Sold2017Bidjar W-Persien, um 1900. Im freien kamelhaarfarbenenBidjar W-Persien, um 1900. Im freien kamelhaarfarbenen Mittelfeld thronen grosse hakenbesetzte Hexagone, die von eindrucksvollen Blütenpalmetten, Tieren und figuralen Darstellungen begleitet werden.See Sold Price
Sold2022REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) DIE GROSSE KREUZABNAHMEREMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) 1606 Leiden - 1669 Amsterdam DIE GROSSE KREUZABNAHME Radierung auf Papier; Abzug von Basan, Paris (Ende 18./Anfang 19. Jh.). BM 54 x 41,5 cm, DM 52,5 x 41 cm (R.See Sold Price
Sold2018Große Figurenruppe, Sitzendorf, Thüringen, 20Große Figurenruppe, Sitzendorf, Thüringen, 20. Jh., frei nach dem Gemälde von Fragonard die Schaukel, zwei Pärchen in Rokoko-Kleidung an einer Schaukel, weiß, auf ovalem Rocaille-Sockel, tws. leiSee Sold Price
Sold2018Lesghi-Shirwan N-Kaukasus, um 1900. Auf rotem GrundLesghi-Shirwan N-Kaukasus, um 1900. Auf rotem Grund figurieren 3 grosse Lesghi-Medaillons, die im Inneren mit rechteckigen Achtzacksternen besetzt sind, flankiert von einem dekorativen Streudekor. 2 NSee Sold Price
Sold2017Lesghi-Shirwan N-Kaukasus, um 1900. Auf rotem GrundLesghi-Shirwan N-Kaukasus, um 1900. Auf rotem Grund figurieren 3 grosse Lesghi-Medaillons, die im Inneren mit Oktogonen besetzt sind und von Streudekor flankiert werden. Zwischen einer Zickzackborte uSee Sold Price
Sold2021Grosses RäuchergefässJapan, Meiji-Zeit. Bronze. Vierteilig. Die runde Basis ist dekoriert mit Schildkröte über Wasserwirbeln und trägt den vierfüssigen Stand in Form von schäumenden Wellen. Darüber erhebt sich die wSee Sold Price
Sold2022Dietrich von Bern. OriginaltitelAuf rechteckiger Plinthe stehende Sagenfigur Dietrich von Bern mit eindringlichem, dem Betrachter zugewandtem Blick. Er ist von kräftiger Statur und bekleidet mit einer mittelalterlichen R&See Sold Price
Sold2022Schreber, Johann Christian Daniel von Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mitZoologica Specifica Schreber, Johann Christian Daniel von Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen. 7 Tle. in 7 Textbdn., 7 Tafelbde. mit 735 (von 738) handkol. KupfertafelnSee Sold Price
Sold2023Albrecht Durer, German (1471-1528), The Crucifixion (from The Great Passion / Die Grosse PassionAlbrecht Durer German (1471-1528) The Crucifixion (from The Great Passion / Die Grosse Passion series), 1498 woodcut Possibly a lifetime impression. A few horizontal tears and cracks; a few small portSee Sold Price
Sold2022Codex Manesse. Die grosse Heidelberger Liederhandschrift. Vollständiges Faksimile des CodexCodex Manesse. Die grosse Heidelberger Liederhandschrift. Vollständiges Faksimile des Codex Palatinus Germanicus 848 der Universitätsbibliothek Heidelberg. 2 Bde., Faks. u. Komm. Mit 137 ganSee Sold Price
Sold2022Alfons Maria Mucha, Figures Decoratives par A.M. MuchaAlfons Maria Mucha, Figures Decoratives par A.M. Mucha, quarante planches reproduisant en fac-similé les dessins de l'artiste. In a hard cover canvas folio, illustrated label on covers front and baSee Sold Price
2020Jonathan Meese (* 1970),Jonathan Meese (* 1970), ''Dietrich von Bern'', large color woodcut on Somerset Büttten, u. li. hand sign. u. dat. 2005, sheet dimensions 76 x 56.5 cmSee Sold Price
Sold2021An Akan Golddust Box, "adaka"Goldstaub-Dose, "adaka" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. H 3,5 cm. B 4 cm. L 9 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1981). - Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Die GewichtSee Sold Price
Sold20217 Asante Goldweights, Animals7 Goldgewichte Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 2 - 3,5 cm. L 3 - 6,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Die Gewichte der Akan-Völker an der ehemaligen Goldk&#See Sold Price
Sold2017FRANZ VON BAYROS Die Göttliche Komödie. La DivinaAmalthea Verlag 1921. 3 volumi tirati in 1100 esemplari numerati (nostro 241). Testo italiano- tedesco. Ciascun volume cm 24x27,5: primo volume Inferno pp. XLIV-428; secondo volume Purgatorio pp. 432;See Sold Price
