Sold2023Magnus (Roberto Raviola) - "L´uomo di Lugo", 1977Magnus (Roberto Raviola) - "L´uomo di Lugo", 1977 ITA china e pennarelli su lucido, 24 x 33 cm Originale di copertina realizzato da Magnus come proposta da presentare a Bonelli per il suoSee Sold Price
Sold2015Magnus Alan Ford - Operazione FrankensteinENG Magnus Alan Ford - Operazione Frankenstein Lot of three original arts (nn. 93, 94 and 108) published in Alan Ford #3, July 1969. Pencil and ink on thin cardboard cm 18,2x25,5, along with their tisSee Sold Price
Sold2015Magnus Alan Ford - FormuleENG Magnus Alan Ford - Formule Original arts n. 39 and 40 for the story publised in issue 10, Jan 1970. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditions. IT Magnus Alan Ford - Formule Matita eSee Sold Price
Sold2015Magnus (Roberto Raviola) La Compagnia della ForcaMagnus (Roberto Raviola) La Compagnia della Forca Lotto di tre manifesti a colori impressi su cartoncino pesante, realizzati da Alessandro Distribuzioni nel 1989. Ciascuno cm 78,5x34 circa.. In eccellSee Sold Price
Sold2017Andrea Pazienza: Il Grande Sogno di Roberto VecchioniAndrea Pazienza: Il Grande Sogno di Roberto Vecchioni IT Milano Libri 1984, cofanetto cm 32x32 pp.106 con illustrazioni di Pratt, Moebius, Manara. Completo di due dischi 33 giri. In cofanetto come nuoSee Sold Price
Sold2015Alan Ford coloreAlan Ford colore Editoriale Corno, 1979. N°1 Il Gruppo T.N.T. prova al torchio su carta di pregio e in formato cm 22,5x29,1 anziché cm 21x26. Rarissimo reperto bunkeriano, che differisce dall’alboSee Sold Price
Sold2015Il Grande BlekIl Grande Blek Edizioni Dardo, Collana Freccia striscia, prima serie 1954. Cpl. 1/21. Edicola/magazzino.See Sold Price
Sold20215 Children's Books incl. The Farce of FashionAlso includes The Golden Mushroom, A Child's Garden of Verses by Robert Louis Stevenson, The Gemini of Lieut. Oggins by Irwin Shapiro, and The Gorilla of Hospital Cay by Francis Alan Ford. IMPORTANT:See Sold Price
Sold2022JOSEF HOFFMANN Cinque accessori da tavola, edizione BieffeplastJOSEF HOFFMANN Cinque accessori da tavola, edizione Bieffeplast anni '80 Metallo verniciato, vetro. Etichetta originale. Il più grande 21 x 27 x 27 cm - Table set, five elements, Bieffeplast editioSee Sold Price
Sold2015Bruno Bramanti (Firenze 1897 - 1957)40 ex libris con soggetti diversi, eseguiti negli Anni ‘30 e ‘40 ed aventi misure comprese tra i 5,1 x 9,1 cm (il pi piccolo) e i 26,3 x 17,7 (il pi grande) Tutti firmati, tranne 7, alcuni datatiSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, XIX SECOLOdi gusto neogotico, cimasa centrata da vaso fiorito entro animali fantastici e figure antropomorfe, tre gli specchi, di cui il più grande quello centrale, ai lati figure di diavoletto ed intagli geomSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti, Due poltrone per il transatlantico Conte GrandeDue poltrone disegnate per il transatlantico Conte Grande Per il salotto della hall superiore. Legno ebanizzato, tessuto. Prod. Cassina, 1947 ca. Corredate da expertise n. 23155/000 Gio Ponti ArchivesSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti, Divano curvo per il transatlantico Conte GrandeDivano curvo Legno, struttura imbottita completamente rivestita in tessuto. Modello realizzato per l'arredo del transatlantico Conte Grande. Prod. Cassina, 1950 ca. cm 87x276x120See Sold Price
Sold2024Gio Ponti, Poltrona disegnata per il transatlantico Conte GrandePoltrona disegnata per il transatlantico Conte Grande Per la sala delle feste di prima classe Legno, tessuto. 1950 ca. cm 90x78x80 LITERATURE: P. Piccione, Gio Ponti. Le navi. Il progetto degli internSee Sold Price
Sold2018Gruppo di tre sculture in Blanc de Chine una figuraGruppo di tre sculture in Blanc de Chine una figura Guanyn e due bufali con bambini a cavalcioni altezza cm 38,5 (la Guanyn con marchio sulla schiena) cm 25 (il bufalo più grande) cm 19 (il bufalo piSee Sold Price
