Sold2018Encyclopédie du Congo Belge (3 Vol.)286 Encyclopédie du Congo Belge (3 Vol.) Bruxelles: Éditions Bieleveld (1949). ISBN: none French text 3 Vol. Illustrations Hardcover 28 cm 8335 gr. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2019Sotheby's - Paris 3 décembre 2004Sotheby's - Paris 3 décembre 2004 Art africain et océanien. Collection Baudouin de Grunne et divers amateurs. CHF 10 / 20 EUR 8 / 17See Sold Price
Sold2015[PEINTURE BELGE] Exposition Kurt Peiser. Du samedi 22 d[PEINTURE BELGE] Exposition Kurt Peiser. Du samedi 22 décembre 1928 au jeudi 3 janvier 1929. Galerie Georges Giroux, Bruxelles. Plaquette in-12, agrafée. Portrait de l'artiste et quelques reproductiSee Sold Price
Sold2023Hardcover Copy Of A L' Histoire De La Guerre Entre La France Et La Russie En 1812This lot contains a hardcover copy of "A L' Histoire De La Guerre Entre La France Et La Russie En 1812". The book is approx 10 1/2" x 8 1/2" x 1 3/4" and weighs about 2.7lbs. OSee Sold Price
Sold2018Guide du voyageur au Congo Belge et au Ruanda UrundiGuide du voyageur au Congo Belge et au Ruanda Urundi Office du tourisme du Congo belge et du Ruanda-Urundi Bruxelles: Office du tourisme du Congo belge et du Ruanda-Urundi (1951 - 2. Edition) ISBN: noSee Sold Price
Sold20195 African objects. 20th c.A group of five African objects. 20th century. ++ Pende style mask. D.R. Congo. 13" x 9" x 12". ++ Kuba style cup. D.R. Congo. 5 3/4" x 3 3/4" x 5". ++ Igbo mask, Nigeria. 50" x 16" x 16". ++ Senufo sSee Sold Price
Sold2023Les Trépieds et Appuis-dos du Congo BelgeLes Trépieds et Appuis-dos du Congo Belge Ethnographie - Serie VI. Tome I - Fascicule 2 Dr. Maes, J. French text 34 pp. plus plate section Numerous Illustrations on 8 plates 6 photogr. illus. inSee Sold Price
Sold2021Fétiche du Congo belge, ancienne collection VictorFétiche à clous du Congo belge en bois avec cordes et tissus avec cloche et corne de bébé antilope, avec yeux et torche frontale à miroirs. H. 41 cm (n°4) Provenance: Ancienne collection VictorSee Sold Price
Sold2018RENE LALIQUE "LE JADE" PERFUME BOTTLEcirca 1926 for Roger et Gallet, Paris 3 1/3 inches highSee Sold Price
Sold20221910s A.J. Morse & Son #3 Divers Air PumpThis divers air pump was made by arguably the most famous American diving equipment maker, the A.J. Morse & Son Company. Located in Boston, Massachusetts, this company would start making diving helmetSee Sold Price
Sold2015E.T. Hurley bronze ashtray with a fish, 3 3/4"Bronze 1/2 inch by 3 3/4 inch ashtray depicting a fish swimming up through swirling waters and having a blue bleb for an eye, created by Rookwood decorator E.T. Hurley. Marked on bottom with Hurley'sSee Sold Price
Sold2022LONGINESMONTRE bracelet Boitier rond et boucle en or jaune, cadran indiquant les heures en chiffres arabes, cadrans secondaires à 3 et 6 heures Bracelet en cuir brun (usures) Poids brut 60,4 gSee Sold Price
Sold2021Galle Cameo Art Glass Bottle, Irisessigned on base "Cristallerie SE Galle Nancy Modele et Decor Deposes". 10" high, 4 1/4" wide, 3 3/4" deep. Provenance: Property from a New Haven County CT Estate.See Sold Price
Sold2017Bahut asiatique, bois doré sculpté sur 3 côtés etBahut asiatique, bois doré sculpté sur 3 côtés et peinture dorée. H: 63cm, L: 112cm, P: 67 cm.See Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR, ÉMERAUDES ETDIAMANTS chacune ornée d'une émeraude octogonale pesant 3,30 et 2,80 cts dans un sertissage cubique pavé de diamants, les émeraudes accompagnées de certificat SSEF n.85616 duSee Sold Price
Sold2024Janus & Cie. Woven Armchairs & Ottoman (4)Three (3) Janus et Cie. "Arbor" outdoor garden lounge chairs and an ottoman, with woven fiber frames and paisley-upholstered cushions, bearing label verso. [Chair: 30" H x 33" W x 32" D]. In good condSee Sold Price
Sold2015PIERRE BONNARD FRENCH 1867-1947Femme et Chien, Color aquatint, etching and roulette, 1924-25. 502x245 mm; 19 3/4x9 3/4 inches, full margins. Signed by Bonnard and numbered 109/200 in pencil, lower margin. Etched by Jacques Villon.See Sold Price
Sold20213 PC JANUS ET CIE ARBOR SOFA & CHAIRSThree piece Janus Et Cie "Arbor" sofa and two chairs. Chairs 32" x 33" wide 30" tall, sofa 77" x 33" wide 30" tall.See Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR ET DIAMANTSstylisée d'une fleur en diamants taille coussin, la broche est amovible Poids 15,7 g environ, dimensions 3,5 x 3 cm environ A GOLD AND DIAMOND BROOCHSee Sold Price
Sold2016Calder "Zebra Jaune et Zebra Noir"Art,Print,Lithograph,Calder "Zebra Jaune et Zebra Noir",Limited edition11/75. Signed LR,30 3/4H_22 3/4W,See Sold Price
Sold2016Richard ORLINSKI (Né en 1966)Richard ORLINSKI (Né en 1966) "KONG TONO" Sculpture originale en polyrésine noire, signée et numérotée 3/50. Haut. 110 cm - Larg. 61 cm - Prof. 25 cm Un certificat de l'artiste sera remis à l'acSee Sold Price
Sold2022Bague Toi & Moi années 1950-60 or gris 750 sertie de 2 diamants taille intermédiaireBague Toi & Moi années 1950-60 or gris 750 sertie de 2 diamants taille intermédiaire (env. 1.2 et 1.3 ct) épaulés de diamants taille baguette, doigt 53-13See Sold Price
Sold2020Pablo Picasso AquatintVollard et son Chat, 1960 23 3/4"x 17 3/4" aquatint from an edition of 200 pencil signed lower rightSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR, TITANE, TOURMALINESET DIAMANTS, SIGNÉES MARGHERITA BURGENER chacune en forme d'un bouclier carré ondulé dans un sertissage de diamants cognac pour un total de 3,61 cts et de tourmalines rondes vertes pourSee Sold Price
1 day LeftGOLDFIELD AUCTIONSONGYE statue - Sankuru/Lubefu style collected around 1900 - Rep.Dem.Congo€4,000
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryMes Campagnes Russie Et Saxe (1812-1813) Général Vionnet De Marigoné$45
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWarnery, Charles Emmanuel Remarques sur le militaire des Turcs et des Russes, sur la facon la plus€500
18 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryMémoires Du Colonel Combe 1812-1815 Published 1896$35
2 days LeftNadeau's Auction GalleryPair of Michel-Francois Damame-Demartris (French 1763-1827)$200(2 bids)
May 05Taylor & HarrisFine Sevres Porcelain Cup & Saucer w/ Portrait Goblet et Sou Coupe Enfonce 1759$1,500