Sold2022USA, WWII Marine USMC BadgeTitre : USA, WWII Marine USMC Badge Description (FR) : États-Unis, insigne USMC de la marine de la Seconde Guerre mondiale Description (ENG) : USA, WWII Marine USMC Badge Dimention (PO) : 1 1/4" xSee Sold Price
Sold2022Francois Federle (French, 20th c.)Francois Federle (French, 20th c.) , "Ferme Environ de Barbizon" and "Marine Pornic", 2 oils on canvas, both signed lower right, each 19 3/4 in. x 24 in., framed alike; accompanied by a copy of a certSee Sold Price
Sold2015Belgique: Bruxelles, Brabant, Hainaut. Environ 160 cartBelgique: Bruxelles, Brabant, Hainaut. Environ 160 cartes postales, époques diverses.See Sold Price
Sold2020BAGUE OR 10K & AIGUE-MARINE/10K GOLD RING & AQUAMARINEDescription Française: BAGUE OR 10K & AIGUE-MARINE Bague en or jaune 10K sertissant entre des griffes une Aigue-marine de taille coussin modifié Poids: 2,80 grammes Taille: 7,75 English DescSee Sold Price
Sold2023[ALBUMS PHOTOS] - INDOCHINE et CAMBODGELot de quatre albums photo, rassemblant environ 180 photos, deux traitant de la vie au Cambodge, et deux traitant de la guerre d'Indochine 30 x 46 cm pour le plus grand, 30 x 25 cm pour le plus petitSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, AIGUE-MARINE ET DIAMANTScentrée d'une aigue-marine octogonale pesant environ 12,50 cts, entourée de diamants pesant environ 0,90 cts, poinçon 750 Poids 12,1 g environ tour de doigt 52 A GOLD, AQUAMARINE AND DISee Sold Price
Sold2020MONTRE DE DAME MOVADO OR 18K DIAMANT & ÉMAIL/LADYDescription Française: MONTRE DE DAME MOVADO OR 18K DIAMANT & ÉMAIL Montre de dame en or jaune 18K (boitier et bracelet) bracelet de type cote de maille, le diamant d'environ 3,3mm de diamètre estSee Sold Price
Sold2022DEL RIO, JOSE Plan du Port et de la Ville de la Havanne leve en 1798. [Paris:] par Ordre du MinistreDEL RIO, JOSE Plan du Port et de la Ville de la Havanne leve en 1798. [Paris:] par Ordre du Ministre de la Marine et des Colonies, l'An IX de l'Ere Francaise, [circa 1800]. Engraved map with the "DepoSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, PERLE BAROQUE, AIGUES-MARINES ET DIAMANTSornée d'une importante perle baroque, la monture entièrement décorée d'aigues-marines taille circulaire et de diamants, poinçon 750 Poids 19,00 g environ, tour de doigt 54 A GSee Sold Price
SoldMONTRES / WATCHESDescription française: MONTRES / WATCHES Lot de trois (3) montres: - Longines Flagship en plaqué or, boîtier rond de 35 mm environ, cadran argenté, index batôns, date à 3See Sold Price
SoldMONTRES / WATCHESDescription française: MONTRES / WATCHES Lot de montres: - Omega, boîtier rond en plaqué or, 34 mm environ, cadran argenté, index batôns appliqués pour les heures, date &See Sold Price
Sold2023H Claude Pissarro b.1935 French Landscape PaintingHughes Claude Pissarro (French, born 1935). An original oil painting on canvas. Tilted "Les Bateaux de Peches a Paimpol" ("Fishing Boats in Paimpol"). A colorful marine landscape, painted in the PostSee Sold Price
Sold2023HENRY CAPT GENEVEDescription française: HENRY CAPT GENEVE Montre à gousset Henry Capt Geneve en or jaune 18K, boîtier rond de 50 mm environ, cadran blanc, chiffres romains appliqués pour les heuresSee Sold Price
