Sold2017[Civil Law] Del Rosso, Diritto privato, 1844 (2 wks)TWO WORKS ABOUT PRIVATE LAW BY DEL ROSSO [1.]: [Roman Law] Del Rosso, Saggio di diritto privato romano, 1844, 8 vols AN EXTENSIVE ESSAY ON ROMAN PRIVATE LAW Del Rosso, Federigo. Saggio di diritto priSee Sold Price
Sold2023"Egyptian Architecture" book by Flinders Petrie, 1st edition8vo., First Edition, with 34 plates containing 155 photographs, illustrations, plans and diagrams; original terracotta cloth, upper board and backstrip lettered in black, backstrip lightly frayed withSee Sold Price
Sold2022Le Verre Francais, vaso in vetro cammeo decoratoLe Verre Francais, vaso in vetro cammeo decorato con ghepardi nei toni del rosso e del giallo, metàsec.XX diam.cm.24xh.17See Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007) PLANTER, RED AND GREY LACQUERED WOOD Ettore Sottsass (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007) PLANTER, RED AND GREY LACQUERED WOOD FIORIERA in legno laccato nei toni del grigio e del rosso Produzione Poltronova, Agliana, 1961 cm 40x71x28,5 BibliSee Sold Price
Sold2022FLOOR LAMP, RED AND WHITE LACQUERED METAL LAMPADA DA TERRA in metallo laccato nei toni delFLOOR LAMP, RED AND WHITE LACQUERED METAL LAMPADA DA TERRA in metallo laccato nei toni del bianco e del rosso Produzione Italia, 1955 circa cm H181xL122 See Sold Price
Sold2015Marco Zanini (1954) - Vaso "Alpha centauri",Marco Zanini (1954) - Vaso "Alpha centauri", manifattura Toso vetri d arte per Memphis Milano, 1982. Vetro soffiato trasparente incolore e nei toni dell’azzurro, del verde e del rosso. FirmatoSee Sold Price
Sold2023aolo De Poli e <br>(Padova, 1905 - 1996) <br>Gio Ponti <br>(Milano, 1891 - 1979) RED AND BLUE ENAMERED AND BLUE ENAMELED COPPER SCULPTURE UCCELLO in rame smaltato nei toni del rosso e del blu Produzione Italia, 1955 circa Firma e dedica all’interno cm H10xL10xP8 Bibliografia di confronto A. BSee Sold Price
Sold2018TAPPETO, XX SECOLOa decoro geometrico nei toni del blu e del rosso, fascia perimetrale bianca- usure, piccoli danni cm 190X122 A CARPET, 20TH CENTURY- WEAR, MINOR DAMAGESSee Sold Price
Sold201618K GOLD AND LAPIS LAZULI18K yellow gold brooch set with lapis lazuli forming a beatle in the middle of an Egyptian architecture and characters. Weight: 15.26g.See Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS JR., Uno specchio da parete in legnoETTORE SOTTSASS JR. Produzione Poltronova, Italia 1960 ca. Uno specchio da parete in legno laccato nei toni del rosso, bordi interni arrotondati, vetro specchiato. Difetto ad un angolo. Bibliografia:See Sold Price
Sold2023ICO PARISI (Attr.le), Coppie di poltroneICO PARISI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Coppie di poltrone con struttura in legno esotico, seduta e spalliera con imbottitura e rivestite con tessuto nei toni del rosso. Cm 49 x 58 Alt. 80. ASee Sold Price
Sold2017CYANOTYPE ARCHITECTURE ALBUM BY JEAN ALEXANDER 300+20TH C CYANOTYPE ARCHITECTURE NOTEBOOK: Early 20th century notebook including numerous cyanotype photographs illustrating the major landmarks and maps of European and Egyptian architecture (Italy, FraSee Sold Price
Sold2022ECOLE DE NANCY (Attr.le), Lampada da tavolo ad una luceECOLE DE NANCY (Attr.le) Produzione Francia ,1950 ca. Lampada da tavolo ad una luce, corpo a fungo in vetro acidato lavorato nelle sfumature del rosso. cm Ø 26 x Alt. 72. A TABLE LAMP ATTRIBUTABLSee Sold Price
