logo
placeholder

Surgery. DUFOUART. Analisi delle ferite d'armi da fuoco

Discover Similar Items

placeholder
Est. €4,000Oct 15
Ippolito Caffi. Volto di donna. Macchietta.Acquarello policromo su carta. 86x45 mm. Incollato su foglio di supporto. Ottimo stato di conservazione. Further Details Gustoso e caricaturale schizzo di
placeholder
Est. €400Oct 15
Giuseppe GALLI BIBIENA 1696-1757; 1737-1825Royal Square.Bassano, Remondini, post 1760Incisione su rame. 315x480 mm. Margini. Iscrizioni: sotto l’immagine, a sinistra “Bibiena inv.”;
placeholder
Est. €1,800Oct 15
BRUSTOLON, Giambattista. Le Feste Ducali.Venezia, Furlanetto, 1773-75; Venezia, Cassa di Risparmio, 197212 Tavole in Folio Imperiale. Fotoincisione. Lastra: mm 450 x 575 ca. Ampi margini. Si unisce te
placeholder
Est. €1,800Oct 15
Antoon VAN DYCK – Wenceslaus HOLLAR.1599-1641; 1607-1677Joannes Malderus Episcopus Antuerpiensis.1645Acquaforte; mm. 234x186. Piccolo margine superiore per il resto rifilata all’impronta d
placeholder
Est. €1,800Oct 15
Lucas VAN LEYDEN.1494-1533The raising of Lazarus.Beginning XVI centuryBulino, 283x199 mm. Monogramma L al centro. Controfondata. Piccole macchiette al verso. Ottimo stato di conservazione.Bella incisi
placeholder
Est. €300Oct 15
Antonio CANOVA - Giovanni BUSATO – Antonio VIVIANI. “Dar da mangiare agli affamati”.Prima metà XIX secoloIncisione su rame. 130x195 mm. Ampi margini. Sotto l’immagine, da
placeholder
Est. €400Oct 15
F. Marino. Popolana con cesto di uova. Prima metà XIX secolo. Tempera su cartoncino ocra. 220x180 mm. Incollato su foglio di supporto. Firma in basso nel foglio di supporto. Ottimo stato di conse
placeholder
Est. €1,800Oct 15
DELLA BELLA, Stefano, da.Firenze, 1610 - 1664Al Serenissimo Principe Lorenzo di Toscana. Stef. della Bella.Paesaggi di Marina.8 Acquaforti. mm ca 125x205 numerate sulla lastra 1-8, Firmate in basso: &
placeholder
Est. €4,000Oct 15
Pieter Paul RUBENS, da.1577-1640Santa Caterina d’Alessandria.1620-1621Acquaforte; misure foglio mm 218x142. III stato. In basso a sx: P. Paul. Rubens fecit. Bell’esemplare. Further Detail
placeholder
Est. €600Oct 15
Gilles ROUSSELET – Abraham BOSSE, da.1610-1686; 1604-1676Sibille Europeane.XVII secoloAcquaforte; mm. 380x279. Iscrizione centrale in basso: Sibille Europeane. Impressione ottima. Bell’ese
placeholder
Est. €4,800Oct 15
CANAL, Antonio detto Canaletto. Veduta fantastica di Padova tiratura Remondini.Acquaforte colorata da mano coeva a tempera, lastra mm. 445x300. Stato: III/III. Firmata in basso al centro “A. Can
placeholder
Est. €600Oct 15
Gilles ROUSSELET – Abraham BOSSE, da.1610-1686; 1604-1676Sibille Lybique.XVII secoloAcquaforte; mm. 285x349. Iscrizione centrale in basso: Sibille Lybique. Impressione ottima. Bell’esempla

Lot 0525 Details

DUFOUART, Pietro. Analisi delle ferite d'armi da fuoco e della loro cura. Napoli, R. Di Napoli, 1820

2 tomes in a vol. 8vo, 190x110 mm; full vellum binding. Gilt titles and ornaments on the spine. Nice copy.
Rare is written by Dr. Dufouart, one of the surgeons who followed Napoleon during his war campaigns. Considered one of the finest and most valuable in this field. The work is distinguished by elegance, purity of style and new and important reflections in the text.
  • 28%

Estimate €500 - €600Oct 09, 2018
Starting Price €300
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromPadova, ITALY, Italy
placeholder

BADO e MART AUCTIONS

Padova, italy, IT
239 Followers
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder