Sold2018Pendola Carlo X in bronzo dorato con putto,Pendola Carlo X in bronzo dorato con putto, quadrante f.to Roberrt & Courvoisier, Francia inizi sec.XIX (difetti) cm. 27x8 h. 36See Sold Price
Sold2022Elemento di centrotavola in bronzo dorato con treElemento di centrotavola in bronzo dorato con tre putti adattato a lampada, sec.XIX h.tot.cm.53See Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN BRONZO DORATO, XVII SECOLOATTR. J. PETITOT raffigurante il maresciallo Turenne; difetti Cornice alt. cm 11, larg. cm 6,5 A MINIATURE WITH GILT-METAL FRAME, 17TH CENTURY, ATTR. J. PETITOT; DEFECTSSee Sold Price
Sold2018Orologio a lanterna in bronzo dorato con pesi eOrologio a lanterna in bronzo dorato con pesi e pendolo, suoneria ore e mezze, carica 24 ore, Inghilterra inizi sec.XVIII cm. 18x31See Sold Price
Sold2022Grande mortaio in bronzo dorato con manici,Grande mortaio in bronzo dorato con manici, sec.XVIII diam.cm.30xh.30See Sold Price
Sold2022Coppia di vasi cloisonnè con manici in bronzoCoppia di vasi cloisonnè con manici in bronzo dorato, Cina sec.XIX h.cm.52See Sold Price
Sold2017A nautilus with a gilt bronze stand, France 19thaltezza cm 28. La conchiglia è montata con finimenti in bronzo dorato raffiguranti elementi floreali, poggiante su tritoni. Base circolare con piedini sferici.See Sold Price
Sold2016Cofanetto in cristallo di Boemia, con applicazioni inCofanetto in cristallo di Boemia, dai decori dorati con applicazioni in bronzo dorato e cesellato. Al suo interno ospita sei flaconi in cristallo per essenze profumate, arricchiti da delicatissime decSee Sold Price
Sold2016CENTROTAVOLA IN PORCELLANA DIPINTA, XIX SECOLOa decoro floreale e con personaggi orientali, montature in bronzo dorato con festoni e tralci naturalistici di gusto neoclassico- usure Alt. cm 27, larg. cm 45 AN ORMOLU-MOUNTED PORCELAIN CENTREPIECE,See Sold Price
Sold2017Putti danzanti, gruppetto in argento con base inPutti danzanti, gruppetto in argento con base in bronzo dorato h.tot.cm.22See Sold Price
Sold2020OROLOGIO DA APPOGGIO A LA BOULLE, FRANCIA, FINE DEL XIXcassa in faux tortoise verde, ornata da fregi in bronzo dorato, poggiante su base gradinata. Cappello sormontato da galletto. Quadrante in bronzo dorato con cartouche dipinte in blu. Completo di pendoSee Sold Price
Sold2020LOTTO DI DUE OROLOGI XIX-XX SECOLOPendola da appoggio in alabastro con fregi in bronzo dorato. Quadrante in bronzo dorato con cartouche per ore e per minuti. Movimento 15 giorni di carica, firmato '7251' suoneria a rastrello per ore eSee Sold Price
Sold2022miniatura " ritratto di Cardinale ". Tratto dalminiatura " ritratto di Cardinale ". Tratto dal ritratto del cardinale Stuart di Anton Raphael Mengs 1750 circa , National Portrait Gallery , Londra.Dipinto ad olio con cornice in bronzo dorato , scuoSee Sold Price
Sold2022VASO A BALAUSTRO IN TERRAGLIA POLICROMA, FRANCIA ORUSSIA, FINE DEL XIX SECOLO a decoro floreale, montatura in bronzo dorato con decoro floreale a rilievo; usure, pochi difetti di cottura, la doratura con tracce di ossidazione e bruniture Alt. cm 25,See Sold Price
2019Orologio da tavoloin bronzo dorato con Apollo che suona la lira, XIX sec., cm. 53x35,5x10See Sold Price
Sold2021VASSOIO in porcellana Limoges decorato a mano a motivoVASSOIO in porcellana Limoges decorato a mano a motivo floreale, perfili in oro con bordo in bronzo dorato, CENTROTAVOLA in porcellana Limoges decorato a mano , lumeggiature in oro e PICCOLO PORTAGIOISee Sold Price
Sold2018PENDOLA CLOCKPendola in bronzo dorato con cassa squadrata definita da fiaccole angolari, sormontata da una coppa; quadrante a due fori di carica e indicazione oraria a numeri romani su placchette in smalto; basameSee Sold Price
Sold2019Vasetto in porcellana blu con base in bronzoVasetto in porcellana blu con base in bronzo dorato, Francia sec.XIX h.cm.15See Sold Price
Sold2021COMODINO IN LEGNO DIPINTO, XX SECOLOdi gusto settecentesco con montature in bronzo dorato, il piano dipinto con scena galante e i fianchi con paesaggi; usure, graffi, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, un fianco con fenditurSee Sold Price
Sold2022OROLOGIO SVEGLIA DA VIAGGIO IN BRONZO DORATO,(PENDULETTE D'OFFICIER) FRANCIA, 1880 CIRCA orologio da appoggio con struttura in bronzo dorato e vetri bisellati. Presa superiore a maniglia mistilinea. Quadrante in smalto bianco con numeri romani,See Sold Price
Sold2015Due applique con putti reggicandela in bronzo dorato Due applique con putti reggicandela in bronzo dorato altezza cm 83 ciascuno Two wall lights with little angels, gilded bronze Each, Htg 83 cmSee Sold Price
Sold2022"Madonnina orante" olio su rame di forma ovale"Madonnina orante" olio su rame di forma ovale (cm.21x28), splendida cornice coeva ad acquasantiera in ebano con ricca decorazione in bronzo dorato, Genova I metà sec.XVIII (cm. 37x51)See Sold Price
Sold2023Bronze and porcelain clockGilded bronze clock decorated with celadon porcelain with Fo Dogs and flowers. China. 21x23x14cm approx Orologio in bronzo dorato decorato con porcellane celadon a cani di Fo e fiori. Cina. 21x23x14 cSee Sold Price
Sold2022orologio d'appoggio a portico firmato sulorologio d'appoggio a portico firmato sul quadrante " Le Nepveu a Paris " , Jean Baptiste detto Reigneault presente a Parigi dal 1772.Pendolo figurato con testa di Apollo .Bronzo dorato a fuoco e marmSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Danzatrice 1969 - FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Dancer 1969€800
May 15Aste Bolaffi ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980 - ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980€5,000
May 06Hudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYVintage French blue opaline chandelier, 6 arms, at least 4 cups have been repaired (glued), comes$20(1 bid)
Dawsons AuctioneersA large collection of wooden boxes comprising a knife box, two tea caddies, a writing box, a box con£50(1 bid)
3 days LeftCutler Bay AuctionsVictor Manuel (1897 - 1969) “Muchacha con Manto Azul " Latin American$6,000
May 02Leland LittleJesús Reyes Ferreira (Mexican, 1882-1977), Con las manos vacías$50(1 bid)
4 days LeftDonny Malone AuctionsVintage Opaline Uranium Glass Pedestal Vase with Ruffled Top 4.5 in. x 6 in.$40(3 bids)
5 days LeftBonhamsA Harold Joe Waldrum painting, 'Una Ventana des Truchas con Cortina Roja,' 1981$2,500
3 days LeftCheck the Oil Promotions, LLCSinclair Opaline F for Fords 1/2 Gallon Motor Oil Can$120(3 bids)