Sold2021Pendola da tavolo in bronzo dorato e patinato, XIXcon figura di Marte (?), quadrante smaltato a numerazione romana per le ore, W. 38 - D. 15 - H. 58 cmSee Sold Price
Sold2022Orologio da appoggio a lira in bronzo dorato eOrologio da appoggio a lira in bronzo dorato e argentato movimento firmato Delepine parigi 1815-1825 suoneria delle mezze e delle ore su campanella,pendolo posto superiormente. cm 26x13,5x71,5 hSee Sold Price
Sold2022Pendola in bronzo brunito e dorato sormontata daPendola in bronzo brunito e dorato sormontata da busto di Imperatore, quadrante f.to Ioh Bortstieber in Wien, sec.XIX cm. 21x12 h. 38See Sold Price
Sold2022Joseph Jessnernin Wien orologio da parete inJoseph Jessnernin Wien orologio da parete in bronzo e legno dorato sec.XIX cm. 42,5x42,5See Sold Price
Sold2020LOTTO DI DUE OROLOGI XIX-XX SECOLOPendola da appoggio in alabastro con fregi in bronzo dorato. Quadrante in bronzo dorato con cartouche per ore e per minuti. Movimento 15 giorni di carica, firmato '7251' suoneria a rastrello per ore eSee Sold Price
Sold2022pendola in bronzo dorato epoca Impero inizio secpendola in bronzo dorato epoca Impero inizio sec XIX cm. 30x12 h. 43See Sold Price
Sold2022orologio da tavolo in bronzo dorato e patinato,orologio da tavolo in bronzo dorato e patinato, prima metà sec.XIX cm. 22,3x12 h. 49See Sold Price
Sold2018Pendola Carlo X in bronzo dorato con putto,Pendola Carlo X in bronzo dorato con putto, quadrante f.to Roberrt & Courvoisier, Francia inizi sec.XIX (difetti) cm. 27x8 h. 36See Sold Price
Sold2022ELEGANTE E PREGIATA COPPIA DI CANDELABRI A 5 FIAMMEin bronzo dorato al mercurio sostenuti da scultura in bronzo patinato Raff La Vittoria Alata poggiano su base cilindrica in bronzo dorato. primi ‘800 Francia . h cm 63 x 16See Sold Price
Sold2015Cofanetto in bronzo dorato all'interno servizioCofanetto in bronzo dorato all'interno servizio da rosolio in cristallo molato, sec.XIX cm. 40x31 h. 34See Sold Price
Sold2018PENDOLA CLOCKPendola in bronzo dorato con cassa squadrata definita da fiaccole angolari, sormontata da una coppa; quadrante a due fori di carica e indicazione oraria a numeri romani su placchette in smalto; basameSee Sold Price
Sold2023PRESTIGIOSO TAVOLINO ANNI 60 DA CAFFEin bronzo dorato e vetro attribuibile all'importante designer Michel Mangematin, Francia 1960-1969 spessore vetro cm 1,5 * N.B. QUESTO PEZZO VINTAGE PUO' PRESENTARE TRACCE D'USO . h cm 35 x 170 x 66See Sold Price
2019Orologio da tavoloin bronzo dorato con Apollo che suona la lira, XIX sec., cm. 53x35,5x10See Sold Price
Sold2023IMPORTANTE OROLOGIO A PENDOLO PENDULE AU VASE INBRONZO DORATO, FRANCIA 1760 CIRCA Ricca e importante pendola 'au vase' in bronzo dorato e finemente cesellato, realizzata in sembianze di vaso dall'Antico, ornato da preziose applicazioni di nastri eSee Sold Price
Sold2017Putti danzanti, gruppetto in argento con base inPutti danzanti, gruppetto in argento con base in bronzo dorato h.tot.cm.22See Sold Price