Sold2023PRODUZIONE CANTURINA 1950 ca., Poltrona reclinabilePRODUZIONE CANTURINA 1950 ca. Poltrona reclinabile con struttura in legno ebanizzato e curvato, seduta e spalliera con imbottitura e rivestimento in tessuto nei toni del rosso. Da ritappezzare. cm 85See Sold Price
Sold2023Ettore Sottsass <br>(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007) HSING RED CERAMIC VASE <br>VASO HSING DELLA SERIE CERAMICHE POP in ceramica nei toni del rosso Produzione Alessio Sarri, Italia, 1975 circa firmato “Sottsass per IGEA” cm H18xL18xP10See Sold Price
Sold2021Egyptian Grand Scale Wall Sculpture MirrorThis nearly four-foot-diameter mirror sculpture will impress guests with its massive scale, which is based on great Egyptian architecture. Ringed with hieroglyphs and images of ancient Egypt, it is exSee Sold Price
Sold2017CARPET | TAPPETOBlack background rug decorated with geometric motifs in shades of red, blue and white 245x150 cm. Tappeto a fondo nero, decorato a motivi geometrici nei toni del rosso, celeste e bianco cm 245x150See Sold Price
Sold2023VERNER PANTON (Attr.le), Grande tappetto in lanaVERNER PANTON (Attr.le) Produzione Danimarca 1970 ca. Grande tappetto in lana, disegno astratto nei toni del rosso e nero. cm 230 x 157. A RUG ATTRIBUTABLE VERNER PANTON.See Sold Price
Sold2017CARPET | TAPPETOBeige background rug decorated with floral motifs in shades of blue and red, 183x125 cm. Tappeto a fondo beige, decorato a motivi floreali nei toni del blu e del rosso, cm 183x125See Sold Price
Sold2021FRANCO MORETTI Gatto in vetro iridatoFRANCO MORETTI Produzione Venezia, Italia 1970 ca. Gatto in vetro iridato soffiato, corpo nei toni del rosso, coda blu e orecchie trasparenti.Bibliografia: Archivio Moretti. IRIDESCENT BLOWN GLASS CATSee Sold Price
Sold2017RUG | GUIDAblue background, decorated with stylized floral motifs in red and beige tones, cm 350x84. defect | Guida a fondo blu, decorata a motivi floreali stilizzati nei toni del rosso e del beige, cm 350x84. USee Sold Price
Sold2017CARPET | TAPPETOLight blue background rug decorated with floral motifs in shades of red and blue 180x120 cm. Tappeto fondo celeste, decorato a motivi floreali nei toni del rosso e del blu cm 180x120See Sold Price
Sold2023VERNER PANTON (Attr.le), Tappetto in lana circolareVERNER PANTON (Attr.le) Produzione Danimarca 1970 ca. Tappetto in lana circolare decorato con motivi geometrici nei toni del rosso e nero. cm Ø 145. A CIRCULAR RUG ATTRIBUTABLE VERNER PANTON.See Sold Price
Sold2023ETRO, Lampada da tavoloETRO Produzione Italia 1970 ca. Lampada da tavolo ad una luce in ceramica nera con decoro policromo paisley, base circolare in metallo dorato, paralume in tessuto plissè nei toni del rosso. MarchSee Sold Price
May 04Kunst & Design AuktionshausGruppo Strum / G. Ceretti & P. Derossi & R. Rosso, Gufram, Contract furniture Pratone, limited€2,800
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPiranesi, Large Folio - Port of Ripa Grande; Veduta del Porto di Ripa Grande. 2$300
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksDavid Roberts - Grand Approach to the Temple of Philae, Nubia$200
2 days LeftJeffrey S. Evans & AssociatesAMERICAN AESTHETIC MOVEMENT / EGYPTIAN REVIVAL GILT-BRASS FERN STAND WITH CERAMIC INSERTS$1,000
2 days LeftApollo Art AuctionsEGYPTIAN AMARNA PERIOD SANDSTONE RELIEF DEPICTING THE PHARAOH WORSHIPPING THE GOD ATON£20,000