Sold2022Roberto Monsani produzione Acerbis grande mobileRoberto Monsani produzione Acerbis grande mobile da parete laccato bianco modello life 1970 circaSee Sold Price
Sold2022PENDENTIF FLORAL CITRINEPENDENTIF FLORAL CITRINE Il est orné d'une grande citrine ovale retenue par des lianes rehaussées de diamants taille brillant, améthystes, topazes bleues, citrines et rubellites. MonturSee Sold Price
Sold2016Ford & Johnson Company sideboard 61"w x 22"d x 40.5"hFord & Johnson Company, sideboard, Chicago, IL, oak, copper, unsigned, 61"w x 22"d x 40.5"hSee Sold Price
Sold2016Grande libreria a sei moduli e dodici scomparti conGrande libreria a sei moduli e dodici scomparti con ante in vetro e ottone brunito, divisi da una fascia orizzontale a sei cassetti con manopole in ottone tornito. Struttura impiallacciata in legno diSee Sold Price
Sold2017Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Lampada aPietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Lampada a sospensione a dieci luci con struttura in ottone e grande calotta a disco in cristallo molato e riflettori a forma di margherita in ottone laccato bSee Sold Price
Sold2022Roberto Pamio (1937-2021) e Renato Toso (1940) Table lamp. Produced by Leucos, Salzano, 1960s.Roberto Pamio (1937-2021) e Renato Toso (1940) Table lamp. Produced by Leucos, Salzano, 1960s. Verona marble base, lattimo blown glass and red murrine diffuser. (h 56 cm.) (slight defects) IT LampadaSee Sold Price
Sold2017Manifattura di Faenza, Ceramiche Riunite, sec. XX.Manifattura di Faenza, Ceramiche Riunite, sec. XX. Grande anfora biansata in ceramica decorata in policromia a raffaellesche e figure mitologiche. Anse a satiri a tutto tondo. Base di forma ottagonaleSee Sold Price
Sold2017Grande albarello in maiolica in forma di rocchetto.Grande albarello in maiolica in forma di rocchetto. Decorazione policroma in giallo, verde e bruno a 'figuretti', 'paesini' e volatili sparsi su tutta la superficie del vaso. Sulla parte centrale delSee Sold Price
Sold2018A partially golden silver soup bowl. Italy, mid-20thA partially golden silver soup bowl. Italy, mid-20th Century (h. cm 29 ca.; whidt cm 33,5 ca.) (g 2540 ca.) (defects) IT Grande zuppiera con coperchio, in argento parzialmente dorato; corpo a cratereSee Sold Price
May 06Ambrosiana Casa d'astePUGLISI Lorenzo, Il grande sacrificio (B), 2021, oil on canvas, cm 50x70€2,400
May 08Aste Bolaffi LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Due posacenere ‘0G7’ per Azucena - LUIGI CACCIA DOMINIONI€250
May 08Aste Bolaffi QUATTRO FIGURE DI PESCI Murano 1930 circa - Four fish figures Murano 1930 circa€400
May 08Aste Bolaffi ALBERTO ROSSELLI 1921-1976 Due tavolini ed un contenitore serie 'P 800' per Saporiti Proposals€800
May 19Rich Penn AuctionsPetroliana Tins & Cap (4), Wolf's Head Motor Oil & Lubes fabric & vinyl cap (rare style w/wolf$50
May 06Ambrosiana Casa d'asteMELLI Roberto, Margherite e gladioli, 1942, oil on canvas, cm 50x40€1,400
May 08Aste Bolaffi EZIO E ROBERTO POGGI Due comodini 'CD26' per Poggi - EZIO E ROBERTO POGGI Two 'CD26' bedsides for€200
May 19Rich Penn AuctionsTruck, 1927 Model T Ford. This truck is a great example of a nearly 100 year old survivor. It came i$1,200(8 bids)
May 19Rich Penn AuctionsPickup Truck, 2019 Ford F-150 short box is one of America's favorite pickup trucks. In beautiful Ag$8,500(7 bids)
May 19Rich Penn AuctionsAutomobile, 1936 Ford 2 Door Sedan. When Ford introduced the 1936 years models the model 68 2-door s$600(5 bids)
May 10Rail & Road AuctionsFourteen Scale Model Car Customizing Kits - AMT SMP, Monogram, and Hubley - Ford, Cadillac, and More$80(4 bids)
May 19Rich Penn AuctionsAutomobile, 1956 Ford Victoria 2D Hardtop. In 1951 when Ford designer Gordon Buehrig brought the Vic$1,600(6 bids)