genova cm. 87x53 h. 77See Sold Price
Sold2022Ribalta in stile Luigi XIV lastronata in legniRibalta in stile Luigi XIV lastronata in legni vari ed intarsiata con il motivo del quadrifoglio, Genova II metàsec.XX cm. 105x54 h. 103See Sold Price
Sold2021A Botanical Engraving c. 1770"The Devil's Trumpet", a hand colored copper plate engraving after Mario Cammerari from Filippo Arena's "La Natura E Cultura Dei Fiori Fisicamente Esposta". Dimensions: Sight is 8" x 12", the frame 21See Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Vaso di fiori, 1948 Olio su tela, cm 70 x 45,3 Firmato, datato e dedicato in basso a destra Autentica su fotografia del prof. Renato Cardazzo, Galleria del Naviglio AutenticSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Vaso di fiori, 1950 Olio su tela, cm 29,8 x 23,8 Firmato e datato in alto al centro Provenienza: Galleria Sienesi, Milano Collezione privata, Italia Bibliografia: G. BrigantSee Sold Price
21 hrs LeftMid-Hudson Auction GalleriesLuigi Kasimir; Original Etching and Aquatint Fulton's Market NYC Sgd$50
2 days LeftGood Design HereLuigi Caccia Dominioni for Azucena Lacquered Maple Root MB7 Credenza, c1973$1,000
4 days LeftFinarteLuigi Ghirri (1943-1992) - Viaggio in Italia, from "Modena" portfolio, 1977€1,500
4 days LeftFinarteLuigi Ghirri (1943-1992) - Parigi from "Diaframma 11, 1/125 luce naturale", 1979€2,400
May 16Potter & Potter AuctionsCALDANZANO, Luigi Emilio (1880 – 1928). Cordial Campari / D...$400