×
0 selections
0 selections

Golpe (Wolfango Peretti Poggi) - "Le avventure di

Lot 0127
Golpe (Wolfango Peretti Poggi) - "Le avventure di Pinocchio", 1961

ITA

matita, china, acquerello e tempera su cartone, 25 x 36 cm

Illustrazione originale a piena pagina fuori dal testo. Firmata.

________________________________________________________________

ENG

Pencil, ink, watercolour and tempera on cardboard. Full page original illustration. Signed.

Cap. 34 (pag. 213)

« Dicevo, dunque, che la buona Fata, appena mi vide in pericolo di affogare, mandò subito intorno a me un branco infinito di pesci, i quali credendomi davvero un ciuchino bell’e morto, cominciarono a mangiarmi! E che bocconi che facevano! Non avrei mai creduto che i pesci fossero più ghiotti anche dei ragazzi! Chi mi mangiò gli orecchi, chi mi mangiò il muso, chi il collo e la criniera, chi la pelle delle zampe, chi la pelliccia della schiena...e fra gli altri, vi fu un pesciolino così garbato, che si degnò perfino di mangiarmi la coda. »

.

  • 20% up to €100,000.00
  • 18% above €100,000.00

Estimate €550 - €850Oct 31, 2018
Parma, IT