Sold2018Carlo Scarpa,Quattro poltroncine con struttura in legno, puntali in ottone e seduta in cuoio. Progetto originale per il Grand Hotel Minerva di Firenze. Prod. Italia, 1961 cm 53x60x77See Sold Price
Sold2022Ale JordaoGrande sedia scultorea Mickey Chair con struttura in acciaio inox. Creata a partire dal recupero di lamiere di auto, per il progetto Cars Never Die del 2012. , Premiata alla biennale di Roma del 2014.See Sold Price
Sold2023Magnus (Roberto Raviola) - "L´uomo di Lugo", 1977Magnus (Roberto Raviola) - "L´uomo di Lugo", 1977 ITA china e pennarelli su lucido, 24 x 33 cm Originale di copertina realizzato da Magnus come proposta da presentare a Bonelli per il suoSee Sold Price
Sold2024Gio Ponti, Poltrona disegnata per il transatlantico Conte GrandePoltrona disegnata per il transatlantico Conte Grande Per la sala delle feste di prima classe Legno, tessuto. 1950 ca. cm 90x78x80 LITERATURE: P. Piccione, Gio Ponti. Le navi. Il progetto degli internSee Sold Price
Sold2015PONTI GIO_x000D_ Milano 1891 - 1979Coppia di poltrone disegnate per il Transatlantico Augustus, supporti e struttura in legno e tessuto imbottito.Prod. Cassina anni '50cm 81x70x60Bibl.: P. Piccione, Gio Ponti le navi: il progetto degliSee Sold Price
Sold2017Carlo Peroni JollyCarlo Peroni Jolly IT Originale di copertina per il n.20 del 1959. Matita, china e acquerello su cartone. Cm 47,5x34. Firmata Perogat e datata. Eccellente stato. ENG Original cover art for issue #20,See Sold Price
Sold2017Sandro Angiolini Gessy l’Indian Agent: Il sacrificio diSandro Angiolini Gessy l’Indian Agent: Il sacrificio di Moneka IT Copertina per il n. 9. China su cartoncino, retroacquerellata. Cm 23,5x33. Ottimo stato. ENG Original cover art for issue #9, penciSee Sold Price
Sold2015UMBERTO SAMMARINI Originale di copertina per Mandrake ENG UMBERTO SAMMARINI Originale di copertina per Mandrake Original cover art for Mandrake “Il Vascello” new series, #138, November 1969. Pencil and ink on thin cardboard. Signed in ciphers. ITSee Sold Price
Sold2016[STATI UNITI] 1969 (16 lug.) Spazio, "Insurance Cover",[STATI UNITI] 1969 (16 lug.) Spazio, "Insurance Cover", busta firmata prima della partenza, dai membri dell'equipaggio della storica missione Apollo 11, che portÚ per la prima volta un uomo sulla LSee Sold Price
Sold2016[STATI UNITI] 1969 (16 lug.)/1984 (20 lug.) Spazio,[STATI UNITI] 1969 (16 lug.)/1984 (20 lug.) Spazio, "Insurance Cover", busta firmata prima della partenza, dai membri dell'equipaggio della storica missione Apollo 11, che portÚ per la prima voltaSee Sold Price
Sold2016[CINA] 1954 (17 mar.) Repubblica Popolare, lettera[CINA] 1954 (17 mar.) Repubblica Popolare, lettera spedita via aerea da Canton per Milano affrancata per Y11'200. Piega centrale. Da esaminare. CoverSee Sold Price
Sold2016Sergio Giardo Nathan Never Il segreto di SigmundSergio Giardo Nathan Never Il segreto di Sigmund ENG Original cover art for issue #250, April 2012. Pencil and ink on drawing paper, signed. Excellent conditions. ITCopertina per l’albo #250 pubbliSee Sold Price
Sold2015Gustavo PulitzerCoppia di poltrone per la motonave Augustus Legno di noce, rivestimento in tessuto. Italia, 1950 ca. cm 80x60x50 Bibliografia: Paolo Piccioni, Gio Ponti. Le navi: il progetto degli interni navali 1948See Sold Price
Sold2022TASS A CALENDARIO PER IL SEFER TORAHIN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, VIENNA, 1829 ai lati le colonne Jakin e Bo'az sormontate dal leone di Giuda a reggere la Corona della Legge, in mezzo le Tavole dei Dieci Comandamenti; difetti Alt. cmSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti, Due poltrone per il transatlantico Conte GrandeDue poltrone disegnate per il transatlantico Conte Grande Per il salotto della hall superiore. Legno ebanizzato, tessuto. Prod. Cassina, 1947 ca. Corredate da expertise n. 23155/000 Gio Ponti ArchivesSee Sold Price