Sold2017Pendola in bronzo dorato, manifattura viennese, secondaPendola in bronzo dorato, manifattura viennese, seconda metà del secolo XVIII meccanica a conoide, suoneria a ore e quarti al passaggio e richiesta. Sul quadrante sono presenti il falso pendolino, ilSee Sold Price
Sold2018Cina scultura in bronzo dorato cm.x h. 16Cina scultura in bronzo dorato cm.x h. 16See Sold Price
Sold2021OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO NEO-ROCOCÃ’, FRANCIA,Pendola in bronzo dorato dai virtuosi svolazzi neo-rococì. Tra le rocaille fiorite, trovano alloggio due putti musicanti. Quadrante bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, lSee Sold Price
Sold2023Coppia di lampade da parete brutalisteCoppia di lampade da parete brutalisteMetallo dorato e corroso, vetro curvato opalino satinato.1960 ca.diam. cm 25, prof. cm 8See Sold Price
Sold2022Lampada in cristallo e bronzo doratoLampada in cristallo e bronzo dorato sec.XX h.cm.42See Sold Price
Sold2016OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, LONDRA, PRIMAin cornice traforata a motivi floreali cimato da monogramma, quadrante in argento cesellato con indici in XII, movimento a cilindro (funzionante), firmato sul retro C. F. Hancock, 32 Britton Street-LoSee Sold Price
Sold2020OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, FINEdi gusto settecentesco, ornato da placche in ceramica dipinta, con medaglioni e inserti in porcellana finemente dipinta. Movimento con scappamento ad ancora, non funzionante, completo di chiave di carSee Sold Price
May 08Aste Bolaffi FRANCO ASSETTO 1911-1991 Specchio da parete 1966 - FRANCO ASSETTO 1911-1991 Wall mirror 1966€400(1 bid)
May 08Aste Bolaffi SEGUSO VETRI D'ARTE Tre lampade da parete anni '40 - SEGUSO VETRI D'ARTE Three wall lamps 1940s€900(1 bid)
May 08Aste Bolaffi PIETRO CHIESA 1892-1948 Grande specchio da parete per Fontana Arte anni '40 - PIETRO CHIESA€1,800
May 08Aste Bolaffi CARLA VENOSTA Tre lampade da parete per Luci anni '70 - CARLA VENOSTA Three wall lamps for Luci€900
May 08Aste Bolaffi FONTANA ARTE Due lampade da parete ‘2135’ 1962 - FONTANA ARTE Two ‘2135’ wall lamps 1962€1,800
May 08Aste Bolaffi FRATELLI MARELLI Grande specchio da parete anni '50 - FRATELLI MARELLI Large wall mirror 50's€2,400
May 08Aste Bolaffi ELIO MARTINELLI 1922-2004 Grande lampada da parete o soffitto ‘Bolla’ per Martinelli Luce anni€300
May 08Aste Bolaffi FONTANA ARTE Specchio da parete ‘2014’ anni '60 - FONTANA ARTE ‘2014’ wall mirror 1960s€700
May 08Aste Bolaffi PIERO CASTIGLIONI E ROBERTO MENGHI Quattro lampade da parete ‘Canna Fiorita’ per Fontana Arte€1,200
May 08Aste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Due lampade da parete serie 99.80 per Venini, disegno 1946 - GIO PONTI€1,200
May 08Aste Bolaffi ARCHIMEDE SEGUSO (ATTRIBUITO) Lampada da parete anni '30 - ARCHIMEDE SEGUSO (ATTRIBUITO) Wall lamp€500
May 08Aste Bolaffi GIULIANA GRAMIGNA & SERGIO MAZZA Quattro lampade da parete ‘Lola’ per Quattrifolio 1974 -€600
May 08Aste Bolaffi LUMEN Lampada da parete estensibile anni '50 - LUMEN Extendable wall lamp 1950s€1,000
May 08Aste Bolaffi ROBERTO PAMIO 1937-2021 Due lampade da parete o soffitto ‘Gill’ per Leucos anni '70 - ROBERTO€250