Sold2022FRANZ VON STUCK Die Sinnlichkeit.FRANZ VON STUCK Die Sinnlichkeit. Etching, 1889. 215x172 mm; 8½x6 inches, full margins. Signed in pencil, lower right. A very good, dark impression. Von Stuck (1863–1928) was educated in MuSee Sold Price
Sold2016*Saphir-Brillant-Bracelet 750 Weissgold. Elegantes*Saphir-Brillant-Bracelet 750 Weissgold. Elegantes Bracelet, ausgefasst mit 66 oval fac. Saphiren von ca. 13 ct, und 30 kl. Brillanten von ca. 2.50 ct. L 18 cm, 50,9 g.See Sold Price
Sold2023Leica I Mod. A Elmar 'Feathered Arrows'Rare Early Leica I With Elmar, 2Nd Version (See Von Einem 'Die 10 Varianten Der Klassischen Leica I A Mit Elmar 1:3.5 F=50Mm') In Good, Original Condition And Working Order, With Mushroom Type ReleaseSee Sold Price
Sold2018Statuette des Osiris Aegypten, Spätzeit,Statuette des Osiris Aegypten, Spätzeit, 26.–30.Dynastie. Bronzevollguss. Osiris in Mumienform, vor der Brust Krummstab und Geissel haltend. Über seinem Haupt die Atef-Krone, die von einer Uräus-See Sold Price
Sold2022Saphir-Diamant-BraceletUm 1920. Platin. 12 rund fac. Saphire von ca. 3–5 mm und 13 Altschliff-Diamanten von 2,2–3,2 mm, ca. 0.80 ct, alternierend gefasst. L 17,5 cm, 8,9 g.- Verschluss modifiziert.See Sold Price
Sold2022Zeitgenössischer Bildhauer(Tätig im 20./21. Jh.) Sitzende Weißer Marmor. Auf einer quadtratischen Plinthe sitzende, abstrahierte, torsohafte Figur, die von Skulpturen der Moderne, insbesondere dem KubismuSee Sold Price
Sold2018Täbris NW-Persien, um 1910. Filigran gezeichnetesTäbris NW-Persien, um 1910. Filigran gezeichnetes florales Werk. Auf rotem Grund ruht ein dekoratives Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von Blütenmotiven, die girlandenartig von eleganteSee Sold Price
Sold2018Orakelstab, "iroke ifa"Orakelstab, "iroke ifa" Owo (?), Nigeria Gesockelt / with custom base Knochen. H 29,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Die von den Priestern verwendeten, iroke Ifa genannten, konischeSee Sold Price
Sold2017Heriz NW-Iran, um 1900. Im ziegelroten MittelfeldHeriz NW-Iran, um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld liegen 4 alternierende hakenbesetzte Heriz-Medaillons, die von stark geometrischen Heriz-Blättern und Ranken umgeben sind. 2 gelbe Borten umranden diSee Sold Price
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZwei Ausgaben der Edition. Mit insgesamt 8 (davon 4 beiliegend u. signiert) OHolzstichen von€200
May 07Hermann Historica GmbHShah Mohammad Reza Pahlavi (1919 - 1980) - his imperial ceremonial flag€5,400(2 bids)
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRenz, Christian Die große Menagerie von C. Renz. Programm. Die Haupt-Vorstellung und Fü€400
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchweizerische Monatsschrift für praktische Medizin. Jahrgänge 1-5 in 5 Bden. Mit 9€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGrosse Bibliotheken der Welt. Schätze der Russischen Nationalbibliothek. 1000 Jahre€200
May 03KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENAnsichtenteller "Reiterdenkmal Friedrich II. von Preußen"€2,400
May 14Hermann Historica GmbHGrand Duke Pavel Petrovich (1754 - 1801) - a caviar bowl with the Russian double-headed eagle, circa€480
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOZeichnung mit Darstellungen von 5 Kolibris. 1837. Aquarell u. Gouache über Bleistiftzeichnung,€300
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchmidt-Pauly Portrait Friedrich II., König von Preußen (1740-1786). Um 1860er Jahre.€200
May 07Hermann Historica GmbHA helmet M 1895 for members of the Infantry Regiment von Winterfeldt (2nd Upper Silesian) No. 23€400
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTellgmann u.a., Oscar Sammlung von 7 Original-Photographien und einer Landkarte zu Kaisermanö€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHEhlotzky, Fritz Schemen. Ein Zyklus. Folge von 7 (statt 12) Original-Lithographien. Fürth, Dr.€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 3 Werken zur Reise und Geographie in 6 Bänden.€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDieser besondere große Cron Hirsch von 16. Ende ohne Ohren genant, ist in der Prunst wegen€400
May 10Hermann Historica GmbHReinhold Poss (1897 - 1933) - a KPM gift vase for the 1932 international scenic flight€480