Sold2022Renato Bassoli, Progetto per Palazzo sculptureRenato Bassoli Progetto per Palazzo sculpture Italy, 1966enameled steel, bronze 33.5 h × 27 w × 20 d in (85 × 69 × 51 cm) Incised signature to lower edge 'Bassoli'.See Sold Price
Sold2016Vamba (Luigi Bertelli) Illustrazioni per Il GiornalinoVamba (Luigi Bertelli) Illustrazioni per Il Giornalino di Gian Burrasca ENG Two original illustrations for Gian Burrasca, pencil and ink on thin cardboard. Good conditions, each with its protective thSee Sold Price
Sold2022FRANZ LENHART Bozzetto per il manifesto della XIX Biennale di Venezia.Bozzetto per il manifesto della XIX Biennale di Venezia. 1934. Mixed media on paper. Cm 66,00 x 100,00. Signature lower right. Defects. Frame present 3278See Sold Price
Sold2023Melchiorre Bega, Due poltrone per il Grand Hotel Duomo di MilanoCoppia di poltrone Legno, rivestimento in tessuto. Modello progettato per il Grand Hotel Duomo di Milano, 1950 ca. cm 78x71x73 Literature: Domus, n. 250 settembre 1950, pp. 21-27See Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Studio per il trofeo della Vittoria Navale per il Monumenti ai caduti di MilanoEtichetta della Galleria dell'Oca, Roma al retro, Carboncino e matita nera e marrone su carta lucida, W. 22 - H. 58 Cm, Collezione Fosco Maraini, Galleria dell'Oca Roma, Collezione privata, Roma, AntoSee Sold Price
Sold2022OROLOGIO DA TASCA CON SMALTI, PER IL MERCATO CINESE,INGHILETERRA 1850 CIRCA cassa in argento diametro 56 mm, grande smalto posteriore raffigurante una giovane fanciulla contornato da mezze perle (sintetiche), quadrante in smalto bianco decorato al centSee Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS Ciotola '188' per Il Sestante - '188' bowl for Il SestanteETTORE SOTTSASS 1917-2007 Ciotola '188' per Il Sestante 1960 circa Ceramica smaltata. Firmata, resto di etichetta del rivenditore. Un restauro. 9 x 15 x 15 cm - '188' bowl for Il Sestante 1960 circa ESee Sold Price
Sold2023Gio Ponti, Divano curvo per il transatlantico Conte GrandeDivano curvo Legno, struttura imbottita completamente rivestita in tessuto. Modello realizzato per l'arredo del transatlantico Conte Grande. Prod. Cassina, 1950 ca. cm 87x276x120See Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
May 06Ambrosiana Casa d'astePIRANDELLO Fausto, Ritratto della suocera, 1930, oil on board, cm 35x25€3,000
3 days LeftLeland LittleGiolito's Edition of Boccaccio's The Decamerone , with Bedford Binding$550(4 bids)
May 08Aste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600
May 08Aste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600
May 06Ambrosiana Casa d'asteMELLI Roberto, Margherite e gladioli, 1942, oil on canvas, cm 50x40€1,400
May 08Aste Bolaffi BOREK SIPEK 1949-2016 Tre calici per Driade - BOREK SIPEK 1949-2016 Three glasses for Driade€100
5 days LeftMynt Auctions1911 Freeport IL USA PPC Advertising Postcard Cover Coca Cola Woman Driving Coke$730
May 08Aste Bolaffi CARLO SCARPA E PAOLO VENINI Tre bottiglie e un vaso serie 'Tessuto' per Venini anni '80 - CARLO€1,500
May 08Aste Bolaffi EZIO E ROBERTO POGGI Due comodini 'CD26' per Poggi - EZIO E ROBERTO POGGI Two 'CD26' bedsides for€200
May 08Aste Bolaffi LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Due posacenere ‘0G7’ per Azucena - LUIGI CACCIA DOMINIONI€250
May 08Aste Bolaffi TAPIO WIRKKALA Due vasi a incalmo per Venini - TAPIO WIRKKALA Two 'incalmo' vases for Venini€800
May 08Aste Bolaffi CARLO NASON 1936 Due lampade a sospensione per Mazzega anni '70 - CARLO NASON 1936 Two pendat€600
May 08Aste Bolaffi ALBERTO ROSSELLI 1921-1976 Due tavolini ed un contenitore serie 'P 800' per Saporiti Proposals€800