×
0 selections
0 selections
Lot 0267

[IKEBANA] Josiah CONDER - The Flowers of Japan and the Art of Floral Arrangement, with Illustrations by Japanese Artists.

Tokio, The Hakubunsha, 1891. Petit in-folio, demi-maroquin havane à coins, dos lisse, couverture conservée (piquée), tranches dorées (dos très légèrement passé).
ÉDITION ORIGINALE. xii, 136 pp. et 54 planches hors texte. Ouvrage monté sur onglets.
Bel ouvrage sur l'art de composer les bouquets dont 14 hors-texte en couleurs.
Provenance: ex-libris Lord Battersea.
Rousseurs.

  • 25%

[IKEBANA] Josiah CONDER - The Flowers of Japan and the

Estimate €150 - €200Oct 20, 2018
Rue Henri Marichal 24
Bruxelles, B-1050
Belgium
Ask a Question|