Sold2020COLLIER OR 22K/22K GOLD NECKLACEDescription Française: COLLIER OR 22K Collier en or jaune 22K à motif de dentelle indienne, monté sur fils d'or ; et pompon rouge Poids : environ 38 grammes, sans le fil Longueur : 8" ou 21cm EngliSee Sold Price
Sold2023CARTIER PANTHÈRE VENDOMEDescription française: CARTIER PANTHÈRE VENDOME Montre Cartier Panthère Vendome en acier et or jaune, boîtier rond de 23mm environ, lunette ornée de clous, cadran argentéSee Sold Price
Sold2023CONCORD OR 18K / CONCORD 18K GOLDDescription française: CONCORD OR 18K / CONCORD 18K GOLD Montre pour homme Concord, boitier octogonale en or jaune 18K, 33 mm environ, lunette pavée de diamants, cadran noir, index pierres aSee Sold Price
Sold2022OR 14K & TOPAZE / 14K GOLD & TOPAZDescription française: OR 14K & TOPAZE / 14K GOLD & TOPAZ Bague en or jaune 14K sertie d'une topaze de taille émeraude de 11.9 x 9.9 x 6.7mm d'environ épaulée de 2 diamants de tailSee Sold Price
SoldOR 10K, DIAMANTSDescription française: OR 10K, DIAMANTS Bague en or jaune 10K sertie de diamants taille rond brillant totalisant 0.50ct, dont 7 diamants de 2.0mm environ et 12 diamants de 1.5mm environ, puretSee Sold Price
SoldHUNT, Millson (actif / active 1875-1900)Description française: HUNT, Millson (actif 1875-1900) Sans titre - Marine Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: Millson Hunt 88 Provenance: Succession de M. Meir Padan,See Sold Price
SoldHUNT, Millson (actif / active 1875-1900)Description française: HUNT, Millson (actif 1875-1900) Sans titre - Marine Huile sur toile Signée en bas à droite: Millson Hunt Provenance: Succession de M. Meir Padan, Montréal 25See Sold Price
Sold2020PERLE TAHITI RONDE 11,2MM/TAHITIAN ROUND PEARL 11.2MMDescription Française: PERLE TAHITI RONDE 11,2MM Perle grise de tahiti ronde de 11,2mm de diamètre environ, dotée d'un beau lustre gris-argent Poids: 2 grammes English Description: PEARL TAHITI ROUSee Sold Price
SoldPRELES AKOYA / AKOYA PEARLSDescription française: PRELES AKOYA / AKOYA PEARLS Collier composé de preles Akoya de 5.5 mm environ, fermoir en argent. Longueur: 40 cm - 16" English Description: AKOYA PEARLS Necklace madeSee Sold Price
Sold2019Claude Monet - Bateaux deArtist: Claude Monet Title: Bateaux de Pêche Etretat Year:See Sold Price
Sold2022** Claude Monet (1840-1926) after. & George-William Thornley (1875-1935) Bateaux de Pêche,** Claude Monet (1840-1926) after. & George-William Thornley (1875-1935)Bateaux de Pêche, Étretat, from Vingt LithographiesThe rare lithograph printed in reddish brown, circa 1890, signed bySee Sold Price
May 01Doyle New YorkThe État Major Maps of France - the larger and more detailed successor to Cassini$3,000
301 Lots AwayKunstauktionshaus Zemanek-MuensterSpoon with anthropomorphic head, before 1900 - Mozambique, Tsonga, Muhlati or his workshopSee Sold Price
BonhamsJAMES JACQUES JOSEPH TISSOT (French, 1836-1902) Le Foyer de la Comédie-Française penda...$400
May 02The Rug LifeLA SAINTE BIBLE TEXTE DE LA VULGATE, TRADUCTION FRANCAISE EN REGARD AVEC COMMENTAIRES, 3 VOLUMES,$100
6 days LeftAntiques Online Auctions20 Stamps of Presidents de la Republique, Croix Rouge Francaise$1(1 bid)
Apr 30L'Autographe LtdLITERATURE - CHEKHOV Anton (1860 - 1904) - Envelope with autograph address£1,800
20 hrs LeftLarsen Art AuctionPAL (Jean de Paléologue) Société la Française - Pneu Diamant$600