×
0 selections
0 selections
Lot 0200
JOSEPH HEINTZ IL GIOVANE (AUGUSTA 1600 – VENEZIA 1678) a) Veduta del Campidoglio
b) Veduta del Colosseo.
Olio su tela (originale), cm 27x49. Entro cornici coeve in legno dorato. La deliziosa coppia di opere sono una rara testimonianza di un precoce interesse per il vedutismo urbano romano e sono da assegnare ad un pittore forestiero, fiammingo o tedesco attivo in Italia, ancora influenzato dalla produzione di Willem van Nieulandt. Il loro ductus pittorico e affine al giovane Heintz e non si esclude la possibilita che possa essere stato proprio lui ad eseguirle durante uno dei suoi numerosi soggiorni romani dislocati tra gli anni ’30 e ’40. Il pittore si trasferi da Augusta nella laguna veneziana nel 1625 per risiedervi fino alla morte ed e conosciuto soprattutto per le sua attivita di “cronista†delle festivita veneziane che ebbe modo di annotare in numerosissime tele autografe e di bottega. | View of the Campidoglio; view of the Colosseum. Oil on canvas (original), cm 27x49. Within coeval frames in gilded wood. The delightful pair of works are a rare testimony of an early interest in urban Roman vedutism and are to be assigned to a foreign, Flemish or German painter active in Italy, still influenced by the production of Willem van Nieulandt. Their pictorial ductus is similar to the young Heintz and the possibility that he may have been executed during one of his many Roman stays in the 1930s and 40s is not excluded. The painter moved from Augusta to the Venetian lagoon in 1625 to reside there until his death and is best known for his activities as a chronicler of the Venetian festivities, which he was able to annotate in numerous autograph and workshop paintings.

  • 29% up to €50,000.00
  • 26% up to €500,000.00
  • 16% above €500,000.00

JOSEPH HEINTZ IL GIOVANE, ATTRIBUITED

Estimate €7,000 - €9,000Oct 22, 2018
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
Rome, 00186
Italy
Ask a Question|